Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
23:00, 06 июля 2016

Ах, Одесса, жемчужина у моря!

В рамках программы "Корона Европы" в прошлом году я взобрался на гору Говерла на Западной Украине, посетил Молдову, и через Приднестровье приехал в Одессу - город, посетить который давно мечтал.

Одесса дворик

С момента основания Одессы в 1794 на месте татаро-турецкого поселения Хаджибей (известного с XV века и отошедшего к России в 1791) здесь сменилось много глав администраций. Большинство история давно забыла, но руководителя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, назначенного на этот пост президентом Петром Порошенко в мае 2015, жители точно запомнят. Новому губернатору была установлена зарплата, эквивалентная… $250 в месяц. Также ему была предоставлена дополнительная охрана, поскольку основными задачами на этом посту бывший президент Грузии видит борьбу с коррупцией и преступными группировками. Саакашвили внимательно следит за расходом бюджетных средств, работой одесской таможни и ремонтом дорог. Обновил местную власть, уволив 24 из 27 глав районов и взамен проведя открытый конкурс по всей Украине. При этом президент предоставил ему гарантии невмешательства.

Одесса порт

Нельзя сказать, что с приходом Саакашвили вид города как-то сильно поменялся, но точно изменилась бизнес-атмосфера. Отечественные и зарубежные предприниматели охотнее вкладывают свои капиталы в экономику города и области. Особенно это заметно в сфере услуг, в частности, туристических.

одесса

Одесса порт

Одесса – один из самых посещаемых городов Украины наряду с Киевом и Львовом. И не только потому, что исторический центр города внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО – с архитектурными ансамблями Приморского бульвара, площади дюка де Ришелье и Потемкинской лестницы. Но и в связи с наличием Черного моря. Тем более что после утраты пляжей полуострова Крым украинцам остается довольствоваться прекрасными галечными пляжами в Одессе и по соседству.

одесса

одесса

В Одессу можно попасть по воздуху, по земле и по морю. Впрочем, насчет морского пути можно особо не задумываться, если только вы не путешествуете на круизном лайнере по Черному морю. Самый простой путь – воздушный. Новый международный терминал сдан в эксплуатацию в прошлом году и имеет площадь 28 тыс. кв. м.­ Расстояние до центра города – 7,5 км. Аэропорт связан рейсами с населенными пунктами Украины и СНГ, а также странами Западной Европы, Азии и Африки. Годовой пассажиропоток составляет более 1 млн пассажиров.

Одесса порт

Из Киева в Одессу ведет самая современная трасса Украины М-05 длиной 450 км. По пути из столицы можно посетить старинные города Белая Церковь и Васильков, прогуляться в Умани по «Софиевке», одному из самых выдающихся памятников паркового искусства XVIII–XIX веков.

одесса

Сложно сказать, с чего конкретно стоит начинать знакомство с Одессой. Настолько она многогранна – в архитектурном, историческом и культурном плане. Можно быть уверенным: каждый пройденный шаг будет добавлять блеска в глазах и радости в сердце. Казахстанцам, в большинстве своем жителям степей и мегаполисов, в первую очередь наверняка захочется искупаться. Черное море максимально нагревается в середине июня и начинает остывать к середине сентября. Лучший пляж города называется Ланжерон, по имени приморской части Одессы. Украшением его является Ланжероновская арка, которая была построена в 1830 архитектором Францем Боффо как парадные ворота к даче генерал-губернатора Новороссии графа Александра Ланжерона. На даче неоднократно бывал сам Александр Пушкин, где губернатор «мучил поэта чтением своих стихов и трагедий». К началу XXI века арка осталась единственным уцелевшим архитектурным элементом дачи Ланжерона и всего дореволюционного курортного комплекса. На пляже также есть несколько современных концертно-развлекательных комплексов.

одесса

одесса

одесса

Пушкин много где бывал в Одессе, потому что прожил в ней «тринадцать веселых месяцев» в 1823–1824. До этого три года он «отбывал наказание» за вольнодумство в Кишиневе. Откуда поэт слал письма императору Александру I, чтобы тот поменял место «каторги» на Одессу, потому что «жизнь в Кишиневе невыносима по причине отсутствия в оном театра». В конце концов император сжалился, и жизнь Пушкина стала намного веселее и комфортнее. 3 июля 1823 он переехал в Одессу, под начало генерал-губернатора графа Воронцова. В те времена Одесса была вторым по-настоящему европейским городом России – динамичным, с беспошлинной торговлей и бурными светскими развлечениями. Первые месяцы были беспечными. Пушкин гулял по бульварам, пил кофе (по-восточному, с гущей) в кофейне Пфейфера на Дерибасовской, обедал в ресторане Цезаря Отона, заказывая черноморских устриц и шампанское, посещал оперу и частенько заканчивал свой день в казино.

Пушкин в Одессе

Вокруг поэта всегда было много прекрасных женщин, которым он посвятил около 30 лирических стихотворений. Пушкин увлекался то «молодой негоцианткой» Амалией Ризнич, то красавицей полькой Каролиной Собаньской, а затем попадал под чары Елизаветы Воронцовой – жены генерал-губернатора.

Пушкин в Одессе

Про великого поэта и сейчас ходит множество легенд. Рассказывают, что он посадил в Одессе несколько деревьев. В качестве доказательства скромные одесситы предъявляют платан на Приморском бульваре и тополь под окнами бывшего дома Амалии Ризнич. Нескромные же уверяют, что Пушкин сажал деревья под окнами всех симпатичных ему дам. Правда, ни одному пушкинисту не хватит фантазии, чтобы представить поэта с лопатой.

одесса

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Одессе

Также есть версия, что часть поэмы «Руслан и Людмила» про знаменитый «у лукоморья дуб зеленый» была написана именно в Одессе, под сенью многовекового дуба, который был срублен в начале XX века. Музей классика находится в центре города, на Пушкинской, 13. В 20-е годы XIX века в этом доме находилась гостиница Hotel du Nord, где были комнаты для приезжих и каретные сараи с конюшнями. По приезде в Одессу 3 июля 1823 Пушкин остановился именно в этом отеле и прожил здесь месяц. В его стенах была завершена поэма «Бахчисарайский фонтан», написаны «Цыганы», 30 лирических стихотворений и две с половиной главы романа «Евгений Онегин».

одесса

одесса

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

8