Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
02:52, 26 февраля 2016

Памятники Магадана

При поддержке Казахского географического общества удалось побывать в начале февраля в очень экзотическом и легендарном месте. В Магадане! Первый пост про памятники этого сурового города.

В Магадане установлено много интересных памятников, памятников с историей. Несколько из них прямо на берегу бухты Нагаева. Именно от бухты Нагаева в 1929 году началось строительство вначале поселка, а потом уже и города. Этому событию и посвящен первый памтник первым строителям Магадана.

Магадан, бухта Нагаева

Магадан памятники

Рядом с первым памятником, в районе смотровой площадки, находится жанровая скульптура автора Юрия Руденко с названием «Я расскажу тебе про Магадан». Это скульптура Владимира Семеновича Высоцкого, легендарного советского поэта, актера и музыканта, который посвятил несколько своих песен Колымскому краю. В том числе и известную песню "Мой друг уехал в Магадан".

Алмазов и КазГЕО в Магадане

Мой друг уехал в Магадан,

Снимите шляпу

Уехал сам, уехал сам,

Не по этапу…

Впервые Высоцкий исполнил песню про Колыму в Тбилиси 18 октября 1965 года. Она посвящена Игорю Кохановскому, другу и однокласснику, выпускнику МИСИ, в котором они начинали учиться с Высоцким. В 1965-м он уехал работать на Колыму, чтобы сделать карьеру.

Магадан памятники

Поэт приезжал к другу на Колыму на свадьбу, всего на пару дней, но концертов в Магадане не давал.

На открытии памятника глава города Андрей Попов сказал: «Высоцкий, говорят, был в Магадане всего один день. Но и одного дня ему хватило, чтобы написать о нашем городе несколько песен. Это говорит о том, что город обладает магическим шармом, который очаровал, в том числе, и Высоцкого. В его песнях Магадан такой как есть — загадочный и притягательный. И таким город увидела вся страна. Справедливо, что Высоцкому установили памятник. Он этого заслуживает».

Магадан, бухта Нагаева

На берегу бухты Нагаева находится еще один интересный памятник.  И называется он "Время", автор Руденко Ю.С.

Магадан, бухта Нагаева

"Когда-то на этой земле (Колыме, Чукотке и т.д.) жили мамонты. Как память о той эпохи люди находят останки этих исполинов. В наш век научно-технического развития, техногенного ускорения мы подчас теряем связь с природой, корнями, замыкаясь лишь в одном направлении времени - настоящем. Остановись, подумай. Что останется после нас?"

Магадан памятники

Огромная фигура мамонта сделана из металлолома. Стоит на берегу под всеми ветрами и осадками. И ржавеет. По идее скульптора когда-нибудь исчезнет, как и прототип.

Магадан памятники

У каждого советского геолога, работавшего в суровых условиях Севера, был свитер связанный из шерсти мамонта. Останки их находили регулярно. Хотя целых скелетов практически не находили. Потому что чукчи и эвенки, находя останки разрушали их и закапывали, потому что если не сломать останки, то однажды дух мамонта вырвется на свободу из подземного мира и растопчет деревню.

Магадан памятники

На Колыме в линзе льда был найден мамонтенок Дима. Сейчас он в музее Санкт-Петербурга, а копия из папьемаше в краеведческом музее Магадана.

Магадан памятники

Магадан памятники

Описывая Магадан и Колыму, нельзя не упомянуть и о печальной стороне истории края. Наравне с трудом вольно-наемных рабочих для освоения края активно использовался труд заключенных, в большинстве политзаключенных.

Магадан памятники

За время существования предприятия "Дальстрой"  с 1931-го по 1957-й год через входящую в его состав сеть трудовых лагерей "Севвостлаг" прошло около 900000 заключенных. Примерно 180000 из них остались лежать в промерзшей колымской земле.

Магадан памятники

Истории лагерей посвящена скульптура "Маска Скорби", которую построили на горе над Магаданом по инициативе Бориса Ельцина в 1996-м году. Скульптор Эрнст Неизвестный. Внутри маски расположена небольшая экспозиция иллюстрирующая непростой быт заключенных.

Магадан памятники

Магадан памятники

Когда стоишь возле трикопункта над памятником и смотришь на город с горы, то при определенном уровне воображения можно разглядеть пятиконечную звезду на рельефе города. Магадан строился по генплану с концепцией города пяти лучей. Довольно пароноидальное состояние ума имели тогдашние строители коммунизма от власти.

Алмазов и КазГЕО в Магадане

Магадан

Магадан

Продолжение следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

 

15
2695
9