Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
02:17, 21 декабря 2015

YVI-эстафета. Плейлист уходящего года

Приветствую!

Очень редко захожу на юви, еще реже пишу что-то, совсем подзабросила это дело. Но есть у меня мой дорогой друг, который регулярно пишет тут и пишет хорошо. Пусть это будет своего рода посвящение ему. :)

Хотелось бы тоже принять участие в клевой эстафете, начатой @alyjjackson (кстати, очень крутой плейлист, респект!).

Очень трудно выбрать всего 15 песен, учитывая, что этот год был богат на достойные релизы, очень много крутых альбомов вышло в этом году. Поэтому, я не удивлюсь, если песни в плейлистах будут повторяться. За это прошу меня, если что, простить. :)

1. Начну, пожалуй, с группы, до которой я наконец-таки добралась и послушала полностью. Очень понравились мне эти ребята, я просто влюбилась! В этом году они порадовали новым альбомом и как всегда попали в яблочко. Речь идет о Tame Impala. Если ранние работы были с нотками рок-н-ролла, то альбом Currents это уже чистейший дрим-синти-поп. Да, именно так.

Пожалуй, я немного нарушу правила и буду добавлять в некоторые пункты по 2 песни, уж очень трудно остановиться на одном треке.

Итак, Tame Impala – Let It Happen

Tame Impala – The Less I know The Better

2. А теперь моя «любовь с первого звука». FATM были для меня поистине открытием в школьные годы, когда я случайно наткнулась на пару песен прекраснейшей Фло. Эти звуки сразу же заманили меня в свои сладкие сети и не отпускают до сих пор. Да и на вряд ли когда-нибудь отпустят. Фло и ее машина так же выпустили альбом в этом году. Стоит ли говорить, что он вышел таким же замечательным, как и предыдущие два?

И, опять же, очень трудно выбрать один трек. Когда я первый раз послушала альбом, мне сразу очень сильно полюбился открывающий трек Ship To Wreck. Потом я стала слушать на репите Delilah, а затем я выделила для себя любимую песню из этого альбома, и ею стала Queen Of Piece. Но, так как эта песня уже была, я добавлю другие.

Florence + The Machine – What Kind Of Man

Florence + The Machine – How Big, How Blue, How Beautiful

Кстати, стоит отметить также музыкальные клипы на песни из альбома. Это целый цикл «Одиссея», в котором вышло 6 видео и, как сообщается, это еще не конец.

3. Безусловно, событием года стал выход нового альбома Blur – The Magic Whip. Многочисленная армия фанатов Деймона Албарна трепещала, да так громко, что заболели уши, и это в какой-то степени заглушило звук самих песен для меня. Я не могу причислить себя к поклонникам Blur, но и пропустить такое событие тоже не могла.

Blur – My Terracotta Heart

4. Американская дива Лиззи Грант, более известная как Lana Del Rey, продолжает покорять сердца своим пленящим голосом и неповторимым образом, унося в кинематогрфичное путешествие с нотками грусти, примесью безмятежности и долькой дерзости.

Lana Del Rey – Music To Watch Boys To

5. Уже, наверное, все упомянули американцев THE NBHD и их новый альбом «WIPED OUT!». И я не буду исключением в этом плане.

Знакомство с этими парнями у меня произошло в 2012 году, когда у них еще не было альбома, и их почти никто не слушал. Они мне сразу же понравились, это было для меня что-то новое и необычное. Черно-белое движение, вперед!

The Neighborhood – R.I.P. 2 My Youth

6. Британские электронщики, знаменитый дуэт, создающий клевую музыку, The Chemical Brothers спустя 5 лет снова покоряют музыкальную сцену. В этот год они буквально ворвались с треком Go, живым, задорным, энергичным! Да и клип, к тому же, довольно интересен (человеческая многоножка, лол).

The Chemical Brothers – Go

7. Большим открытием уже под конец года лично для меня стал рэпер MF Doom, он же Viktor Vaughn, он же King Geedorah, он же Metal Face и Metal Fingers. Точнее сказать, я слышала его раньше, но, как оказалось, не знала кто он. Такая вот история у меня с ним вышла. Я пока что не очень хорошо разбираюсь в хронологии, поэтому добавлю песню не новую, но с которой познакомилась недавно.

MF Doom – Vomit

8. Эклетика, да! А почему бы и нет? Не стоит забывать о том, что и в нашей стране существуют вполне годные и даже крутые исполнители. Эклектику я очень люблю, поэтому сингл этого года от Димы Щеголихина тоже тут.

Эклектика – Там никого

(простите, я не знаю, как вставлять аудио :( поэтому пусть будет просто видео с выступления)

9. Вот, что писал о музыке застенчивого хабаровского юноши Максим Подпольщик из Vice Magazine: «Это музыка просторная, неуютная, отстранённая. А ещё чистая, холодная и гулкая – как общественный клозет, на полу которого я досматривал сны». И это действительно так. Еще одно мое знакомство, еще одно открытие года. Кто бы мог подумать, а я сначала решила, что это кто-то из далекого запада.

Parks, Squares And Alleys – Youth

Parks, Squares And Alleys – Forest

10. Не могу не упомянуть о британском дуэте из Лондона Oh Wonder. О, это действительно чудо. И наслаждение.

Oh Wonder – Technicolour Beat

11. К слову о британцах: инди-рокеры Foals выпустили в 2015ом What Went Down, и теперь эти песни очень часто звучат у нас дома, так как я и мои подруги, с которыми я живу, все мы фанатки этой группы. :) Много об альбоме говорить не стану, отмечу только то, что этими ребятами можно восхищаться всегда!

Foals – Mountain At My Gates

12. А теперь снова вернемся в штаты. К концу весны к нам пришел Blurryface – новый альбом Twenty One Pilots. «This is not rap, this is not hip-hop, just another attempt to make the voices stop», поется в их песне, которой я с вами делюсь. Можно  добавить, что это и не рок, и не поп, и уж точно не что-то отдельное. В своей музыке они совмещают довольно разные стили и жанры, и выходит это у них очень круто.

Twenty One Pilots – Heavydirtysoul

13. Чуть не забыла про Meg Myers! Та еще чертовка. В этой девушке так много сумасшедшего очарования, столько крови и пота, что это отражается и на ее музыке. Очень своеобразная особа в этом году выпустила, наконец, студийный альбом. А ее клипы и (особенно) лайвы так и будоражат сознание.

Meg Myers - Sorry

И да, sorry, но я не могу удержаться, чтобы не добавить Desire.

14. А еще я узнала относительно не так давно о том, что слушала, оказывается Yelawolf и раньше. Но сознательно познакомилась я с ним только в этом году. Йела офигенен, больше ничего и не скажешь. Ну и трек из последнего альбома.

Yelawolf – Fiddle Me This

15. А теперь самое животрепещущее. Shame on me, но об этом исполнителе я узнала только этим летом. И тут же влюбилась. Мне не хочется что-то рассказывать или объяснять, потому что это надо просто чувствовать. Connan Mockasin с достоинством завершает этот список своей вечной дельфиньей любовью.

Connan Mockasin – Forever Dolphin Love

Таким вот и выдался у меня 2015 год. И пусть это всего лишь частичка всего того, что было в мире музыки, надеюсь, вам это понравилось.

7