Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
00:12, 16 июля 2016

Как это, быть волонтером Ночного Забега 2016 (Summer Edition)?

Это было чем-то новеньким и для меня и для еще человек сто пятидесяти. Это был летний Ночной Забег 2016, второй в этом году, и третий по счету. Это было, опять таки, незабываемо и интересно. И самое главное - это было! И я постараюсь рассказать как... Как я его провела! :)

Blog post image

Будучи участницей двух предыдущих забегов, в новинку в этот раз было то, что я была не бегуном, с номером на груди и фонарем во лбу, как обычно, а волонтером.

Для меня суета вокруг этого забега началась много раньше, чем для других людей, заинтересованных в участии в нем. Хотя бы потому, что нужно было то и дело напоминать людям в аккаунтах, чтобы они не забыли сначала зарегистрироваться, потом посетить презентацию, потом забрать номера, а потом приехать по месту и не опоздать (ох, это отдельная трагедия для многих людей! :D).

Blog post image

Номера выдавала тоже я, с Катей и Тимуром - одним из организаторов забега. Много ли, мало ли пришло, но 7 июля номера забрали только 183 человека, хотя заявку на участие подали аж более трехсот людей. Ну ладно. Глянем, что будет дальше...

Непосредственно в день самого забега мы выехали на место на часа четыре раньше самого старта. Дел было невпроворот. Полностью поставить лагерь - развесить баннеры, поставить желтые палатки, организовать дальнейшую выдачу номеров, и заставить светиться зеленые огоньки, которыми была промаркирована трасса.

Blog post image

Усилиями команды Экстремальной Атлетики все было сделано быстро, четко и в лучшем виде. В семь часов приехали первые люди. Кучами они вваливались в палатку и слезно просили отдать им номер, который они не забрали два дня назад или зарегить :) Всегда буду удивляться такому свойству людей, как делать все в последние дни/часы/секунды.

Так или иначе, а итого на старт вышло за 300 участников. Tun Run действительно растет на глазах. Внутри у меня жадно теплилась надежда, что авось побегу. Успею все, и зарегать людей и пробежать и протоколы вбить. Но нет. Полноценной участницей мне стать так и не удалось. Дела кипели...

Blog post image

Опять Катя пришла на помощь. Помогала раздавать людям номера, подбадривала и унимала мое раздражение :) Но потом и она ушла, а номера закончились - брифинг на носу!

Blog post image

Пока Тима рассказывал новичкам чотамкактам, я снимала. Еще давно загорелась идеей снять чего-нибудь интересного и качественного, пока фотик про себе. Мечта, к слову, так и не осуществилась...

Всё. Вот и старт. Я вылажу вперед, перед толпой. Впервые смотрю на все это действо со стороны, а не изнутри, как раньше. А красиво то как, удивительно!

Blog post image

Бегу еще дальше. Сажусь на корточки, снимаю, как толпа сначала отсчитывает время, а потом несется со всей дури. Ни разу не видела, как лоси из первых рядов оказывается могут тащить наверх. И откуда у людей столько сил!? Мое восхищение.

Бегущие едва ли не сносят меня с ног, приходиться отступить. Ух, сколько прыти! Pазвидев в толпе Алиша, ставлю ему время - чтобы прибежал за 1:20. Если бы бежала я, это время было бы и моей планкой, ибо чувствовала я себя крайне бодро и энергично.

Отсняв всю толпу, догоняю Алишера. Эта часть раннеров уже не бежит, а спокойно себе так шагает по плитам. Я беседую со всеми, кого встречаю на пути. Периодически топлю в гору, чтобы отснять участников. Желание замутить видосик так и кипело в крови, подливая туда маслица, чтобы бежать быстрее толпы.

Blog post image

Даже не заметила, как закончила основной подъем и оказалась на камне, подле моста через реку. Там повесили лампу, которая освещала ближайшие пару метров приятным желтым теплым светом. Как в сказке!

Blog post image

Побоявшись потерять толпу опять понеслась вперед. Люди кругом стали возмущаться - чойта какая-то подозрительная женщина с зеркалкою наперевес несется еще и вперед них. Кто-то цокал, кто-то хохотал. Мне это даже иногда льстило :)

Ну вот и всё. Темнота. Все включили фонарики. Часть толпы, в которой пребывала я, так и не начала бежать, не смотря на то, что местность стала более пологой. Жаль, что я не лось, а то поснимала бы первые слои бегунов во всей красе. Так, наверное, еще красивее.

Blog post image

И если еще каких-то пару минут назад я видела хотя бы очертания гор, розовые облачка и фигуры людей, то уже сейчас я мигала глазами и ничего не могла разглядеть, кроме экрана фотоаппарата. Вау!

Опять бегу вперед. Какие-то парни с улыбками на лицах сетуют, что я их якобы угнетаю, что бегу постоянно впереди и еще успеваю снимать. Со временем мне и самой становится смешно. Но не надолго. Вниз же уже пора, а то подведу Тиму!

Blog post image

Фото: Андрей Алмазофф

Развернувшись на пол пути, бегу вниз, наощупь. У меня то фонарика нет! :) А еще я побежала В ДВУХ ветровках, которые уже к тому времени насквозь промокли. Дорогу было немного видно из-за фонариков идущих навстречу. Спуск - персик. Упасть - невозможно. Бежать - одно наслаждение. Ну так я и летела вниз да вниз, иногда забегая на пригорки. Отстающие кричали мне "о, лидер! Вперед!".

Уахах. Мда, это было забавно. Лидер - женщина с зеркалкой и в двух ветровках. Да, кем же мне еще быть? Только лидером! :) До сих пор смеюсь, вспоминая людской восторг по поводу меня, летящей вниз.

Многие интересовались, а далеко ли до точки разворота. Я только и успевала кричать "Даааа!", и слышать в ответ разочарованное "ох..".

Ну в общем, бегу я такая бегу, иногда подсвечивая себе вспышкой и вдруг слышу шаги... Хоспаде, неужели настоящий лидер (помимо меня, естесна! :D) уже бежит назад!? О_О

И, о ужас, да, лидер! Пролетел так, что меня чуть ветром не отнесло в ближайшие кусты. Я аж приостановилась от удивления. Как быстро!

Спустя пару минут позади появился еще огонек - это Чина бежит вслед за соперником. Кричу ему, чтобы непременно нагнал и стараюсь тоже бежать на максимуме. Я ведь так к финишу последнего участника едва ли успею... ААА!!!

Blog post image

Подбегаю к реке. Там Василий сообщает, что Тимур уже ждет, чтобы заполнять протоколы. Уф. Меня точно зарежут там, внизу... Что поделать, надо было достать хоть немного видеоматериала для осуществления мечты...

Опять несусь вниз, радует, что КЖ кончается и уже потихоньку близятся плиты. Там стоят гуляющие туристы, кричат "Алга-алга!" и издают адские звуки какой-то штуковиной. Я пугаюсь. Бегу еще быстрее :D Аж колено опять начинает болеть.

Ну всё. Плиты прошли спокойно, не такие уж они и скользкие, как пугали. И вот я вбегаю в свет фонарей. Все кричат. Я вспоминаю, что не участник и резко торомозя, сруливаю вправо, чтобы уйти от позора. По краю огибаю всех ликующих людей и направляюсь к Тиме. Он дает мне первые листы финишеров (а их было уже около 20-30) и я погружаюсь в палатку...

Ох уж это уничтоженное лицо на фото... XD

Blog post image

В следующий раз я вышла оттуда только когда вбила результаты около 240 человек и началось награждение. Пока сидела, промерзла вплоть до костей в своих двух мокрых ветровках. Алиш согрел своим флисом. Спасибо. Выжила только благодаря ему.

Blog post image

Награждение снимала все, от и до. Все такие няши, всех так люблю. =* Жаль только меня и на общем фото нет. Ибо я и общак снимала!

Blog post image

 

Вот видос, кстати, кто не видел.

!!!ВИДОС!!!

По поводу него, то... Он получился не шедевр, конечно. Для шедевра мне пожалуй надобно еще парочку не кривых рук и чуть больше свободного времени. А так, сделала все, что могла... Хотя сейчас сожалею, ибо все равно могла собрать больше материала... Ай... Надеюсь он хоть немного передает атмосферу, которая царила там, на ночном Кок-Жайляу, с тремя сотнями людей с фонарями, бегущими по нему.

Это - Tun Run, деточки! :)

После награждения было море-море обнимашек, рукопожатий, поцелуев. Воздух был пропитан горной свежестью и теплыми эмоциями финишировавших. Обожаю такие моменты. Такая приятная грусть.

Ну вот и всё, на часах по нулям, автобусы и машины, наполненные людьми уехали по направлению к городу, а мы - я, Катя, Тимур, Василий, Вадим и еще несколько человек - остались разбирать лагерь. Мы его породили мы его и "убьем"! :)

Blog post image

Я в основном была озабочена сбором мусора. это же я! Сколько его накопилось! Всего то за один вечер! Семь огромных черных пакетов.

Так или иначе мы уложились за два часа и сонные, уставшие, но удовлетворенные, погрузились в теплые машины и поехали по домам. Наш день закончился только в три ночи, когда мы приехали домой.

И, как это не странно, даже заснуть сразу не получилось! Эмоции и воспоминания так и кипели в возбужденной голове.

Да, я даже не увидела многих своих друзей и знакомых, мало с кем пообщалась. Да, я не бежала всю дистанцию. Да, пропустила всю тусню, после финиша, не увидела эмоции людей. Даже потеряла крышку от фотоаппарата и успела понервничать по этому поводу. Да.

Но зато... Я увидела Ночной Забег изнутри. Я поняла, каково это - быть частью орг.комитета. Я почувствовала в себе силу еще большую, чем во время самих соревнований. Я, так или иначе, была неотъемлемой частью этого праздника спорта, жизни, ярких эмоций и фонарей! Я побывала лидером гонки и финишировала раньше Тейш! :D Это же вообще предел мечтаний!

 

Да, это было несомненно в новинку, но не менее божественно! Спасибо всем-всем-всем. Бегуны - вы мои герои! Организаторы - вы мои вдохновители и учителя! Пёсики на дистанции - вы мои няши! :D

Спасибо за прочтение =*

10