Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
01:25, 08 декабря 2015

Почему вы разлюбили Новый Год?

Новый год. Время обещаний и веры в то, что с утра всё начнётся заново, станет лучше и счастливее.

Януш Леон Вишневский, "Интимная теория относительности"

Вы же не прочитали этот эпиграф. Вы пробежали по нему глазами и спустились ниже по тексту. Может, даже подумали "опять дурацкие цитатки", или "к чему всё это" (олдскульщикам, помнящим Morrowind, здесь полагается пустить скупую ностальгическую слезу). Не торопитесь. Конкретно сейчас вы находитесь в этом посте, и абсолютно не опаздываете к его окончанию.

Вернитесь и перечитайте цитату. Каждое слово. Пощупайте глазами слова "новый", "обещаний", "веры", "лучше", "счастливее".

Вот теперь доброго вам дня, друзья.

Blog post image

Доброго.

Вам.

С тех пор, как декабрь вступил в свои права, далее откладывать мысли о том, где отметить Новый Год, уже некуда. Эта обязанность прибавилась в ваш список дел, и висит как Дамоклов меч. При этом все остальные дела никуда не делись. Отчёты не сданы, подарки не куплены, а там ведь ещё корпоратив, к которому тоже не всё готово... Знакомые мысли?

Чувство праздника и предвкушение чуда не смогут пробиться сквозь ваши дедлайны. Даже если к ним придёт подмога в виде ваших детей, для которых вы, собственно, и устраиваете праздник последние годы. Если бы не дети - то и ёлку бы дома не поставили, спорим?

А вы помните, был ли у вас самый лучший Новый Год? Такой, который вы запомнили на всю жизнь? Не потому, что руку сломали и встречали 31 декабря в больнице. Хотя это тоже сойдет - при условии, что вы хотя бы на секундочку почувствовали себя в сказке.

Как - это в сказке? Как это - поверить в Новый Год? Когда тебе 20+ (количество плюсов проставьте сами), новогоднюю ночь встречать не с кем, ты точно знаешь, что Деда Мороза не существует, чудес не бывает, от "Мишек на севере" толстеют и 1 января всё равно всё будет по-прежнему?..

Blog post image

Моя лучшая Новогодняя ночь случилась, когда мне было 7. Мы с моим другом детства провели её под столом. Смотреть на носки и коленки вместо краснеющих с каждым бокалом лиц было не в пример интереснее. Около 3-х часов ночи взрослые вылились из квартиры "подышать". Мы же решили разнообразить родительский досуг, и перемешали в их бокалах алкогольные напитки. Водка отправилась в шампанское, вино в водку, и что-то там ещё многоградусное взбалтывалось с чем-то таким же невкусным и дурно пахнущим.

Мы тогда так и не поняли, почему вернувшиеся взрослые, присыпанные снегом и ещё больше раскрасневшиеся, опрокинули свои бокалы и ничего не заметили. Откуда нам было знать, что в 3 часа ночи 1 января люди обычно не замечают шампанское в водке. Что они вообще мало что замечают и на протяжении всего года. Что их больше волнует количество, а не качество. Что их больше веселит сосед, уснувший под утро на припасённых мешках с картошкой. И что их совершенно не смущает странный помидорный запах похмелья, воцаряющийся в квартирах первые несколько дней января.

Мы тогда решили, что они просто глупые.

И я до сих пор так думаю. Только теперь я примкнула, кажется, к этим глупым.

Blog post image

Нет, это не потому, что я против алкоголя, как могло показаться. Мне нравится замешивать в пузырьки шампанского пепел от бумажки с моим желанием. Каждый раз, когда я опрокидываю в себя эту сомнительного вкуса жидкость, я вспоминаю одну вещь. Как эти самые пузырьки шампанского, лопаясь на поверхности, оставляли следы на стёклах моих очков (очкарики меня поймут сейчас и вспомнят все шипучие напитки разом, которые грешат тем же). Последний раз это случилось со мной, когда я встречала 2008-ой год. Тогда я написала на бумажке "найти свою настоящую любовь и избавиться от очков". 2009-й я встречала уже без очков. И без линз. Спасибо, мам.

Да, мам. Мама совершила для меня это чудо в тот волшебный год. Не шампанское. Никакого противоречия здесь нет.

Просто вы боитесь поверить в своё чудо. Ведь если чудо придёт, оно нарушит весь ваш привычный уклад жизни. Вы не будете знать, что с вашим чудом делать. Оно станет вам как третья нога. Вы знаете, что делать с вашими неподъёмными проблемами, километровыми отчётами, бесконечными делами.

А что делать с чудесами - вы не знаете, потому что вы не привыкли к ним.

Blog post image

Поэтому все новогодние приметы, привычки, стишки, ужимки, украшения, ожидания, традиции. Все они для того, чтобы убрать ваш страх. Совершить ритуал, сжечь бумажку, кинуть сапог в окно, одеться в синее/зелёное/красное и непременно новое - всё это значит отключить страх. Всё это - первый шаг на пути к вашему чуду.

И придумали это исключительно глупые взрослые. Потому что только взрослым свойственно бояться и сомневаться.

Ваш лучший новый год был именно тогда, когда вы не боялись и не сомневались.

Уделите себе время, вспомните об этом. Вы устраиваете новогодний праздник своему ребенку - а чем вы хуже? Чем хуже ваш внутренний ребёнок? Он тоже заслуживает праздника, порадуйте его, спросите, что он хочет а подарок на этот Новый год.

Пейте книги, читайте кофе, слушайте музыку и себя.

P.S. оставляю вам музыкальный клип, как анонс завтрашнего аудиоманьячного поста про новогодний плейлист)

3
411
0