Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:05, 08 февраля 2016

Заметки неспециалиста. О претендентах на мировое господство

Окончание Холодной войны направило мир по руслу, прорубленному Западом и США в частности. Либерализм, открытые рынки с их неизбежными кризисами и прочие достижения величайших умов десятилетиями промывают нам мозги. Да! Мы все с промытыми мозгами, потому что думать по-новому как-то сложно, да и ну его. Однако, абсолютная власть развращает, мы сами тому выдающийся пример. Мы часто спорим с ребятами о том, какое государство могло бы стать у руля после спада pax americana, и направлять все остальные, однако, в варианты событий, которые мы перебираем, уж очень не хочется верить. Наиболее часто в наших разговорах, которые пусть и не решат ничего, но все же нам безумно интересны, мелькает Российская Федерация и Китай. Однако, никто этого всерьез не хочет. Ну правда же.

Взглянем на Китай. Есть такой человек. Его имя Джованни Арриги. Он считал, что Китайская гегемония принесет несколько ощутимых позитивных изменений в мировой порядок. Среди них он особо подчеркивал большее равенство между государствами, более миролюбивое мировое сообщество, а также что данный вариант будет построен на более равном и гуманном развитии, основанном на рыночном обмене, но не капитализме.

Однако картина, которую мы сегодня наблюдаем, весьма плачевна. Да, возможно в середине двадцатого столетия Китай и был подобным примером, однако сейчас он полностью превращен в мастерскую. Ужасающий коэффициент неравенства, людям даже предоставлена возможность покупать воздух (!). Разве это не капитализм, возведенный в абсолют? Там есть деревни, в которых до сих пор нет электричества, а также мегаполисы с огромными заводами, в которые набирают людей с маленькими пальцами.

И если проанализировать изменения, произошедшие в китайской экономике с 1992 года, то нет, я не хотела бы жить в мастерской и покупать воздух. Китай за сравнительно короткий период превратился из коммунистического, где начальник заботился о подчиненном весь период его жизни, в капиталистический (хоть и со своими характеристиками) идеал чтобы "похаять" для марксистов, где человек стал всего лишь деталью, которую при надобности запросто можно заменить в угоду процессу.

0
322
8