Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
27
00:23, 25 декабря 2015

О наших...Казахстанских Мужчинах...

Blog post image

В поддержку Месяца Добра http://yvision.kz/post/666220

Случай 1

Я беременная зашла в супермаркет. Вы же знаете, как это бывает? У женщин в положении – все зависит от настроения и от того, что внезапно захотелось. Я помню, что мне захотелось йогуртов, пирожных, м-м-м… и еще чего-то. В общем, я набрала продуктов, но не рассчитала. И когда платила за продукты на кассе – у меня не хватило денег. А дома в тот день тоже поему-то не оказалось наличных (ха-ха-ха, так все говорят – не оказалось наличных дома…ну в общем, что-то в тот момент не густо было с денежкой). И я с грустным-прегрустным видом попросила убрать йогурт или пирожное – не помню уже точно что. И тут, позади меня стоявший мужчина, молодой казах, лет 27, заплатил кассиру за мои отложенные продукты. Я поблагодарила его. Мысленно благословила его и всю его семью. Вышла на улицу. На душе стало так тепло и хорошо. И я вспомнила…

Случай 2

Как  лет пять назад…. Мы с дочкой поехали на Новый Год в Павлодар к бабушке с дедушкой, по которым очень соскучились. Выехали из дома задолго до отъезда поезда. Направились на «Алмату 1». И вдруг именно в это время образуются пробки по ВСЕМ ДОРОГАМ АЛМАТЫ! Наш водитель какими только дорогами не ехал! Как мы только не молились, не паниковали, не плакали, не нервничали, и не злились…

В отчаянии приезжаем, опоздав, и обнаруживаем: поезд уехал, но почти все люди опоздали! И мы стоим с ней, в растерянности… Тут нам кто-то советует – взять билеты на поезд, который отходит в 23 часа. Там могут быть свободные места.

Но так сложилось (опять те же грабельки))), что мы все деньги уже потратили. С собой была ограниченная сумма. В справочном бюро нам объясняют, что можно частично вернуть деньги за билет. Мы встаем с моей маленькой принцессой в очередь за возвратом суммы и покупкой билетов. Очередь длиной с китайскую стену…  Вы же помните, что почти все пассажиры опоздали на поезд?

Я подхожу к окошечку продавца билетов, даю документы. Мне делают возврат, и тут выясняется, что надо доплатить. Подсчитав, я обнаруживаю, что у меня не хватает до нужной суммы. Опять же  не помню точно – то ли тысячу тенге, то ли три тысячи… У меня вообще на цифры плохая память, как вы уже, наверное, поняли)

Позвонила в Павлодар своим, как-то попыталась, помню, снять деньги с банкомата, но у меня что-то не получилось. Мы уже были в таком отчаянии с дочкой! И тут подходит мужчина, тоже казах средних лет, прилично одетый, и спрашивает: «Сколько Вам не хватает?» Я говорю. Он отсчитывает эту сумму и протягивает мне деньги.

Я от все души благодарю его, и стою немного в шоке. Ведь не каждый день… такое бывает! «Да, ничего, дочка, как не помочь! У каждого такое может произойти», - успокаивает он.  Потом я еще всю дорогу Алматы-Павлодар вспоминала этого мужчину и у меня такое странное ощущение, будто у меня выросли крылья за спиной. Оттого, как это бывает, на Земле…

И думая о нем, я вспоминала…

1 случай.

За десять лет до этого…

Я возвращалась после встречи Нового Года из Усть-Каменогорска в Павлодар на автобусе. Со мной рядом сидел русский мужчина, лет сорока – сорока пяти. Выглядел он прилично одетым. Когда мы немного пообщались, оказалось, что у нег есть семья, взрослые дети. Он бизнесмен. Едет по делам в Павлодар.

Поскольку автобус едет всю дорогу ночью, то стало очень холодно. Мороз был под тридцать градусов. Мы пытались заснуть. И тут я немного сквозь сон ощущаю, что мой сосед, снял с себя дубленку и нежно укрывает меня ею, чтобы я не замерзла. Я сквозь сон поблагодарила, но уже не смогла глубоко заснуть. Не от холода, а от тепла, на сердце…

Всю дорогу – 12 часов, наверное, он меня, сам сидя в одном свитере, так и укрывал заботливо своей шубой. Поправлял ее, если она с меня скатывалась…

Правда, я всю дорогу не много насторожившись, ждала, что, может быть, так мой сосед проявлял свое ко мне внимание, чтобы попросить телефончик, как это обычно всегда бывало. Например, часто меня подвозили парни – «за телефончик». Но нет… Мы вежливо попрощались, и он не стал просить номера телефона. Я поблагодарила его за заботу и доброту. И пожелала удачи ему и его семье! Он мне тоже!

Когда я пришла домой, я как и в будущем, была немного потрясена этой ситуацией – бескорыстием, добротой, благородством и мужественностью тех мужчин, которые иногда встречаются на моем пути… Я до сих пор не знаю их имен… Это не было спасением утопающих, не было тушением пожара или задержанием преступников– это были простые человеческие, но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МУЖСКИЕ поступки. Наши жизненные пути пересеклись всего лишь на минуту или ночь, но они перевернули мое представление о мире и целой жизни… Я ВСЕГДА буду помнить этих мужчин и с восхищением рассказывать эти истории моим детям…

Фото из интернета

27