Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
02:38, 08 марта 2016

Алматинские герои спустились с самой высокой вершины Анд

С самого начала хочу поздравить наших прекрасных женщин с Международным Женским Днем! Вчера была латино-американская тема, поэтому вам, драгоценные женщины, сегодня цветок из Эквадора! С праздником вас! Любите и будьте любимыми! Цветите и дарите улыбки и красоту! Будьте счастливы и свободны! Ура!)

цветы из Эквадора

Друзья Максут Жумаев и Магжан Сагимбаев вчера ночью вернулись после успешного восхождения на высшую точку Южной Америки пик Аконкагуа (6962 м)! Взошли на вершину 29-го февраля, что редкость)) Это высшая точка двух Америк, Южного и Западного полушарий.

Казахи на Аконкагуа

Я всегда радуюсь, когда кто-то из казахстанцев может выбраться в такие экзотические и далекие страны, как Аргентина в данном случае. И вскарабкаться куда-нибудь! Тем более им удалось задуманное! Алга, Казахстан!

Казахи на Аконкагуа

Сам я бывал на этой вершине дважды, в 2009-м и 2012-м. Поэтому знаю, каково ребятам там было. Если кто не следил за их восхождением. то всю динамику можно проследить на официальной страничке Казахского Географического Общества в ФБ.

год 2012-й

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине Аконкагуа

год 2009-й

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине Аконкагуа

О том как я сам ходил на Аконкагуа в 2012-м читайте часть 1, часть 2 и часть 3. А также Инструкцию к применению: Аконкагуа.

панорама с вершины Аконкагуа

Но вернемся к нашим героям. Ребят встретили ночью в алматинском аэропорту, а уже в три часа дня они участвовали в пресс-конференции. Узнать место прессухи было легко, у входа в отель Достык стоял узнаваемый автомобиль Каз ГЕО.

авто КазГЕО

Ребят в их  путешествии поддержали непосредственно КазГЕО, КаспиБанк, Билайн и Федерация Альпинизма и Скалолазания РК. Представители всех орпганизаций участвовали в этой пресс-конференции.

Blog post image

Ребята рассказали о восхождении, ответили на вопросы.

альпинисты Жумаев и Сагимбаев

Рассказали о социальной значимости всего проекта. Своим проектом они поддержали казахстанского прыгуна с трамплина, чемпиона зимней Азиады-2011 в Алматы Евгения Левкина, который попал в тяжелейшую автомобильную аварию после своей победы на Азиаде. Врачи поставили на нем крест. но не смотря на диагноз Жека борется за свою возможность самостоятельно двигаться и уже способен без посторонней помощи сделать пять шагов!

Евгений Левкин казахстанский прыгун с трамплина, чемпион зимней Азиады-2011 в Алматы.

Blog post image

Легендарный тренер альпинизма Ерванд Тихонович Ильинский рассказал о том что первыми казахстанцами на вершине Аконкагуа стали спортсмены общества "Спартак" в середине 80-х. Главный тренер нашей знаменитой казахстанской сборной Казахстана по альпинизму — первой в мире команды, покорившей все 14 восьмитысячников планеты (и мой тренер тоже, кстати). Покоритель Эвереста и первый в Казахстане член клуба «Семь вершин». Мастер спорта СССР.

Ерванд Ильинский

Максут Жумаев и Ерванд Ильинский

Чувствовалось, что ребята, особенно Магжан, немного устали от перелета.

Магжан Сагимбаев

Исполнительный директор КаспиБанка Маржан Ельшибаева рассказал почему банк поддерживает такие проекты.

Маржан Ельшибаева

А Нурлан Абдуов, председатель президиума КазГЕО рассказал о планах общество на будущее. Мы очень хорошо посотрудничали по моему магаданскому проекту, и я надеюсь на дальнейшее развитие отношений.

Нурлан Абдуов

Ну а потом был праздничный ужин, на котором поздравляли в равной степени и Максута с Магжаном с победой и наших прекрасных женщин с 8-м Марта!

Восходители на Аконкагуа казахстанцы Максут Жумаев, Андрей Гундарев (Алмазов) и Магжан Сагимбаев

Один из героев восхождения на Аконкагуа, теперь уже стопроцентный коллега Магжан Сагимбаев!

алматинские путешественники Андрей Гундарев (Алмазов) и Магжан Сагимбаев Каз ГЕО

Продолжение как всегда следует!...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет


11
1668
3