Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
26
03:13, 06 июня 2016

Снова поступает информация о перестрелках в Актобе. Разговор редактора с актюбинским блогером

UPD:

14:57

Знакомый, работающей в аэропорту, сообщил актюбинскому автору, что ночью аэропорт активно принимал борта. Сейчас там размещается 10 "камазов" и 340 военных. Появилась непроверенная информация о том, что часть вчерашней группы, ворвавшейся в КПП военной части Нацгвардии, еще не выбита. В городе до сих пор нет интернета, и сегодня, наверное, не будет. Автор видел барражирующие военные вертолеты.

О событиях в районе "Нур сити" автор дает такую информацию: этот довольно обширный пригород Актобе, застроенный бюджетными домами и заселенный преимущественно молодёжью. Стариков в районе практически нет. Неудивительно, что там могли долгое время кипеть подпольные страсти. Вот типичный дом "Нур сити":

Blog post image

14:28

"Люди звонят друг другу, сообщают о захвате Акбулака. Набираю ванну..." (речь идет об АО "Акбулак", предприятии водоснабжения Актобе - прим. ред.)

Blog post image

14:07

Актюбинский блогер сообщает, что его знакомые оценивают количество вчерашней группировки нападавших примерно в 50 человек, но никак не официальные 11. Так же судя по всему, перестрелка в "Нур сити" закончилась. По косвенной информации, в одной из квартир укрылись до 11 человек и был штурм.

12:00

Из десятка актюбинских авторов редактору удалось связаться по телефону только с одним, причем связь очень тихая. У остальных почему-то отключены телефоны. Наш автор попросил не называть его имени, поэтому я просто выкладываю расшифровку 3 разговоров, которые состоялись сегодня в 9 утра, 12:00 и в 12:50.

Расшифровка разговора:

"Сейчас (12:50 6 июня) поступает информация о перестрелках в районах Курмыш (автовокзал) и жилом массиве "Нур сити". Об этом говорится в радиосводках, которые каждый час выходят на местной радиостанции Актобе радио 101,4 FM. Я звонил своему знакомому руководителю, работающему на этом радио: они собирают информацию от очевидцев, так как официальные комментаторы почему-то отключают телефоны. По району "Нур сити": предположительно, есть жертвы, идет перестрелка. Я живу в селе Каргалинск, буквально в 400 метрах от места событий. Сейчас звонила знакомая, говорит, что они (группа неизвестных - ред.) переместилась в поселок Акжар.

Blog post image

Таким образом, события перемещаются от Лесхоза, через "Нур сити" в село Акжар. Это под прямым углом в сторону водохранилища. Мимо нашего дома сейчас пронеслись с сиренами машины.

Сейчас (12:50) позвонили знакомые и сообщили, что слышна перестрелка в Курмыше, район автовокзала...".

Читайте хроники событий вчерашнего дня здесь: Перестрелка в Актобе — хроника событий с обновлением поступающей информации.

26