Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
02:33, 04 июля 2016

«Бэтмен против Супермена». Расширенное издание — все встало на свои места

Недавно прочитал статью своего коллеги по "YviPlay" Артема dEbata, где он просто громит фильм "БпС". И вот что-то я решил сам написать еще одну рецензию на фильм, ведь вышла режиссерская версия.

Давайте-ка вспомним о том, сколько шумихи наделала премьера фильма "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости". Ждали фильм все, ведь перед нами впервые на экранах кинотеатров сражаются два воистину величайших супергероя за все время - Супермен и Бэтмен. Снимал этот эпик, чуть ли не король экранизаций комиксов Зак Снайдер, подаривший нам "300 спартанцев" и "Хранители". И были классные трейлеры и все были уверены, что DC наконец порвет всех, но... В итоге получилось самое противоречивое супергеройское кино. Я бы не сказал что то, что нам показали в кинотеатрах, настолько плохо было. Это был средняк с кучей неточностей и проблем. И многие, в том числе и я, знали, что надо ждать режиссерскую версию фильма и заново его пересмотреть, что я, собственно, и сделал.

Blog post image

Так вот, 3-часовая режиссерская версия БпС действительно спасла ситуацию. Во-первых, фильм стал наконец цельным куском. Многие ругали театральную версию за странный и резкий монтаж, который объяснялся как раз таки вырезанными сценами. Теперь же все окей, сразу понимаешь, что смотришь полноценный фильм.

Во-вторых, как раз вырезанные сцены больше всего оправдывают название фильма - "Бэтмен против Супермена". И речь идет совсем не о физическом сражении героев, как многие хотели и ждали. Речь идет о психологическом и моральном противостоянии. В театральной версии нам было понятно почему Бэтмен так боялся и хотел остановить Супермена. Потому что никого сильнее и опаснее на планете Земля нет и если тот захочет, то уничтожит все население планеты. Но нам не показали как Кларк Кент пытался помешать Бэтмену, причем не как Супермен, а как журналист. Спойлерить не буду, посмотрите сами, но с точки зрения Супса, Бэтмен не менее опасен и жесток по отношению к людям, чем сам Супермен и это было здорово показано. Снайдер показал двух величайших героев, которые вовсе не идеалы и порой не такие уж и герои.

Blog post image

Также показали больше кадров с расследованием Лоис Лейн, где опять же все встало на свои места. Лоис теперь не просто тупая девушка, которую нужно постоянно спасать. Она раскрыла весь план Лютера, который реально предстал безумным гением, что так манипулировал двумя супергероями. Казалось бы, вырезали мелочь, но эта мелочь объясняет многое. Например, помните взрыв в сенате? Почему Супермен не увидел бомбу? Ответ лежит в вырезанной сцене.

Ну и последнее, что вырезали. Больше показали маму Кларка Марту. И это очень значимо в фильме. Теперь сцена, где Бэтмен стоит на поверженым Супсом и кричит: "Почему ты назвал ее имя?", которая стала уже мемом, обретает глубокий смысл. Два героя, которые по сути просто сыновья своих матерей. И если мать Кларка (хоть и приемная) жива, то историю Брюса знают все и его переживания по этому поводу уместны. Вот почему Бэтмен так быстро успокоился и побежал спасать мать Супермена. Потому что свою мать он уже спасти не сможет и он сделает все, чтобы помочь матери Кларка.

Blog post image

В прошлый раз за то, что я увидел в кинотеатре я поставил фильму 5 из 10. Теперь же я смело готов поставить фильму твердую 8-ку! И я призываю посмотрите режиссерскую версию фильма "Бэтмен против Супермена" и вы поймете все, что хотел сказать нам Зак Снайдер.

Забавный факт - уже многие критики и журналисты официально начали извиняться перед режиссером в твитере после просмотра режиссурки. Единственное, что до сих пор может отпугнуть - это серьезность и мрачность фильма, но это DC, ребят. Хотя будущие фильмы обещают уже снимать с более легкой атмосферой.

13