Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
18
00:58, 12 февраля 2016

5 моих первых женщин: книжные влюблённости и всё о них

Как отметила Аня @Akuxa, мужчины не в пример менее сентиментальные существа, однако в плане романтики, думаю именно они являются фаворитами. Исходя из этого обстоятельства, я всё-таки попытался вспомнить вымышленных или около того женщин, в которых я мог бы влюбиться или даже сделал это по ходу чтения.

Blog post image

Мои женщины (приятно так говорить) расположились в случайном порядке, согласно рандомному велению судьбы и моей памяти.

1. Холли Голайтли

Blog post image

С Холли из "Завтрака у Тиффани" я познакомился уже в сознательном, я бы даже сказал, слишком сознательном возрасте, что не повлияло на моё восприятие этой взбалмошной, но бесконечно грустной в душе девушки. Меня поразило её отношение к жизни, её постоянное стремление видеть лучшее, оставляя невзгоды позади, даже если они наступают прямо на пятки.

Образ Холли роскошно воплотила на экране великая, не побоюсь этого слова, женщина, не нуждающаяся в дополнительном представлении. Несмотря на то, что по книге мне представлялась менее привлекательная девушка, именно героиня Хепберн навсегда запала мне в сердце.

Я хочу быть собой, когда в одно прекрасное утро проснусь и пойду завтракать к Тиффани

И я вдруг почувствовал. Глядя, как вспыхивают её разноцветные волосы под красно-жёлтым, прорвавшимся сквозь листву солнцем, я вдруг ощутил, что люблю её настолько, чтобы перестать жалеть себя, отчаиваться, настолько, чтобы забыть о себе и просто радоваться её счастью.

2. Уна О'Нил

Blog post image

Удивительно красивая и обаятельная девушка из романа "Уна и Сэлинджер" и реальной жизни без оглядки на возраст могла покорить кого угодно от неказистого, но потенциально (что называется, реализованный потенциал) великого Сэлинджера, до ловеласа и гения Чаплина.

Уна достаточно ветреная особа, вот уж где действительно речь идёт о возрасте, ведь в 15 лет слова о любви до гроба это вещь, которую, разумеется, можно и нужно простить, но окажись ты на месте её возлюбленного в тот момент и твоя жизнь могла бы превратиться в ад. Чем же она привлекает мужской пол? Конечно же, это в первую очередь внешность, которая украшала обложки модных журналов и была мифом нью-йоркских клубов. Кроме внешности Уна манит сильных мужчин своей непринуждённостью, откровенностью и каким-то внутренним сиянием, которое чувствуется даже со страниц книги обычно маргинального Бегбедера.

Ах! Слишком юный мужчина не способен любить! Он ничему не знает цены! Подлинное счастье он может познать, лишь потеряв его!

«– Знаете…
– Что?
– Я молчу, но… мне не скучно.
– Мне тоже.
– Мне нравится молчать с вами.
– …
– …»

3. Маргарита

Blog post image

В одном из величайших романов на русском языке был и выдающийся, на мой взгляд, женский персонаж, женщина более реальная, чем большинство ныне здравствующих представительниц прекрасного пола. Маргарита Булгакова противоречива, её тяготит мораль, но и против сердца она идти не хочет. При желании в её действиях, конечно же, можно найти эгоистические нотки, но когда на уме только твой человек, все мы можем позволить себе такую вот слабину.

Ещё в нежном возрасте меня тронула сознательность, с которой женщина идёт на самопожертвование ради мужчины, ведь как мне тогда виделось - это удел мужчин, как завещал Шекспир, но сей поступок перевернул моё представление об отношениях между полами. Конечно, сейчас я смотрю на это под другим углом, да и превращение в ведьму, это скорее авторская ирония, но за первозданность тех моих чувств, я никогда не забуду Маргариту, царицу бала, Маргариту, низвергнувшую себя ради любви.

Я знаю, на что иду. Но иду на все из-за него, потому что ни на что в мире больше надежды у меня нет. Но я хочу вам сказать, что, если вы меня погубите, вам будет стыдно! Да, стыдно! Я погибаю из-за любви!

Прости меня и как можно скорее забудь. Я тебя покидаю навек. Не ищи меня, это бесполезно. Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня. Мне пора. Прощай. Маргарита

4. Йеннифэр из Венгерберга

Blog post image

Сей выбор может показаться странным. Йеннифэр "нельзя было назвать красавицей" по словам ведьмака Геральта, до вмешательства магии, она и вовсе была горбуньей, а кроме того она достаточно властная и эгоистичная особа со скверным характером, порой насмехающаяся даже над своим возлюбленным.

Все эти обстоятельства как раз и привлекают. Она не такая как все, она всегда играет по своим правилам, Йеннифэр не чурается идти наперекор королям и чародеям, если то противоречит её видению дела. Ну, а её финальный поступок по отношению к ведьмаку говорит о ней больше, чем всё предшествующее тому.

И есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить… чем-то, столь же ценным.

Обычно я обращаю внимание на каждое произнесённое в моём присутствии слово и запоминаю его. Условие одно — в этом слове должна быть хоть крупица смысла.

5. Мидори Кобаяси

Blog post image

Центральным женским персонажем "Норвежского леса" всё же стоит признать Наоко, её трагедия и последствия оной занимают автора и главного героя гораздо больше, чем история Мидори. Однако, мне видится, что именно Мидори является своеобразной концентрацией энергии в знаменитом романе Мураками, чем и привлекает меня, как читателя, как мужчину.

Девушка не в пример Наоко любит жизнь со всеми её трудностями, она старается быть активной, хочет любви. Возможно, она немного наивна в своих суждениях и мировоззрении, но в её возрасте это понятно и приемлемо.

С длинным волосом, как я припоминал, она была совершенно заурядной симпатичной девушкой. Но та, что сидела передо мной сейчас, источала свежую жизненную энергию, точно только что появившийся на свет весной детеныш какого-то животного. Глаза ее весело бегают, смеются, сердятся, возмущаются, размышляют, точно отдельные живые существа.

Хоть разок хотелось любви получить досыта. Чтобы аж хотелось сказать: «Хватит уже, сейчас лопну, спасибо». Хоть разок, хоть один разок.

В конце процитирую инициатора этого поста, лишь немного перефразировав: парни, делитесь своими влюблённостями, если таковые имели место быть ;)

18
1118
4