Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
23:28, 09 декабря 2015

Про козла...

...да не про какого-то, а рождественского. Есть тут в Швеции город Евле (а по-шведски чуть ли не Явли читается). Знаменит этот город 2 вещами: во-первых, достопочтимая семья маньяков, которую разоблачила многоуважаемая Лисбет Саландер, жила в вымышленном городке рядом с этим Евле, а во-вторых, есть в Евле козел. Соломенный. Когда-то шведская молодежь на Рождество каледовала, и некоторые одевались в костюмы козлов, прикрывая лицо соломенными масками. До XIX века "козлятам" давали еды всякой, а потом по непонятной причине уже люди в маске козлов стали дарить подарки. Конечно, с приходом XX века козла на посту дарителя благополучно заменил Санта Клаус, но сам соломенный козлик остался в чести.

Blog post image

В 1966 году решили шведы возвести огроменную статую соломенного козлика на площади в этом самом Евле.. Задумка очень хорошая: и маленький городок чем-то прославить можно, и деткам есть на чем полазить. Только за почти 50 лет традиции бедный козлик остался невредимым всего 4 раза. Его хронически поджигают, разбирают и всячески над ним измываются. Вот вам список самых фейспалмовых, на мой взгляд, актов вандализма над бедным козликом:

1. В 1970 году козла сожгли через 6 часа после установки. К слову, установка идет, вроде, дня 2.

2. В 1976 козла сбил грузовик. Не то, чтобы козел с полметра, нет. Там такой козлина, его видно далеко, да еще и гирлянды на нем светятся.

3. В 1979 козла сожгли еще на стадии установки. Строители не растерялись, собрали нового.. его разнесли на кусочки!

Blog post image

4. В 1982 козла сожгли на 13 декабря. Почему я этот выделяю? Да потому что символично. В Швеции 13 декабря - день святой Люсии, покровительницы света.. считается самым темным днем (ну да, викинги не знали, когда зимнее солнцестояние). Представьте, сколько света получилось от этой здоровенной скульптуры из соломы? Люсия была, наверно, рада.

5. В 1985 году козел попал в книге рекордов Гиннесса как самый большой соломенный козел (к тому времени в других городах тоже появились соломенные козлы на Рождество). Высота была около 12.5 м. Только скрывал его двухметровый металлический забор, что не помешало вандалам сжечь козла в районе Нового года.

6. В 1997 году козел был поврежден фейерверком. Что меня удивляет, так это то, что столько лет козла поджигали всем, чем угодно, но не фейерверком.. в Алматы бы его с первого года только так и жгли бы.

Blog post image

7. А это мой любимый фейспалм. В 2001 году козла попытался сжечь гражданин США, решив, что это знаменитая традиция!!! И ведь не смутило его в 51 год, что козла охраняют, огнестойкой смесью обрабатывают, забор ставят.. Чувака осудили, из страны депортировали, штраф в 1000-1200 евро (не знаю, какой тогда курс кроны к евро был) он так и не оплатил..

8. В 2005 году козла подожгли вандалы в костюмах Санта Клаусов.. Вот это травма для маленьких евлинцев.. Наверно, евлинские мамы потом долго еще говорили своим малышам: будешь себя плохо вести, придет американский Санта и накажет тебя, как Юлебукка (так исторически называют этих соломенных козликов). Кстати, именно на этот год видела другую версию: вместо Санты злодеем был Имбирный человечек.. что тоже не поможет психике евлят.

9. В 2010 году козла попытались украсть на вертолете!! 12 метров соломы.. около 3 тонн.. на вертолете..

Blog post image

Вот такая история о глупости и вандализме на Рождество.. К проекту, добро от Самата не подходит (вандализм не есть добро), но надеюсь поднимет некоторым настроение..В этом году козел пока еще жив. По крайней мере, новости об его кончине еще не было.

А если будете в наших краях на Рождество, то обязательно прикупите парочку соломенных козликов в сувениры :)

Blog post image

 

Update 4.01.2016:

В этом году козла сожгли 27 декабря.. Рождество он пережил, но Новый год так и не увидел.. хорошо, что мы его увидели :) скатались с друзьями в Евле на выходных до.. успели :)

9
945
2