Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:51, 06 июня 2016

«Как будто шли не на смертную казнь, а в комок за мороженным» — редактор обратился за комментариями к Ерлану Аскарбекову

С моей точки зрения, Ерлан Аскарбеков входит в число самых подкованных аналитиков информационной среды, поэтому в первую очередь я обратился к нему за комментарием о том, как воспринимается кровавый инцидент в Актобе с точки зрения аналитика.

Ерлан Аскарбеков:

"Прежде всего, бросается в глаза молодость террористов и крайне легкомысленная одежда на них - олимпийки, шортики, сандалики. Как будто не на смертную казнь (фактически) пошли, а в комок за мороженным. Во-вторых, атаки на оружейные магазины при полном незнании и непонимании того, что тамошние ружья вообще не готовые для боя, и вообще ничто против простейшей АКС-74у. Что это? Это - террористы-любители, зажатые в угол предыдущими облавами, арестами, обложенные в городе блокпостами вокруг него. Читается огромная наглость преступников, попытка координации - при полном любительстве в тактике. Это нельзя связывать ни с ИГИЛ/Аль-Каедой напрямую, ни с Западом, ни с Россией. Организаторы, по-моему - максимум местный криминал. Тем поразительнее наглое и полнейшее неуважение военной силы государства. Лучшие оценки в Фейсбуке дали Абаев, Калиев и Сатпаев."

Тем временем, читаю в Informburo.kz следующий заголовок: "В организации беспорядков в стране Генпрокуратура обвинила Тохтара Тулешова".

"Господин Тулешов активно предпринимал шаги к насильственному захвату власти путём организации акций протеста, планировал создать альтернативное правительство", - заявил представитель пресс-службы КНБ РК Руслан Карасёв на брифинге в Генпрокуратуре РК.

Посмотрите вот этот прошлый репортаж, где в сеть попали кадры из домашнего видео семьи г-на Тулешева. Очень характерное видео:

Читайте о событиях в хронологическом порядке:

Снова поступает информация о перестрелках в Актобе. Разговор редактора с актюбинским блогером

Перестрелка в Актобе — хроника событий с обновлением поступающей информации
2
901
8