Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
28
04:00, 10 марта 2016

Пыльная уборка улиц Алматы

Начнем с того, что после каждой зимы Алматы утопает в пыли и грязи. Все это стало возможным благодаря использованию зимой на дорогах противогололедного отсева. Внешне эта смесь выглядит как  мелкие раздробленные камешки вперемешку с грунтом. Напомню, ранее  во время зим до 2007 года, в Алматы использовали исключительно песко-соляную смесь.  Но с введением новых Правил благоустройства, у нас как обычно решили отличится и добавили для использования в зимней обработке - щебеночный отсев. Именно из-за использования отсева город после зимы стал буквально утопать в пыли. Стоит отметить, что в Нью-Йорке для противогололедной обработки на улицах используют исключительно только песок с солью, там никому в голову не приходит использовать отсев, который загрязняет город.  Мало того что автомобильный и общественный транспорт в Алматы поднимает в дальнейшем всю эту отсевную пыль в воздух, так её еще разносят и коммунальные службы, которые должны наоборот заниматься очисткой улиц.  Так наглядным примером служат коммунальные вакуумные уборочные машины, якобы убирая пыль с улиц, они засасывают пыль и выбрасывают её обратно, что является нарушением. По правилам работы таких машин, во время уборки дорожная поверхность вначале должна смачиваться водой и только затем пыль должна засасываться в вакуумную машину. И никаких пылевых выбросов с вакуумных уборочных машин через отсек обратно в воздух категорически не должно быть. У нас же и в некоторых городах России это безобразная псевдоуборка поставлена, судя по всему, на поток. Предварительное увлажнение не делается, в машине на пылесборочном контейнере не закрывается отсек, тем самым пыль не собирается в контейнере машины, а выбрасывается обратно в воздух. С 2015 года уборку улиц Алматы стали делать в темное время, видимо, чтобы никто не видел и не возмущался таким "ноу-хау".

Тоже самое касается уборки улиц тракторами с щетками, которые не борются с пылью, а просто раздувают её во все стороны. Здесь также не производится предварительное увлажнение, старания так называемой уборки ни к чему не приводят, сдуваемая пыль снова оседает на свои места, она так и остается на деревьях, дорогах и в воздухе которым мы дышим.

Что же касается поливомоечных машин, они оснащены специальными механическими очистительными щетками с гидравлическим приводом. Но ни разу не было видно их полноценной работы. Использование этих машин у нас заключается лишь в том, что струей воды они только производят смыв пыли и отсева, мелкого мусора к бордюрам, засоряя тем самым бордюры и газон. По прежним правилам, они одновременно увлажняя загрязненную поверхность своими механическими щетками, осуществляли смёт пыли (листьев, мелкого мусора). Все собранные загрязнения выметались до перекрестка улиц, где они собирались и загружались уже в другую машину и вывозились на свалку. В итоге на улицах не было пыли и от загрязнений ничего не оставалось. Сейчас же весь смытый к бордюрам отсев, убирают дворники, при этом мешая транспортному потоку и подвергая себя опасности, они собирают грязь и отсев в виде куч, которые потом под воздействием дождей и потока транспорта снова разносятся по улицам. Или же уборка производится, как выше было отмечено, с помощью вакуумных машин и трактора, рассеивающих всю пыль в воздухе.

Итог от всех таких псевдоуборок один: город по-прежнему остается грязным и пыльным.

Чтобы такие факты в городе прекратились необходимо:

1. Навести порядок в системе уборки улиц, в первую очередь нужно управлению ответственному за уборку города, усилить контроль по не допущению таких фактов недобросовестной никчемной уборки.

2. Создать регламент и прописать в нём пункт, чтобы перед механической уборкой производилось обязательное предварительное увлажнение дорожных и тротуарных поверхностей улиц города.

3. В этом же регламенте указать пункт, по которому вся пыль (и другой мелкий мусор) с проезжей части городских улиц в обязательном порядке должны убираться и свозится на свалку.  Смет и смыв загрязнений к бордюрам и на газон должен быть запрещен. Осуществляться эти работы по сбору пыли должны с помощью поливо-уборочных машин с  механическими щетками.

4. Также в регламенте прописать запрет на обратный выброс пыли вакуумными уборочными машинами.

5. За нарушение вышеназванных пунктов регламента в договоре предусмотреть штрафные санкции, которые будут наложены на исполнителя-подрядчика. Также  предусмотреть кадровые санкции на заказчика, который будет допускать или закрывать глаза на такие нарушения подрядчика.

6. Запретить использование отсева в зимней противогололедной обработке, так как он отрицательно влияет на санитарное состояние города. Использовать только песко-хлоридную смесь, по примеру Нью-Йорка.

Раздувание пыли трактором на улице Карасай батыра

Раздувание пыли трактором на развязке Абая-Муканова

Раздувание пыли трактором на ул.Жандосова уг.Яссауи

Пылевые выбросы вакуумной машины в Медеуском районе

Пылевые выбросы вакуумной машины на ул. Саина

Пылевые выбросы вакуумной машины на ул. Абая

Раздувание пыли трактором на одной из развязок Алматы

Пылевые выбросы вакуумной машины на ул.Жандосова

Раздувание пыли трактором на ул. Жубанова

Раздувание пыли вакуумной машиной на развязке Рыскулова-Сейфуллина

Blog post image

Blog post image

Отсев собранный дворниками в кучи на ул.Толе би

Blog post image

Отсев собранный дворниками в кучи на ул.Раимбека. Тротуар и прибордюрная часть вся в пыли.

Blog post image

Проспект Саина, по пыльному автомобилю и прибордюрной части видно как работают коммунальные уборщики

Blog post image

Так зимой производится обработка дорог в Нью-Йорке. Для этого используется только песко-хлоридная смесь.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алматинский зоопарк: вырубка и реконструкция в нём

Центральный парк ждет очередная вырубка деревьев?!

Как и какие деревья сажать в городе Алматы

Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:

Также подписывайтесь на меня в Facebook

28
1597
8