Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
22:30, 13 апреля 2016

Причины посмотреть сериал «Царство»

Иногда мне кажется, что парадокс – это наше второе имя. Ведь не просто же так случается, что человек, который страстно желал иметь сына, в итоге купается в любви пяти дочерей. Необъяснимо. Но факт.

Вот и я до определенного момента не питала симпатии к сериалам, а потом мама застала меня в 3 часа ночи с краснючими от перенапряжения глазами.  Сериал «Царство» высасывал из них последнюю «жизнь».

Общие сведения:

Сериал повествует о событиях 1557-1559 годов. Центральная героиня  - королева Шотландии, Мария Стюарт, которая вынуждена выйти замуж за принца Франциска, для того чтобы укрепить связи между двумя странами – Шотландией и Францией.

Для меня сериал «Царство» это не просто сериал, это – находка. Попытаюсь объяснить почему.

КОСТЮМЫ

Отталкиваясь от особенностей нашей с Вами психологии, выясняется, что даже самый праведный человек «встречает по одежке». Забавно, но в данном контексте эта фраза используется в прямом значении.

По мнению журнала «Tatler» сериал «Царство» - один из лучших костюмированных сериалов. Новинки модной индустрии вдохнули жизнь исторической эпохи, «переродились» в нечто совершенно новое, но вместе с тем и старое.

Хотя наряды, безусловно, очень щепетильная тема, ведь «на вкус и цвет товарищей нет». На одном из сайтов я наткнулась на  бурное обсуждение визуального восприятия актеров сериала «Царство», где в основном встречаются негативные комментарии. «Костюмированная вечеринка тинейджеров», «Нет полного погружения в эпоху», «Это ж какая-то «Сплетница», а не Мария Стюарт».

Возможно, все это в действительности так и есть, я никому не навязываю своего мнения, однако, мне кажется, что превратить новое в старое это просто замечательная задумка костюмеров. Во-первых, за этим интересно наблюдать, а, во-вторых, это создает ощущение близости актеров из прошлого и зрителей из настоящего.

В общем, отдаю на растерзание публики.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

САУНДТРЕКИ

Помню, в одной из серий первого сезона на балу играла песня Сии «Chandelier». Конечно, не оригинал, а на скрипке и без слов (The Vitamin String Quartet –Chandelier). Не знаю почему, но эта деталь оставила отпечаток в моей душе, наверное, потому что было очень приятно слышать что-то знакомое уху.

Вывод: еще одна связующая ниточка между прошлым и настоящим – музыкальное сопровождение в сериале.

А вот дополненный список саундтреков:

  • Crystal Fighters- Follow
  • The Lumineers-Charlie Boy
  • The Lumineers-Scotland
  • Sanders Bohlke-The Loved Ones
  • Paul Otten-Girl You're Alright
  • Alpines – Empire
  • Bear’s Den – My Lair
  • Christon – Fight The End
  • Elbow – Real Life

ЗАКРУЧЕННЫЙ СЮЖЕТ

Я считаю, что весь «сок» подлинно хорошего сериала лежит в незаурядном сюжете. По мне, «создательницей» и «матерью» интриг в «Царстве» является Екатерина Медичи, жена короля Франции Генриха II из династии Валуа. Ухх, вот это я понимаю «огненная женщина»!

Буду честной, «Царство» далек от истории, несмотря на то, что является историческим сериалом.  Однако  его сюжетная линия, порой, заставляет в голос воскликнуть: «Быть такого не может!», а то и вовсе в дрожь бросает. Кстати, совет тем, кто собирается приступить к просмотру сериала - не влюбляйтесь в героев. Звучит странно, знаю, но тот, кто казался ангелом в первом сезоне, будет исчадием ада во втором, и наоборот.

В общем, любители интрижек, вам сюда!

Blog post image

МОРАЛЬ

Начинала с обертки, а заканчиваю начинкой.  Практически каждая серия несет в себе какой-то урок, а иногда даже целое нравоучение. Создается даже ощущение «после хорошей прочитанной книги», когда мы представляем себя в роли героев и анализируем наше поведение на их местах. Следовательно, зритель совмещает приятное с полезным. Каждая серия «Царства» в отдельности – это крохотные паззлы, которые позже выстраиваются в одну общую мозаику, смысл которой заключается в том, что любая власть – это не честность, доброта и забота, власть – это прежде всего личные интересы, интриги, кровь и несправедливость.

Blog post image

Спасибо за внимание и приятного просмотра!

 



8
915
4