Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:51, 30 января 2016

Мой взгляд на фильм «5-я волна»

Моя любовь к апокалипсисам, постапокалипсическом будущем, фантастике и тому подобному просто безгранична. Что читать книги в этих жанрах, что смотреть фильмы я могу без усталости. Особенно мне по вкусу, когда природа стирает с лица земли целые города, показывая нам насколько хрупок наш мир, который мы считаем оплотом и незыблемостью, хотя на самом деле это далеко не так. И увидев в трейлере фильма "5-я волна" что-то похожее на цунами, сметающее все на своем пути, я решила сходить на этот фильм. К слову цунами было маловато, но все по порядку....
Фильм снят по одноименной книге, что и радует, и огорчает одновременно. Во-первых, в случае удачи с прокатом нас ждет продолжение, растянутое на пару лет (вспомните хотя бы "Голодные игры" или "Дивергент"). Во-вторых, он может получиться удачным в плане постановки (так я думала до просмотра), но провалиться в прокате, то есть не окупить свой бюджет, и тогда можно будет только с досадой ждать и не дождаться продолжения. В третьих, он может получиться хуже книги, что обычно и бывает в таких случаях, и тогда довольно долгое время можно будет натыкаться на разьяреных фанатов, негодующих во всевозможных соц . сетях.
Конечно же, может случиться и так, что фильм и книга будут прекрасно дополнять друг друга, но я предпочитаю не рисковать и не читать книгу раньше фильма, чтобы не было разочарования.
Возвращаясь к повествованию фильма, скажу, что оно идет от лица подростка Кэсси, которая пытается отыскать своего брата после того, как сама же и упустила его, бегая за игрушкой - медведем, где-то между четвертой и пятой волнами. Но и об этом в свое время.
И так самое начало. Ознакомление с Кэсси началось с убийства человека, который сложил оружие, но по нелепой случайности был все же застрелен. Хлое Грейс Морец прекрасно удалось на этом моменте показать насколько инопланетяне добились успеха в том, чтобы не просто уничтожить все человечество, но и не позволить людям объединиться, натравливая их друг на друга и заставляя видеть в другом человеке врага.
Начало было многообещающем, но после такого прекрасного начала последовало довольно скомканый показ четырех волн: отключения энергии, в котором оказались не работающими все механизмы; цунами; модифицированный птичий грипп;внедрение инопланетян, ничем не отличимых от людей. И то самое цунами, ради которого я и пошла на этот фильм, заняло настолько малое количество времени, что осталась после этого момента неудовлетворенность, которая дальше нарастала, как снежный ком.
Многие моменты казались глупыми и нереальными. Вот как можно было оставить своего маленького брата в автобусе, который вот-вот отъедет, и побежать за игрушкой, пусть даже так нужной для него?! И как с автобусом, так в последствии можно было отгадать и другие действия развивающиеся в фильме, словно создатели решили не заморачиваться и выложить все так просто, чтобы зрители даже и не напрягали свой мозг, разгадывая события. Вот вам военные, которые спасают детей, а взрослых расстреливают, - они явно плохие, а раз плохие, значит инопланетяне. Вот парень спасший главную героиню - он очень странный и скорее всего инопланетянин (через некоторое время и он сам в этом признается). Вот Зомби нажал на кнопку и убил ребенка, в котором сидит инопланетянин, а через некоторое время там же сидит Кэсси, но она за хороших и не убьет невинного ребенка - и вуаля, она бьет сержанта Резника, не позволяя ей позволить убить ребенка. В общем, дорогие зрители, вам все разжевали для того, чтобы вы глотали не думая.
Хотя это все цветочки, ягодки-глупости были впереди.
Взять хоть романтическую линию. Да, в подростковых фильмов эта линия обязательна. С этим я согласна. Но как можно было сочетать некоторые вполне серьезные обстоятельства фильма с таким наивным и банальным развитием отношений. Опять же все легко и просто, без особых заморочек. Возможно сценаристы пересмотрели перед написанием сценария второсортных романтических комедий или, не дай бог, ситкомов. Возможно актеры переиграли свои роли, но то, что должно было выглядеть трогательно, выглядело очень глупо и не достоверно. Что явно не добавляло фильму плюсов.
В целом, сама идея вторжения инопланетян не плоха. Но проблема не законченности фильма оставила такое послевкусия, что и те места "5-ой волны", которые были боле-менее хороши, не смогли его перекрыть. В итоге фильм тянет на 7 из 10 в самом лучшем случае.
0
206
0