Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
22:12, 17 июля 2016

«Мобильник» — неудачная экранизация бестселлера Стивена Кинга

В последнее время экранизации книг так не дотягивают до оригинала, что начинает казаться, будто бы сценаристы, адаптируя определенное произведение, специально выкидывают из него самые интересные сцены. Поэтому, встречая имя автора книги в списке создателей фильма, кажется, что вот этот фильм будет достойным своего бумажного носителя, ведь вряд-ли писатель позволит искромсать собственное "детище". Всё логично, не правда ли? Но когда создатели фильмов подчинялись логике? Практически никогда. И, кажется, они заразили и писателей своим отсутствием логике.

К чему я это веду? Да к тому, что больше нельзя читать книги перед просмотром фильмов, даже таких великих авторов как Стивен Кинг. Даже если вас сюжет заворожит и вы захотите до фильма узнать побольше о том, что вы увидели в трейлере, где собраны самые интересные моменты фильма.

Взять хотя бы описание фильма "Мобильник": "История художника Клайтона Ридделла, становящегося свидетелем разрушительного действия опасного импульса, источающегося сотовыми телефонами и превращающего попавших под его влияние людей в безумцев. В компании нескольких незараженных герой отправляется на поиски своей супруги и сына, чтобы выяснить, удалось ли спастись его семье." Оно наталкивает на мысль, что фильм должен быть не плохим, да еще большие буквы возвещающие о том, что он снят по бестселлеру Стивена Кинга, добавляют уверенности, что это должен быть шедевр.

Blog post image

Но!

Это раньше экранизации романов Кинга взрывали мозг и читателям, и зрителям, не знакомым с его книгами, а сейчас никто из читавших "Мобильник" Кинга не поверит, что фильм, имеющий одноименное название, не только экранизация этого захватывающего произведения, но и экранизация, к сценарию которой приложил руку сам Стивен Кинг. То есть он сам, своими руками, задушил свою идею великого хоррора и поставил на его место какую-то жалкую пародию на фильм ужасов. И фильм не спасли даже Самюэль Л. Джексон и Джон Кьюсак, которые уже снимались вместе в фильме "1408", также снятым по Кинговской книге.

Blog post image

 

В "Мобильнике" этот шикарный дуэт выглядел уставшим и временами то недоигрывал, то переигрывал. Из-за этого было ощущение разочарованности, которое периодически появлялось и портило общее впечатление от фильма, который не спасли ни посапывающие зараженные с музыкой, раздающейся у них прямо изо рта, ни огромный костер из этих зомби, который и научил зараженных не спать по ночам и не убивать людей, а превращать их в себе подобных, ни сцена в аэропорту, где все люди, болтающие по телефону, становятся озверевшими неадекватами, убивающие все движущееся. Ни что и ни кто не смог спасти  то, что обещало преввратиться в шедевр, а на деле сдулось практически в самом начале фильма.

Поэтому, идя на сеанс "Мобильника", не возлагайте на него больших надежд и ни в коем случае не берите с собой тех, кто читал эту книгу. Иначе разочарование вам гарантировано.

5
416
1