Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
11:58, 19 ноября 2015

«Кто-как-где»

Большинство из нас (к счастью, не все) отправляют режим "поиск себя" пылиться на полочку. Становясь взрослее, волей неволей, под давлением окружающих и, конечно, собственного внутреннего голоса, а также чувства ответственности за свое будущее, мы стараемся активировать этот режим. В выпускном классе сие желание наблюдается практически у всех ребят. Проще говоря, встает вопрос о будущем образовании. Честно, вопрос "Куда дальше?"  вселяет страх. Являясь выпускницей, я также как и многие смотрю опасности в лицо. Опасность в данном случае - неопределенность. Но что если попробовать побороть этот страх?

Основой в выборе университета,как мне кажется, должна являться четко-выработанная концепция. Допустим, "кто-как-где".

Кто

Именно с этого начинается концепция и именно с этого должен начинаться выбор будущего университета. Как понять кто ты в очень сжатые сроки? Согласна, это очень сложно, но вполне достижимо. Ключ к разгадке - быть любознательным. Читать о всевозможных специальностях, университетах, ходить на встречи с представителями и вникать во все тонкости различных профессий. Что-нибудь, да зацепит.

Наверное, это самая важная часть схемы, потому что с обозначением конкретной специальности, число высших заведений заметно срезается. Иначе говоря, если ученик твердо решил поступать, к примеру, на международные отношения, он не будет рассматривать технические ВУЗы. Более того, с осознанием собственной "стихии", вырисовываются (хоть и не четкие на первых порах) цели.

Как

Немаловажная часть цепочки, которая помогает взвесить наши возможности. "Как" включает в себя реальную оценку нашего потенциала. Допустим, если ты понимаешь, что сможешь сдать все вступительные экзамены, предварительно подавив в себе лень, а также других "паразитов"( у каждого они свои), то почему бы и нет? По сути, все мы уже заранее знаем, сдадим или завалим. Определить это можно по количеству бессонных ночей, числу проделанных заданий и настрою, с которым ты идешь на конкурс.

С другой стороны, умение снимать "розовые очки" и понимание, что кто-то в чем-то может тебя обойти, - дорогого стоит. И это вовсе неплохо. Это, опять же, срезает число рассматриваемых университетов и придает целям, появившимся на стадии "кто", очертания.

Где

Локация. С выбором места, где тебе хотелось бы учиться, а следовательно и жить, срезанное уже дважды число, уменьшается в очередной раз. Цели становятся четкими, а вопрос "Куда собираешься поступать?" уже не терзает душу и не вселяет страх.

В очередной раз убеждаюсь, что во всем должна быть систематика и дисциплина. Этим постом я обращаюсь не только к выпускникам, но и ко всем, кому нужно принять жизненно важные решения.Все обязательно получится, если начертить себе путь и четко следовать его маршруту.

 
6
346
3