Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
17
05:22, 13 марта 2016

Мои любимые мультсериалы, или как никогда не становиться взрослым

Данный пост написан в честь всех никогда-не-взрослеющих, но растущих вверх и обрастающих бородами и дипломами детей.

Будучи одним из них (за исключением факта ношения бороды), я увлекаюсь просмотром мультсериалов, на которые мои более "зрелые" сверстники лишь закатывают глаза, либо дают недвусмысленно понять, что возраст для просмотра "мультиков" прошел и пора уже рожать тех, кто сможет ими насладиться. К тому же, на мультсериалы категории [adult swim] часто обрушивается критика за содержание и абсолютно недетские сюжеты, рисовку и пошлые шуточки, в общем, за все, что не надлежит видеть и слышать юным умам. И правда, если бы люди задумались, (и в первую очередь вспомнили о многообразии вкусов и увлечений) они бы наверняка заметили, что это действительно анимированные сериалы, направленные на взрослую аудиторию, которая не только поймет их, но и примет с распростертыми объятиями. Начав с такого мрачноватого предисловия, надо перейти к какому-то позитиву, а точнее к перечислению любимых мною мультсериалов и причин моей симпатии к ним.

1. Время Приключений.

Blog post image

Да, сразу соглашусь, он выглядит как детский сериал, идет по Cartoon Network в дневное время, то есть доступен населению планеты младше 16 лет, но кроме забавных историй, в которых добро всегда побеждает зло (или?) и милой рисовки, здесь имеется и более глубокий подтекст, различить который не сможет даже самое искушенное чадо.

Во-первых, это то, что можно видеть буквально с самого начала сериала, а точнее с его заставки, а также в одной из серий, когда Земля Ооо показана из космоса. Это размышления автора о войне и ее последствиях. На примере Финна, последнего (или?) выжившего на Земле человека, показано, что происходит с детьми, оставшимися без опеки родителей. Его история, да и всего его мира, как становится понятно уже с первых сезонов, неразрывно связана с магией, волшебством, чудными существами, а также последствиями атомной или еще-какой-похуже войны, уничтожившей цивилизацию и создавший Новый Дивный Мир для жителей Конфетного королевства и прочих.

 

Во-вторых, история, начинающаяся мило и забавно, уже к концу (если меня не подводит моя память) четвертого сезона заканчивается новой катастрофой мирового масштаба. Между сериями, где Финн и его верный друг пес Джек спасают умилительных и не очень землян (ооо-ян?), проскальзывает мрак, различить истинное лицо которого сможет , пожалуй, только взрослый. Ведь стоит согласиться, что символизм - штука странная, однако популярная, тем более в мультсериалах. За маской Лича скрывается не просто абстрактное вселенское зло, а вполне себе определенное - созданное человечеством, стершее с листа истории все сущее.

В-третьих, очень часто рассматриваются проблемы, тоже присущие, а если нет, то понятные, только зрелым зрителям. Это и желание Бимо стать настоящим мальчиком Футболом, терзания Финна-парнишка по поводу одиночества, как вообще, так и в частности, его поиски настоящей любви и совершаемые им по ходу действия ошибки, да и в конце концов моральное взросление и воспитание детей Джека-пса и так далее по длинному списку.

Несмотря на данный мною тут анализ, это действительно очень приятное и для души, и для глаз зрелище, которое дарит благодарному зрителю любовь, храбрость и странное чувство юмора. Также, во "Времени Приключений" есть много отвлеченных эпизодов, не несущих особой смысловой нагрузки, дающих Вам возможность просто расслабиться перед экраном, от души посмеяться или умилиться каждой клеточкой Вашего тела.

Если Вы не смотрели, советую хотя бы попробовать глянуть. Если смотрели, советую открыть для себя Штаб Коммандера и оценить его обзоры на ВП.

2. Грэвити Фоллс

Blog post image

Мультсериал, завершение которого повергло каждого поклонника в беспредельную грусть, какую испытывает каждый ребенок, возвращающийся домой после долгих летних каникул. Мультсериал, заставивший меня писать этот пост.

 

Здесь тоже не все так просто. Каждый желающий может без напряжения насладиться просмотром "Гравипадово" (перевод Сыендука), не вдумываясь просто повеселиться с близнецами Мэйбл и Диппером, впервые посетившими летом своего прадядю Стэна. Тем не менее, сюжет и чудеса мира, созданные Алексом Хиршем, очень даже не детские. Взять хоть недетские проблемы, с которыми сталкиваются чуть ли не ежедневно главные герои, это и монстры, и зомби, и страшные семейные тайны, ну и конечно жуткий антагонист, также строящий мелкие козни детишкам.

В "Грэвити Фоллс" все притягивает зрителя к экрану: юмор, странный, порой изощренный, но всегда добрый, сюжетные повороты, забавные ситуации, все аномалии городка, отношения героев и бесчисленное количество пасхалок и загадок, раскиданных то тут, то там.

 

О пасхалках и загадках посмотреть можно тоже у Коммандера. Именно благодаря этому становится ясно, на какую аудиторию действительно направлен сериал, хотя некоторые эпизоды могут спокойно смотреть и дети.

Всем советую смотреть, гарантирую, что всем у кого есть сердце, сериал понравится :3

3. BoJack The Horseman - Конь БоДжек

Blog post image

Сериал, запущенный Netflix, напоминающий смесь Гриффинов и жизни Чарли Шина, рассказывает историю бывшей звезды популярного ситкома 90-х, стареющего, в депрессии коня БоДжека. В первом сезоне о нем начинает писать биографическую книгу молодая писательница Диана Нгуен, БоДжек непременно попадает в забавные и не очень ситуации и ведет себя, как любая знаменитость, пропавшая с экранов, а потому всему забытая, то есть довольно эксцентрично. Надо заметить, что действо происходит в Лос-Анджелесе, в котором уживаются люди и антропоморфные животные.

 

Тут даже есть Квентин Тарантино, но согласно законам этого сумасшедшего мира он - паук, Квентин Тарантилино.

Blog post image

Все это приправлено юмором, апатией и наркотиками, а потому детской аудитории определенно противопоказано.

Blog post image

Но сам сериал для меня стал замечательным открытием, запал в душу, а потому я стала советовать его всем и даже смотреть на парах.

 

4. Bob's Burgers - Бургеры Боба/Закусочная Боба

Blog post image

Мультсериал канала Fox стал абсолютным моим фаворитом этим летом, как и блеснувший вначале, но упавший в лужу лицом сериал "Последний человек на Земле". Однако в отличие от "Последнего мужика" Бургеры Боба оставили о себе хорошее впечатление, желание пересмотреть многие эпизоды и не только не упали, но и начала даже поднимать уровень.

Самое лучшее, что имеет на вооружении сериал это не столько юмор, а характеры персонажей. Дети Белчеров просто находка для любого юмористического шоу, да и родители не отстают от своих чад, и то и дело ведут себя глупо, необдуманно, но неизменно смешно.

 

Здесь также могли быть упомянуты, но не были: не самый забавный, но тем не менее существующий "Обычный мультик"("Regular show"), психоделический, передозировочный, но еще непросмотренный мной "Рик и Морти", всем известные, а потому не нуждающиеся ни в описании, ни в представлении "Гриффины", "Южный Парк" и "Симпсоны", также не просмотренный мной, но находящийся в списке желаний "По ту сторону изгороди" и вообще-не-пойми-что "Вселенная Стивена".

P.S. - Время Приключений и Грэвити Фоллс я смотрела в переводе, потому что в оригинале не всегда могла понять, о чем идет речь, а БоДжека и Бургеры наоборот смотрела на английском, потому что именно так можно понять шутки, которые в переводе теряют свой смысл. Например, в каждом опенинге Бургеров Боба на доме справа меняется табличка с игрой слов, а также названия бургеров дня, которые начинаются с "kid molester". И эти шутки, насколько я знаю, на русский не адаптируют. Думаю, для людей это варьируется по-разному, но надеюсь Вы найдете удобный для себя способ просмотра ;)

Поделитесь пожалуйста своими любимыми "недетскими" шоу или вашей оценкой упомянутых мной сериалов в комментариях.

 

Спасибо за внимание!

17