Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
02:30, 03 марта 2016

Алматинский зоопарк: вырубка и реконструкция в нём

Вчера в СМИ сообщили, что в декабре прошлого года в зоопарке была проведена вырубка 100 деревьев и, конечно, же это были, как обычно принято официально заявлять, старовозрастные деревья. Но напомню, что еще в марте 2015 года уже проводилась санитарная вырубка и обрезка в Зоопарке, свежие пни и обрезанные деревья тогда были  зафиксированы на фото. Это говорит о неоднократном проведении вырубок. Тогда же напротив вольеров, были запечатлены деревья Вяза, на которых были сделаны отметки красными крестами. Отмеченные деревья тогда еще не вырубили, и нужно отметить внешне они были здоровыми, ну кроме одного. Летом они были с зеленой кроной, наверно, каждый, кто был прошедшим летом в зоопарке, вообще сухостоя не видел.  И судя по свежим фото СМИ,  их срубили в этот раз. Данные факты очень печальны. Судя по всему, никто в Зоопарке и управлении культуры не понимает и не хочет понимать, что если в зоопарке не будет лиственных деревьев, он будет менее привлекателен и посещаем, потому что без тенистых деревьев в летний зной особо не погуляешь. Да и животным от этого лучше не станет, если алматинцы летом вызывают массово скорую помощь  из-за невыносимой жары и духоты, сложившейся из-за вырубки и обрезки в городе, то что говорить о животных. В советские годы и до начала 2000-х в Зоопарке специально создавались благоприятные условия для посетителей и животных, высаживались массово лиственные деревья вяза и частично тополя. Вернемся к настоящему, никакой компенсации за вырубленные деревья в зоопарке не видно, на месте тех пней, где была вырубка прошлой весной, так и не появились новые саженцы Вяза. Также многие деревья, подвергшиеся обрезке в зоопарке, как и в городе в дальнейшем портятся, вытекает сок, расходится кора и никого не волнует то, что здоровые ветки у деревьев категорически срубать нельзя. Некоторые деревья, похоже специально кем-то были повреждены. Судя по всему, потом все эти поврежденные деревья ждет вырубка, их без проблем можно считать больными и давать разрешения на сруб. По вчерашним сообщениям в СМИ, для вырубки было определено 273 дерева, 100 из которых вырубили в декабре, поэтому  под вырубку должно пойти еще 173. Но что интересно, что в этот счет не идут деревья срубленные в марте 2015 года и было ли разрешение на ту вырубку тогда. Еще говорят, что в зоопарке растет 3080 деревьев, но есть сомнение в этой цифре. 700 деревьев Зоопарка определены под обрезку, что судя по деревьям уже сделано.

Самое интересное, что в век цифровых технологий в открытом доступе, нет нигде опубликованных результатов проведения лесопатологического исследования, по которому деревья зоопарка определили под вырубку. Неясно, кто делал заключение, нет фотографий, где было бы отчетливо видно, что у 700 деревьев есть сухие ветки, которым нужна была санитарная обрезка.  Этого нет в открытом доступе, поэтому все санитарные работы очень сомнительны, а говорить можно все что угодно.

И напомню, что в городе все такое попустительство и неблагоприятная ситуация с зелеными насаждениями стала возможно благодаря Правилам содержания и защиты зеленых насаждений города Алматы. По которым деревья старше 40-50 лет считаются старовозрастными и вне зависимости от качественного состояния (кроны, листвы, ствола) насаждений выдается разрешение на вырубку. Поэтому, даже если дерево внешне и внутренне здорово, его без проблем можно вырубить. И это при том, что деревья живут 150 и более лет.  Нынешние правила работающие с 2008 года, однозначно нужно менять, или возвращать прежние жесткие, в которых не было вариантов позволяющих с легкостью рубить и обрезать деревья под различными предлогами.

В целом, в последние годы и пока в настоящее время, происходящее в зоопарке нельзя назвать нормальным. Крупные спонсоры якобы его хотели/хотят отремонтировать, но в итоге ничего дальше слов особо не видно. Вместо этого мы видим, что на территории зоопарка развернута бурная коммерческая и развлекательная деятельность несвойственная для зоопарка: рекламируют спонсорские соки, понаставили торговые киоски, батуты, веревочный парк, а мини-автокары носятся мешая посетителям, хотя все эти развлекательные объекты уже есть рядом в Центральном парке.

Ниже представлено фото пней и обрезанных деревьев, запечатленных в марте 2015 года

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Дуб ранее подвергшийся ненужной обрезке, теперь он погибает

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Поврежденное молодое дерево, кора во многих местах повреждена

Blog post image

Поврежденное после санитарной обрезки молодое дерево, нигде в мире нет таких обрезанных деревьев. Места срезов не заделываются садовым варом

Blog post image

Поврежденное кем-то здоровое дерево, видимо кому-то нужно чтобы деревья портились

Blog post image

Аналогично поврежденное кем-то дерево

Blog post image

Это отмеченное дерево изначально было здоровым, но ненужная санитарная обрезка подпортила его и сделала больным, видно как сок бежит со срезов. Спасти и вылечить его можно было замазав срезы садовым варом.

Blog post image

Blog post image

Внешне эти отмеченные деревья вполне были здоровые и могли бы простоять еще не один год

Blog post image

Эти вырубленные деревья не были компенсированы новыми саженцами Вяза

Blog post image

Здесь, как видно, также не было сделано компенсационной посадки, даже пней не осталось

Blog post image

Таким зеленым, утопающим в буйной зелени был Зоопарк раньше без привлечения иностранных специалистов

Blog post image

Когда-то у входа росли такие "старовозрастные" тополя, которые тогда и не думали вырубать. Теперь на этом месте можно снова посадить новые.

Blog post image

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центральный парк ждет очередная вырубка деревьев?!

Как и какие деревья сажать в городе Алматы

Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:

14
884
2