7 обязательных для просмотра фильмов
«Огни большого города» (City Lights) 1931

Режиссер: Чарльз Чаплин
В главных ролях: Чарльз Чаплин, Вирджиния Черрилл, Гарри Майерс
Первый просмотренный мною немой фильм, первый фильм Чаплина и в принципе самый старый фильм, который я смотрел когда либо. Не сказать, чтобы я сильно был разочарован или мне было скучно, но немое кино в условиях нового мейнстрима с кучей развлечений и впечатлений не оставляли шанса впечатлить фильму тех лет таких поверхностных людей, как я. Лучший по мнению многих фильм великого мэтра вообще не справился.
Зато он показал становление визуальной комедии без отбитой банановой кожуры, но с приемами, которые повсеместно используются даже сегодня. А также абсолютно очаровательную историю любви Бродяги и слепой цветочницы, которая не имеет и шанса стать реальной, но главные герои сделают все друг для друга. А еще это история про то, что нужно с максимальным пониманием относиться к друзьям, даже если они — беспробудные пьяницы.
«Эта замечательная жизнь» (It's a Wonderful Life) 1947

Режиссер: Фрэнк Капра
В главных ролях: Джеймс Стюарт
Легкая семейная трагикомедия о ценности жизни, бескорыстности и американской мечте. Фильм вообще иллюстрация Америки как с плохой, так и с хорошей сторон. Помимо этого у фильма есть явное достоинство как фильма прошлого — режиссерская и актерские работы. Может он и наивный, но для фильма послевоенных лет другого и не надо. Кстати, отголоски войны и жуткий оптимизм золотой эпохи Голливуда в наличии.
Меня крайне умиляет наивность фильмов тех лет, хотя эта картина выделяется мрачностью и даже небольшой религиозностью. Также манерность, антураж, все это такое милое, что аж язык не поворачивается назвать что-то оскорбительным (а там есть что: расизм, мизогиния, полит-ангажированность). Все эти надстройки, в которых радикальный либерализм хочет обвинить старые фильмы, абсурден. И то, что у нас есть возможность видеть мир глазами людей того времени — чудо. Как и то, что случилось с главным героем.
«12 разгневанных мужчин» (12 Angry Men) 1956

Режиссер: Сидни Люмет
В главных ролях: Генри Фонда, Мартин Болсам, Ли Дж. Кобб, Джозеф Суини, Эд Бегли, Джордж Восковек, Джон Фидлер, Э. Г. Маршалл, Джек Клагмен, Эд Биннс, Джек Уорден, Роберт Уэббер
Камерный медитативный около-детектив о человеческом факторе, изъянах судебной системы, исключительной важности человеческой жизни и субъективности, порожденной собственными травмами. Прекрасная иллюстрация абсолютной разности каждой личности при, казалось бы, схожих внешних параметрах. Здесь прекрасно показано, почему человеческий фактор в судебной системе и жар, и проклятие.
Для камерного фильма с 12 главными героями (Генри Фонда самый главный, но его экранное время не сильно больше остальных) и медлительностью повествования с кучей повторов и самоповторов как реплик, так и умозаключений, это действительно увлекательная битва разных точек зрения в попвтках добиться истины. И не факт, что в итоге добились. Определенность финала и, в то же время, некая открытость лишь подчеркивает прелесть и мораль — никто не может быть прав на все 100.
«В джазе только девушки» (Some Like It Hot) 1959

Режиссер: Билли Уайлдер
В главных ролях: Тони Кертис, Джек Леммон, Мэрилин Монро
Легкий наивный фильм, первый для меня с Мэрилин Монро. Непринужденная атмосфера воздушности и не самых трагичных конфликтов (хотя гангстерская повестка вроде говорит об обратном). В меру смешной, умиляющий и... в общем атрибуты несовременного ромкома с хорошей псевдо-социальной повесткой.
И не то, чтобы удивляла операторская работа, монтаж. Скорее исполнители главных ролей настолько очаровательны, что даже не хочется замечать что-то помимо них. И это искусство такого искреннего, непошлого самодовольства, чистого кайфа от самих себя, что и джаз, который вовсе и не очень-то и джаз, воспринимается легко и с восхищением.
«За пригоршню долларов» (Per un pugno di dollari) 1964

Режиссер: Серджио Леоне
В главных ролях: Клинт Иствуд
Первая часть «долларовой трилогии» про похождения «человека без имени» на Диком западе. Простоватый по фабуле и содержанию спагетти-вестерн положил начало увяданию самого жанра, так постепенно зрители понимали, что лучше уже не будет. Так как я ни разу не смотрел вестернов до этого, не знаю, правильно ли было начать с их похорон, но в чем точно уверен, Клинт Иствуд — отец. Меня немного смешит этот прищур, быстрые наезды и крупные планы, а также такая наивная брутальность несмотря на жестокость. Но понимаете времени, которого у меня немного, сглаживает углы.
В любом случае, хочу сказать — это не совсем мое кино. И если «Эта замечательная жизнь» подкупала атмосферой истинной довоенной Америкой, то вот Дикий запад — нет. Наивная доброта как-то в приоритете перед глуповатой брутальностью. Но все же определенное удовольствие я поймал, так как Серджио Леоне все-таки классный визионер. Операторская работа хороша, а саундтрек, хоть и мне показался простоватым (зажрался я с Циммером), все равно узнаваем и минимальные эмоции вызвал.
«На несколько долларов больше» (Per qualche dollaro in più) 1965

«На несколько долларов больше» (Per qualche dollaro in più) 1965Режиссер: Серджио Леоне
В главных ролях: Клинт Иствуд, Ли Ван Клиф, Джан Мария Волонте
Вторая часть трилогии, которая стала больше во всех смыслах: хронометраж, саундтрек, сюжетные линии, операторская работа и монтаж, прищуры Иствуда. Она во многом закрыла вопросы к первой части, которая была, скажем, не ахти, но со скидкой на время. Здесь я увидел, как Леоне начинает опережать время, раздавая героям мотивацию, глубину, характерные черты. Только герой Иствуда не «пострадал» от этого, все также просто путешествуя по миру Дикого Запада. Про него, как раз-таки, нечего сказать, хотя его пончо прекрасно.
Герой Ван Клифа, второй наемник, который охотился за спойлерной частью истории (храню девственность интриги картин даже спустя полвека), куда более интересен как персонаж: и мотивация, и ум, и классная фишка дальнобойных выстрелов. Даже главный злодей тут не простое зло, хотя все такой же плоский. Также в наличии очень красивые кадры камеры Далламано и музыка Морриконе, которые наконец выдал разнообразную работу (в «пригоршне» саунд был крайне тусклый). Также в наличии очень смешная перестрелка по шляпам (хотя понятная в плане раскрытия) и характерные для жанра клише. Пожалуй, их то мне и хватило, чтобы не поймать кайф от просмотра.
«Хороший, плохой, злой» (Il buono, il brutto, il cattivo) 1966

Режиссер: Серджио Леоне
В главных ролях: Клинт Иствуд, Ли Ван Клиф, Илай Уоллак
Третья заключительная часть «Долларовой трилогии» и самая знаменитая из тех фильмов. Господин Леоне решил наверстать упущенное в первом и втором фильме трехчасовым хронометражем (длинные фильмы была вообще его фишка) и драматизмом. По сути, все претензии к первому фильму, которые возникли у меня, моментально отпали в этом фильме, который, возможно, можно назвать крайне уникальным (где вы еще увидите фильм об истории США, снятый только в Европе?).
Спагетти-вестерн не принято оценивать по глубине. Но Леоне всех переиграл, выдав крайне мощную антивоенную историю, где бандиты и головорезы Дикого Запада смотрят, как тысячи людей гибнут понапрасну. В этом и есть поверхностный посыл, который озвучивает герой Иствуда перед взрывом моста. Эта тягучая тоска, которая в конце достигает своего пика, когда Туко ищет могилу с золотом на огромном кладбище — меня пробрало. А в купе с взаимодополняющими персоналиями и отличной операторской работой и классическим Морриконе делают фильм великим. Хотим иногда настолько тягучий темп было сложно выдерживать.
