Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
00:44, 04 марта 2016

«В центре внимания». Это не легкий фильм. За что «Оскар»?

Blog post image

Приветствую! Скажу сразу, что я согласен с вручением Оскара за лучший фильм киноленте "В центре внимания". Возможно это из-за того, что я атеист и мне очень близка тема религии и церкви. Возможно. Возможно это из-за того, что я отдал 4 года работе в газете. Возможно. И таких "возможно" наберется еще немало...

Но все по порядку.

Фильм основан на реальных событиях 2001-2002 года в Бостоне. В газету Бостон Глоуб приезжает новый редактор. После знакомства с коллективом, он перенаправляет силы одного из отделов, а точнее, отдела "В центре внимания" на проблему педофилии в католической церкви. Ожидая, что там наберется 2-3 педофила. Однако, вскоре выясняется, что таких священников может быть около 90, а точнее - 87, по статистическому анализу.

Будучи шокированными, журналисты решают копнуть глубже и оказывается, что кардинал местной епархии был в курсе происходящего. В итоге, вышла статья в январе 2002 года, о том, что 70 священников были оправданы и выплатили компенсацию пострадавшим. Но при "закрытых" судах. Поэтому, одной из частей фильма является поиск информации.

Это краткое описание сюжета фильма. Поэтому, давайте разберем его технические части.

Картинка довольная простая. Как и газета (в своем первичном смысле), в целом. Однако, каждая сцена несет определенный смысл и нет "пустых" кадров. Нет "заполнителя" времени. Каждое слово важно.

Это не легкий фильм. Но и не тяжеловес, после удара которого сложно встать. Он, скорее, как философия дзю-до. Он заставляет задуматься о тех постулатах, который должен поставить перед собой каждый родитель: можно ли доверять часть воспитания своего ребенка церкви? И это относится не только к католической епархии. Как часто мы видим исламских детей с оружием на фотографиях в социальных сетях. А в последнее время и православных с надписями на черных футболках "Православие или смерть" все там же. Какое понимание мира могут дать такие люди? Чувство превосходства над другими конфессиями? Расизм? Национализм? В общем, сплошная дискриминация...

Но вернемся к фильму.

Blog post imageИгра актеров на очень хорошем уровне. Был удивлен, что Марк Руффало может сыграть драму на столько хорошо. Его переживания, как и переживания других участников расследования задают очень хорошие вопросы: "А что, если бы на месте жертв оказались мы?", "Почему мы раньше ничего не делали по данному вопросу?" и т.д.

Относительно звука сложно что-то сказать. Так как нет русского дубляжа. Однако, можно сказать, что нет чего-то "режущего" по уху. То есть, звук на уровне.

Подбор актеров очень хорош. Не зря на Оскаре также это отметили. Все смотрятся органично и дополняют друг друга. Хотя по началу был небольшой мой личный конфликт, что "Саблезубый" оказался новым редактором. Но вскоре это прошло.

Blog post image

В общем и целом, из-за отсутствия дубляжа, поставлю данной картине 9.5 из 10. На 0.5 лучше, чем "Выживший" с Лео, которому я поставил 9.

Спасибо за внимание!

8
892
5