Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 200 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
6
23:04, 30 января 2016

Немножко обо мне. Как я стал техноблогером и как с этим жить?

Всем привет! Начну с того, что я не так давно на Yvi и некоторые уже меня знают а некоторые нет. Я никогда не писал такого рода посты в которых рассказываю о себе. Для меня это в новинку. Так, что если вы заметите, что местами я ухожу в лес по дрова прошу понять и простить.

Blog post image

Начнем наверное с того, что меня зовут Айсултан и я веду свой канал на YouTube (если,что то подпишись) посвященный обзорам устройств, приложений и так далее, к тому же я еще и студент. В последнее время многие наверное заметили, что на канале больше обзоров приложений это все связанно с тем, что выпуски бета версии ОС или же выход какой нибудь крутой игры является трендом, и как не крути в тренд попасть нужно за счет чего страдают обзоры устройств. На самом деле отснято очень многое осталось лишь смонтировать.

Одним из главных вопросов для меня, который достаточно часто задаю сам себе это "Почему я решил стать блогером? Почему именно техно блогером?"

  • Начнем по порядку.

Вообще быть техноблогером очень сложно. Есть несколько тому причин. Первое это то, что в данной сфере блогинга без спонсоров вообще никак потому, что покупать такое обилие устройств просто не хватит денег. Второе мало кто понимает вообще зачем создаются каналы на youtube, сайты посвященные технологиям. Ну и третье это то, что по статистике именно техноблогерм сложно набрать аудиторию, с этим сталкиваются абсолютно все болгары которые решили сосредоточится на IT. Почему же трудно набрать аудиторию? Ответ простой - мало кто понимает зачем это нужно если можно спросить у консультанта? Но есть одно НО. Консультанту важно продать продукт. Консультант никогда не пользовался этим устройством и он вам никогда не скажет об опыте эксплуатации.

  • Осознавая все минусы почему я не стал допустим Влогером а все же решил стать техноблогерм?

Во первых я не люблю "волги" ну вот не вижу смысла смотреть и слушать то как кто то встал, умылся, поел потому, что я делаю ровно тоже самое каждое утро. А вообще технологиями я увлекаюсь очень давно не смотря на мой молодой возраст. В 11 лет начал этим всем очень сильно увлекаться. К 13 годам знал азы HTML  а уже к 15 годам знал PHP и полностью освоил HTML. Одним из моих на тот момент развлечений было создание сайтов, к тому же научился писать программы под мобильные ОС. Но сейчас все это дело бросил так как уже не так сильно интересует как тогда. Сколько помню всё мое окружение начиная родными заканчивая людьми с которыми знакомы несколько минут всегда спрашивают "Что купить?" "А почему именно это?" "Слушай а у меня вот такая проблема, что делать?" и тому подобные вопросы. Такого рода вопросы поступают ко мне и сейчас в огромном количестве и собственно именно это стало одним из первых двигателей создания техноблога.

Следующее, всегда хотел писать или же говорить о чем либо но вот беда не знал о чем. Первое время не заострял внимание на сове желание а потом начал серьезно думать над тем, что бы сеть и начать вещать о чем либо. Друзья советовали стать обзорщиком Донерки и Шаурмы в Алматы, шутили "можно ли отравиться в данной донерке или нет? давайте проверим!" я тоже над этим смеялся и как то даже в серьез под задумался. Но как то летним вечером смотря презентацию компании Apple подумал "может про технику говорить" но тут же бросил эту затею. На утро решил почитать новости о данной презентации и собственно обнаружил, что в Казнете собственно про технику никто и не говорит. Есть Российские блоегры, Украинские но они все ориентированы так или иначе на Российски рынок или на какой любой другой. И я решил, что начну двигать данную тему в Казахстане. Именно это и стало основным, решающим шагом на пути создания блога.

  • Решение принял и осталось только решить Где и Как?

Приняв решение о создании блога, я решил, что сразу прыгать на видео формат не буду, сначала начну писать а потом видно будет. Начал мониторить ресурсы на которых можно будет писать и собственно пришел к такому выводу, что нужно делать свой сайт! На самом деле это сильно огорчило, поскольку такого энтузиазма в создании сайта как раньше не было да и подзабыл часть маленько. И тут я вспомнил про Yvi. Я когда то сидел на Yvi но как гость, а потом, что то пошло не так и я перестал тут зависать. Собственно сразу набрал в строке сайт, зашел и начал мониторить статьи за последние 2 недели. И угадай что?

А ничего!)

Я был прав никто не писал касательно про IT. Тут же сел за ноут и начал набирать текст. Особо долго не задумывался о теме статьй так как заранее ее подготовил. Статья была посвящена iOS 8. И собственно вот таким образом пришел на Yvision.

  • Как развивался мой блог.

Я собственно много лил воды но старался максимально коротко изложить путь к созданию моего блога.

Для начала написав статью я понял, что она сухая и надо бы ее как то украсить. Украсил статью я скриншотами. Потом понял, что и скриншоты как бы сказать голые, что ли и подумал почему бы и скриншоты не украсить. Сел за Photoshop пару не сложных манипуляции и собственно готово! Скриншот в рамке iPhone/iPad/Mac.

Изначально я блог развивал исключительно в ключе Apple. Обзоры приложений, iOS, OS X устройства компании Apple ну и так далее. Все крутилось именно вокруг данной компании. Почему мой выбор пал на данную компанию? Многие думаю, что это связанно с тем, что под общим влиянием я так же фанател от Apple. Но это далеко не так! Я всегда знал минусы и плюсы любой компании, продукта которую они производят! В продукции Apple меня привлекает тот факт, что открыл устройство и работаешь. Зависимость (поймите правильно) от "яблока" подкрепилось развитием своей экосистемы. На самом деле Apple была первой компанией которая начала развивать свою экосистему. Появление iCloud, Continuity, HandOff все это привел к тому, что сейчас я не смогу 100% отказаться от продукции данной компании. Зимой 2015 года решил перескочить с iOS на Android. Данным решением я привел всех друзей в большой ступор, многие начали шутить. Мое решение было взвешенным и осознанным так как сейчас технический все смартфоны одинаковые. Но как я уже сказал ранее я все же не смог уйти с iOS в силу экосистемы. Пользовался устройством Galaxy Note 5 1 неделю! За неделю выяснил, что дико не хватает Contunuity, HandOff и неожиданно для себя отметил нехватку в iMessage и FaceTime. Я не один повиснут в яблочной системе, все мое окружение варится в этом пироге. И тогда я понял, что развивать блог в так называемом ключе "Apple" никуда меня не приведет. Превратив основную направленность блога в отдельную рубрику начал понемножку говорить и о других продуктах других компании.

Спустя несколько месяцев с момента написания первой статьи, начал думать о видео формате. Переход на видео формат станет темой для следующей статьи, в котором расскажу с какими трудностями пришлось столкнуться и как их решить.

Собственно на этой ноте закончу статью о становлении меня блогером :D

Знаю, лил много воды, и собственно каши много но это подробная история которую я старался изложить коротко.

А если у вас будут какие то вопросы то пишите их в комментариях.

6
3688
2