Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
05:36, 15 декабря 2015

WIPON, Aparubus.kz и SmartInvest – драйверы для роста или как IT-проекты делают нашу жизнь проще

В этом посте я расскажу о стартапах и IT-проектах, которые получили гранты от ТОО «Центр коммерциализации технологий». Эта организация создана при МОН РК и финансирует самые перспективные научные проекты, которые можно монетизировать.

Blog post image

В числе успешных стартапов уже небезызвестный казахстанцам WIPON. 14000 пользователей скачали это мобильное приложение, которое позволяет определить в считанные секунды контрабандный товар. То есть пользователь до покупки с помощью приложения может определить подлинность покупки. А фейки в бан – с ними разберутся госорганы. Компания WIPON сотрудничает с комитетом государственных доходов МФ РК: геопозиция покупателя укажет на место, где реализуется подделка, специалисты Комитета госдоходов выедут на место, изымут товар и уже будут разбираться с нелегальным поставщиком по закону. Да и приложение бесплатное. Доступно для пользователей операционных систем iOS и Andriod.

Blog post image

Blog post image

 

А интернет-ресурс Aparubus.kz — это  единая система продажи электронных билетов на междугородние автобусные направления. Сайт работает в Астане полгода, а через сервис уже приобретено свыше 3000 билетов. Раньше покупка билетов была доступна юзерам только для авиа- и железнодорожных линий. Приобретать билеты на автобусы приходилось в кассах автовокзалов, а это очереди и потраченное время. На Aparubus.kz все делается парой кликов. Удобно! Система устроена так, что позволяет приобретать билеты сразу в прямом и обратном направлениях. Кстати распечатывать билет не обязательно, достаточно при посадке предъявить удостоверение личности. В базе маршруты по всем направлениям из Астаны, а так же из Усть-Каменогорска до Новосибирска, Барнаула и Семея). Сейчас к системе присоединились два автовокзала и один перевозчик. В планах расширение географии Aparubus.kz.

Blog post image

Разработчики компании «SmartInvest» работают над созданием облачного сервиса, который поможет инвесторам с выбором инструментов в рамках нового Закона о государственно-частном партнерстве и поиске нужных партнеров.

Уже 5 инвесторов оценили возможности этой IT-технологии, в их числе, 4 казахстанских компании и международная организация ПРООН. Онлайн-навигатором для реализации инвестиционных или инновационных проектов смогут пользоваться все у кого есть идея и он хочет запустить проект, ищет себе партнера и законы, которые помогут его реализовать. Проект на базе «облачных технологий» будет работать в открытом доступе на бесплатной основе до определенного уровня информации. Также будет действовать подписка на услуги информационной онлайн-базы. Стоимость разовой услуги по запросу будет в пределах 2000-3000 тенге, а пакетные предложения обойдутся пользователям в  60 000-70 000 тенге. Зарегистрироваться на сервисе можно будет как инвестор и как инициатор проектов.

Blog post image

Научные проекты, которые получили гранты от Центра коммерциализации технологий, консультируют специалисты из-за рубежа – представители компании CRDF Global, которые находятся непосредственно в Астане. Кроме того, Центр проводит обучающие тренинги и консультации. Подробнее с деятельностью ЦКТ можно познакомиться на сайте www.cest.kz.

 


 

2
1015
2