Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
23:24, 29 февраля 2016

Магадан — город мечта!

Вот и сбылась мечта, о которой и не мечтал. При поддержке Казахского географического общества, преодолевая пространства и часовые пояса, аэробус компании Аврора доставил меня к берегам Охотского моря, в город Магадан. Я летел из Иркутска с посадкой в Хабаровске. Мне повезло, иллюминаторы были чистыми и без царапин. Поэтому при заходе на посадку удалось сделать несколько хороших кадров побережья.

Охотское море

Охотское море

Охотское море

Магадан - столица Колымы (Колымского края). От имени одноименной реки, хотя официальное название региона - Магаданская область. Это огромный регион, который до середины двадцатого века был сплошным белым пятном на карте Евразии. От побережья Охотского моря довольно далеко до русла Колымы, но по фотографиям более мелких рек можно представить, как несет свои воды к Северному Ледовитому океану по суровым просторам Северо-Востока России могучая река. Хотя зимой это не так впечатляет.

Колыма

Аэропорт Сокол, Магадан

Аэропорт Сокол находится в 50км от города Магадана. И если вы не видели на подлете города, то сойдя по трапу на твердую землю, можно легко представить, что вы попали в "middle of nowhere" (середина нигде, с английского)

Аэропорт Сокол, Магадан

Аэропорт Сокол, Магадан

Магадан конечно не может произвести впечатления как город в туристическом плане. Потому что он совершенно не туристический. По крайне мере зимой. Летом сюда приезжают на охоту и рыбалку, но основной поток туристов уходит на соседнюю Камчатку.

Магадан

Магадан

Магадан

Магадан

Магадан город-порт, но его значение как порта со времен распада Союза сильно утрачено. Политзаключенных в лагеря не возят, рыбы и краба в Охотском море добывается все меньше, золото как возили самолетами так и возят, а по федеральной трассе "Колыма" до Якутска можно возить грузы круглый год.

Магадан

Магадан

Население — 93000 чел. (2015). И основное население это таксисты, полиция и пожарные. Так шутят местные. Город небольшой, автобусы ходят регулярно, но не допоздна. Город чистый, но немного обшарпанный. Не сильно изменился со времен распада СССР, поэтому и выглядит советским.

Магадан

Магадан

Город расположен вокруг сопок (сопка - гора с высотой до 3000м с пологой округлой вершиной) на берегу Тауйской губы Охотского моря, на перешейке, соединяющем полуостров Старицкого с материком между бухтами Нагаева и Гертнера. Климат суровый с коротким летом, на которое приходится период белых ночей.

Магадан

Магадан основан как рабочий посёлок для освоения полезных ископаемых Колымского края в 1929 году, статус города с 1939 года.

Пост про памятники Магадана.

Магадан памятники

Продолжение следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

 

 

11
1607
2