Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
25
23:30, 17 февраля 2016

Хорошая новость: в Алматы приедут «новые трамваи»!

Хорошая новость: в Алматы приедут «новые трамваи»!

Международные эксперты призывают использовать лучший мировой опыт в ходе реализации проекта по внедрению легкорельсового транспорта.

Многих алматинцев огорчила новость, что в южной столице не будут восстанавливать трамвайные линии, и люди были озадачены: как же так, это же экологичный транспорт, это же наша история! Но не стоит переживать, дорогие горожане: в Алматы планируют внедрение ЛРТ или легкорельсового транспорта (что включает в себя данное понятие, я уже писал в недавнем посте: ссылка –http://yvision.kz/post/675104)

Коротко, успокою, ЛРТ - это те же трамваи, только более современные (подробности в вышеприведенной ссылке).

Более того, международные эксперты в рамках специального консилиума в США единогласно проголосовали за ЛРТ как наиболее современный вид общественного транспорта и признали крайне актуальной инициативу по его внедрению фактически в любом городе мира. В связи с чем сегодня я и хочу рассказать о международном опыте внедрения ЛРТ: в каких странах и в каком формате данная инициатива уже реализована и успешно функционирует. К слову, в рамках своего небольшого исследования я выяснил, что ЛРТ гораздо выгоднее трамваев, поскольку позволяют сократить потребление электроэнергии на 30%. А это не только большая выгода для городского бюджета, и возможность сократить простои в пробках на 40%.

Так что смотрим:


лрт в стамбуле

лрт в сша

лрт в сша

лрт в порту

лрт в ирландия

лрт в канаде и лрт в алматы и лрт в казахстане

И как бонус, ЛРТ в Африке, а точнее в Эфиопии

лрт в эфиопия

 

Ну что, как вам такие «новые трамваи» в Алматы?

Ps: Как видим, они есть не только в крупных городах мира, но и в старой части Европы, где узкие улицы и где отчетливо понимают, что в городе нужно делать акцент на пешее передвижение и общественный транспорт.

 

25