Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
03:24, 17 августа 2016

5 сантиметров в секунду

5 сантиметров в секунду

Одним солнечным летним днем я, увидев у своего коллеги на аватарке героя Аниме, умудрилась отметить ему, что это довольно по-детски – как никак уже взрослые люди, нечего персонажей мультфильмов ставить себе на странице. На что он, оскорбившись, ответил, что Аниме то отнюдь не детский мультипликационный фильм, и что понять его смогут по большей части по настоящему созревшие люди.

Затем он написал мне целый список Аниме с заголовком «Обязательны к просмотру!», и с тех самых пор я с головой погрузилась в этот удивительный мир японского искусства.

Первым моим знакомством я обязана произведению «Ходячий замок» Миядзаки, но сегодня речь пойдет о другом фильме, название которого звучит удивительным образом: «5 сантиметров в секунду».  Достаточно цепляющее начало, неправда ли?

Сие произведение является детищем знаметиного японского режиссера Макото Синкая. В марте 2007 года состоялась премьера фильма, в последующем став самым успешным Аниме автора. Название фильма имеет очень красивый смысл - это скорость падения листьев Сакуры.

Фильм состоит из трех частей. Каждая из них повествует о разных отрывках жизни главного героя Такани Тоно.

Не буду тратить время и описывать сюжет, расскажу лишь о своих заметках и мнении об этом фильме.

  • Потрясающая графика – она восхитительна. Во время просмотра фильма ты просто молча созерцаешь каждый кадр. Вы представляете насколько это трудоемкая и сложная работа, чтобы вот так реалистично и красиво передать все краски природы, жесты, характер и мимику героев?
  • Грамотная речь – если вы уже посмотрели фильм, то знаете, что он состоит из повествований главных героев. Так вот я не могу припомнить, когда я в последний раз получала эстетическое удовольствие, слушая речь персонажей. Какие глубокие слова, размышления, все они словно выточены острым ножом, что понимаешь, другого подходящего слова и быть не могло.
  • OSTы – обязательная часть любого японского фильма, и как всегда 100% попадание в 10.
  • Сюжет – необычный, все три истории связаны между собой одной главной идеей о том, как любить на расстоянии. Интересная концовка, японцы как всегда в своем репертуаре, ее просто нет. Разе это не мудро? Можно ли заканчивать историю словами «и жили они долго и счастливо...», или по-голливудски – красивой встречей или поцелуем? Ведь наша с вами жизнь такая непредсказуемая и загадочная...

Буду ли я пересматривать этот фильм? Думаю да, но не сегодня и не завтра. Нужно время, чтобы пережить этот фильм.

10 из 10.

 

9