Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
22:52, 07 апреля 2016

Жуткие куклы в кино: игрушки, ополчившиеся на человека

Все мы знаем сюжеты фильмов ужасов, сценариев развития от силы наберется штук десять. Переезд в новый дом, мстительный призрак, изгнание демонов, невидимый, но могучий монстр, который не любит камеру, зомби, вампиры, крысы, зубастики и прочая, и прочая, и прочая.

Одним из интересных подвидов фильмов ужасов являются те, в которых в качестве объекта "зла" используется предмет, не ассоциирующийся с опасностью у большинства. Вот, например, куклы. Казалось бы, безобидная игрушка, но настоящие мастера хорроров умеют заставить что угодно выглядеть мистично и жутко.

Первым пришедшим на ум любому, смотревшему телевизор в начале 2000-х, будет фильм "Детские игры" и кукла Чаки. На самом деле, ему посвящена целая серия из 6 различных фильмов: 3 из них под общим названием "Детские игры"(1988, 1990, 1991) и 2  комедийных слэшера "Невеста Чаки" (1998) и "Потомство Чаки" (2004). В 2013 году даже вышел ремейк Дона Манчини,названный "Проклятие Чаки". Несмотря на относительную жанровую известность, фильмы абсолютно не страшные, и даже больше смешные и нелепые.

На самом деле, не так уж легко сделать картину с игрушкой в виде злодея, если она говорит, двигается и уж тем более как-нибудь мотивирует жажду смерти. Как доказывает Чаки и его наследник "Кукла Роберт", снятый Эндрю Джонсом в 2015 году.

Сюжет до боли банален, а кукла с самого начала вызывает если не страх, то отвращение. Уже это вызывает вопрос адекватности родителей, позволивших не только оставить, но и играть ребенку с такой уродливой куклой. Попытка британского режиссера повторить "успех" Чаки провалилась, а рейтинг на IMdB составил 3.40. 3.40, Карл!

Очень много фильмов с уродливыми и жуткими куклами и неловкими и дурацкими сюжетами были созданы конце 80-х-90-х годах. Они так или иначе касаются в названии вариаций слов "кукла" или "демон" и для современного поколения выглядят как насмешка над жанром. Слишком медленные и не пугающие, они вероятно все же были популярны в свое время.

Например, как "Дар Дьявола" 1984 года. Весь пафос названия разбивается об этот презабавнейший трейлер.

Или, к примеру, этот. "Куклы" 1986 года. На 1:32 даже есть прототип Вуди из "Истории Игрушек".

И последний трейлер. "Демонические игрушки" 1992 года.

Замечательные картины своего времени, тем не менее они потеряли былой лоск и напугают сегодня лишь излишне впечатлительных личностей или детишек. Но вот одна история все же будоражит сознание, спустя много лет и даже (чуть-чуть) в ремейке.

В "Полтергейсте" Стивена Спилберга идеально сделан акцент на коулрофобии, боязни клоунов. Хотя фильм не о одержимых игрушках, одна там все же появляется и наверно до сих пор заставляет людей по всему миру бояться игрушечных клоунов.

Blog post image

Перейдем уже к более успешным (читай: действительно страшным) экранизациям.

"Мертвая тишина", фильм Джеймса Вана, снятый в 2005 году, рассказывает о странном, жутком убийстве Лизы, которое начинает расследовать ее муж, Джейми. Расследование приводит его имени Мэри Шоу и ее 101 кукле.

Рейтинг на IMdB у него средний, 6.20 баллов, как и оценка зрителей. Не обошлось без штампов, свойственных каждому фильму ужасов, тем более такой тематики, как мстительный призрак с коллекцией маленьких фарфоровых убийц. Но фильм у публики прижился и стал причиной этого поста (@melancholiac поделилась впечатлениями от просмотра в одиночестве).

Blog post image

"Проклятие Аннабель", стало продолжением "Заклятия" Джеймса Вана и развило тему промелькнувшей в начале последнего фильма куклы Аннабель. Появившийся на экранах в 2014 году фильм Джона Р. Леонетти за свой недолгий хронометраж успевает затянуться, провиснуть во многих местах, но самые пугающие моменты просто "тащат" фильм. Честно признаться, я вжалась в кресло и даже начала пищать на моменте с лифтом, потому что это был действительно "хороший" ход в художественном и сюжетном плане. Не обошлось без клише, типа отражения в зеркале заднего вида в машине, прыжка из окна и, конечно же, (а куда без этого) из всех героев в кино всегда в числе первых погибают чернокожие.

И последний фильм - новинка нынешнего года, "Кукла" (в оригинале "The Boy")  Уильяма Брента Белла, снявшего "Одержимую" и еще пару фильмов жанра ужасов. История со странными мальчиками (да еще в костюмчиках и с уложенными черными волосами) довольно распространены, как в принципе заключенные в куклах злые духи. Так что не избегнув клише, фильм без лишнего шума встал в один ряд с другими "ужасными куклами", прибавив в полку маленьких, не мигающих фарфоровых тварей игрушек на одно жуткое существо.

Blog post image

Blog post image

 

Лично я помню один жуткий фильм из детства. В нем мужчина, сидевший в тюрьме, с помощью какого-то обряда переселяет свою душу в куклу Кена своей дочки. И это меня реально напугало, насколько я помню. Однако не помня сюжета, найти его не смогла.

В последнее время хорошее развитие получила сфера кино "ужасов". Сначала выстрелило "Паранормальное явление" Орена Пели, возродившее жанр мокьюментари. И мир погряз в "случайно найденных" пленках, на которые запечатлены "реальные" события. После популярным стал "Астрал" Джеймса Вана, успешно ввернувшим необычный сюжет в канву уже устаревших сценариев и типичных развязок. Придет ли время для кукол? Возможно, а пока мы ждем, можно взглянуть и на приведенные выше.

А как Вы относитесь к фильмам ужасов про кукол? Какие фильмы действительно Вас пугают? Напишите в комментариях.

Blog post image

 

15