Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
21:51, 17 декабря 2015

Праздник святой Люсии

Праздники - это тот момент, когда можно по-настоящему взглянуть на традиции и ценности общества. В Швеции одним из первых праздников, с которым я столкнулась, был праздник святой Люсии - день света. И как и положено такому празднику, он проходит в самое темное время года. Когда-то этим днем был 13 декабря, но затем календари изменились, зимнее солнцестояние сдвинулось на 20-22 декабря, и теперь мы можем отпускать шуточки на тему "ох уж эти календари викингов, это вам не Стоунхендж и не календари народа майя". Тем не менее, 13 декабря тут темно. Светает около 8 утра, темнеет около 3 часов дня.. хочется свернуться калачиком и притвориться одеялком, но нельзя.. Рождество, конец года, отчеты. А в год моего переезда в Швецию еще и снежные бури.. И в этот мрачный период праздник святой Люсии привносит уют, тепло и свет.

Blog post image

Я люблю Люсию.. Мне нравится, что в этот день везде, абсолютно везде проходят люсияконцерты - дети и взрослые укутываются в белые простыни и другие белые одежки и поют ангельскими голосами "Санта Лючия". Это так красиво. Никогда бы не подумала, что столько ангелов ходят вокруг меня. В свой первый год я встала в 6 утра, чтоб услышать этот концерт в одной из центральных церквей Стокгольма.. тогда я еще не понимала, что лучшие концерты проходят по вечерам и они платные.

Вот на такой концерт я попала в этом году..он проходил в церкви на холме в самом сердце Стокгольма

Blog post image

Blog post image

Мне особенно нравится, что пусть это и праздник католической святой, а все песни на шведском. Да, мой шведский не айс, но мой латинский на 0, а я не люблю не понимать, что происходит. А еще мне нравится, на сколько запутаны традиции в этот праздник. День святой Люсии празднуют чуть ли не тысячу лет, но до недавнего времени это был локальный праздник, то есть в каждой деревне, в каждом отдельно взятом доме его праздновали, но на улицах песни не пели.

Blog post image

На уровень всей страны его вывели студенты примерно в XIX веке. И вот тогда главной запевалой были парни, ведь девушки тогда не могли учиться в университетах. Один из них выбирался, облачался в одежды святой Люсии, надевал корону из свечей и вел весь парад из "звездных мальчиков" (это действительно так певцов называют в этот день). Позже Люсией выбиралась всегда белокурая девочка. Со времен первой волны иммиграции в Швецию в ХХ веке Люсиями можно увидеть и арабок, и иранок, да и китайскую Люсю, наверно, можно найти, если хорошенькой поискать. Но вот с приходом XXI века в Люсии снова подались парни. В прошлом году один мальчик в Швеции подал в суд на школу, что она не разрешала ему быть Люсией.

Blog post image

А еще в Люсию все пьют глёгг. Это тот же глинтвейн, но сделан с таким содержанием сахара, что людям с сахарным диабетом надо тут же вкалывать себе пару доз инсулина. Да и здоровым людям инсулин после глёгга не помешает. В теплый глёгг добавляют орехи и изюм.. А некоторые украшают корицей. В общественных местах, в основном, наливают безалкогольный глёгг, а вот в кругу домашних пьют настоящий 15-% напиток, нагретый в старой медной кастрюле.. Антуражно так :)

Blog post image

Глёгг, конечно, надо чем-то заедать. Тут в ХХ веке выдумали люссебулочку. Это шафрановые булочки, которые пошли из Голландии, но так прижились в декабрьской Швеции, что попробуй докажи, что традиция молодая, да и не шведская. Закидают булками до смерти. Лично я их не очень жалую, но запах шафрана в воздухе кажется этаким предзнаменованием местного рождественского чуда.

Blog post image

В общем, хороший праздник.. позитивный.. В моем фейсбуке даже попалась такая картина, где люди Люсию на каяках праздновали.. Ну разве не весело?

Blog post image

Больше о традициях и историях, связанных с днем святой Люсии, можно узнать здесь.

6
745
2