Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
54
22:03, 09 марта 2016

1,7 гектаров зеленых насаждений исчезло на Коктобе с 2013 года (доказательство)

Сегодня прочитал интересную статью в Тенгриньюс: "Руководство объяснило отсутствие деревьев на площадке Коктобе".

В статье директор парка Коктобе Нурлан Казиев поясняет, мол: "Мы деревья не вырубали. Пишут, что мы колесо обозрения поставили там, где деревья раньше были. На самом деле колесо мы поставили, где раньше была площадь. Те ели, которые там были, мы их временно пересадили на другой склон, на территории парка. Сейчас обратно пересаживаем - на то же самое место".

Я решил проверить, о чем вообще речь, так ли много деревьев исчезло. В Google Earth есть такая функция хорошая "история спутниковых снимков". Навёл на Коктобе. Отмотал на 25 сентября 2013 года. Вот такая картинка вышла:

Blog post image

Хорошо. Да, деревья четко видно. Зеленый такой холм. Перемотал вперед на 10 октября 2015 года:

Blog post image

Вижу общие какие-то земляные работы (видимо это и есть злополучная площадка из статьи), асфальтовую парковку, какое-то белое строение и конечно же колесо обозрения. Деревьев тоже стало меньше... На сколько меньше? Google Earth и здесь мне помог. Я обвел "облысевшые" участки на карте и тут же высчитал приблизительную площадь: всего ~16 722 кв.м. Это примерно 1,7 га. Если брать определенные нормативы плотности городских зеленых насаждений, то на 1 га приходится скажем 150 деревьев. Умножаем на 1,7 га = на 255 деревьев теперь меньше на Коктобе, так получается?

Вот, показываю наглядно.

ДО:

Blog post image

ПОСЛЕ:

Blog post image

А вот в сравнении с парком Панфиловцев:
Blog post image

Почему это важно?

Разве можно вырубать такие площади в городе, где зеленых насаждений и так критически мало? Проблема недостатка зеленых насаждений признается даже в программе развития акимата. Это напрямую влияет на качество воздуха, думаю объяснять излишне.

Blog post image

Как исправить эту ошибку?

Цитата из тенгриньюс: Нурлан Казиев: "Буквально сейчас везут колонновидные туи. Мы их посадим в декоративные кадки и расставим по периметру площади. Мы убрали около 10 елей, а высадим штук 90. Еще посадим взрослые лиственные деревья - штук 60. К концу марта мы планируем высадить около 150 деревьев"

Никакие туи в горшочках не заменят нормальную зеленую зону в деле создания микроклимата города и выработки кислорода. Год за годом, вот так незаметно, гектар за гектаром уничтожаются "легкие города".

Поэтому предлагаю распространять эту информацию и делиться, объяснять знакомым, почему это так важно. Если горожане будут продолжать закрывать на такие вещи глаза, то никто не будет высаживать эти 150 деревьев в замен 255 срубленных. И мы так и будем дышать туёвым воздухом.

P.S.

Продолжение:

54