Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:08, 26 января 2016

Что такое качественный ‪общественный‬ ‪‎транспорт‬, и что ЛРТ даст Алматы?

В чем причина ‪#‎СМОГА? Часть 2.
Или что такое качественный ‪#‎общественный ‪#‎транспорт, и что ЛРТ даст городу?

Тренд обсуждения проблемы смога в фб постепенно сходит на «нет». Это печально, но данный факт невозможно проигнорировать. Вместе с тем, я считаю, что об этом нужно говорить и писать постоянно, и я думаю, что с данным фактом сложно поспорить. Ранее многие поднимали вопрос о причинах смога (среди которых - выхлопы авто, частный сектор, старый общественный транспорт и даже ТЭЦ), а также предлагали идей борьбы со смогом. Так вот к чему я веду. Недавно вышла новость, что в Алматы будет запущено ЛРТ, но об этом мало кто говорил. Наверное, люди попросту не поняли, что же такое ЛРТ и что оно даст городу. Хотя, ЛРТ это ведь самый что ни на есть современный общественный транспорт, который призван решить часть экологических проблем.

общественный транспорт и лрт в алматы

Принимая во внимание данный факт, сегодня я бы хотел рассказать, что такое ЛРТ.
‪#‎ЛРТ – это легкорельсовый транспорт — то есть скоростной #трамвай городского значения для общественных перевозок, имеющий преимущество перед нашими старыми трамваями в скорости, комфорте и безопасности, а также отличающийся от метро меньшими габаритами и более дешёвой инфраструктурой, а от дизельных автобусов - экологичностью. При запусках ЛРТ обычно сокращаются интервалы между поездами, с 30 минут до 5. Существенная разница, не правда ли? Также ЛРТ производит до 15 децибел меньше шума, нежели трамваи и автобусы. Наверняка для многих, кто живет в домах вдоль трамвайных линий и скопления автобусов, эта тема тоже актуальна. И при этом, ЛРТ обычно оснащено видео наблюдением, и кнопками экстренной связи, что должно повлиять и на безопасность, которая так необходима не только на улицах, но и в общественном транспорте.

И так, где уже запущены ЛРТ: В Стамбуле, Лондоне, Дубаи, почти в каждой европейской стране, в США и много где еще. Надеюсь, многие поймут, что такое ЛРТ и его преимущества перед остальными видами общественного транспорта, а особенно учитывая проблемы экологии.

И теперь вопрос, будете ли вы пользоваться Общественным Транспортом, чтобы решить проблему смога, если ОТ будет комфортным, скоростным и безопасным?

ps: 1 часть.

В очереди за смогом. Так что же делать в Алматы?

 
2
1872
5