Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
03:51, 04 ноября 2015

Казахстанское кино – в приоритете дешевые комедии и мелодрамы

Blog post image

Пока мировой кинематограф ищет новые пути и способы завоевания зрителя, отечественные кинематографисты идут от обратного – чем меньше вложишь и заморочишься, тем больше получишь просмотров. Иначе как объяснить успех незамысловатой «Келинки Сабины», которая не только собрала рекордные для нашего кинематографа 2,5 миллиона кассовых сборов, но и получила Гран-при на международном кинофестивале «International Film Festival for Documentary, Short and Comedy Films», да еще и в номинации «Непревзойденное мастерство» «Outstanding Excellence Award». Жюри назвало эту комедию «правдивой и затрагивающей права женщин в обществе». Кстати, этот кинофестиваль входит в семерку лучших и его поддерживает ООН, так что это далеко не домашний просмотр.

Blog post image- Это был такой предопределенный, наверное, шаг, - пояснил продюсер Нуртас Адамбай, - Не было такого, что однажды утром проснулся и решил сходить в бассейн или в кино. Я и моя команда целенаправленно шли к этому, но мы не ожидали, что станем рекордсменами, мы даже в самом лучшем сне этого не ожидали. Но, слава Всевышнему, это произошло.

Blog post imageЭтот фильм для казахстанского кинематографа абсолютный нонсенс – картину снял по сути выскочка, звезда скетчкомов, а не профессиональный режиссер, к тому же продюсер Нуртас Адамбай еще и сам сыграл главную, причем не мужскую, а женскую роль. На все про все потратил 300 тысяч собственных денег, а не взял их, как полагается, у Казахфильма или спонсоров. При этом, именно эта незамысловатая комедия, снятая вне всяких правил и традиций, взорвала казахстанский кинопрокат .

- Это самый кассовый за всю историю казахстанского кино фильм.Ни одна западная картина не могла порадовать таким успехом в этом году. Вывод можно сделать один, наш народ хочет смеяться, причем над собой, - прокомментировал  менеджер по продвижению кинопроката Нариман Абиев.

Blog post image

- В силу нашей ментальности, есть спрос на комедийное кино.Юмор это часть нашей культуры, наш колорит. Успехом пользовалась не только «Келинка Сабина», но и «Свадьба на троих», «Ограбление по-казахски», «Он и она», - подтвердил кинокритик Карим Кадырбаев.

Однако на самого успешного режиссера обрушился и поток критики. В чем только не обвиняли звезду скетчкомов, однако Нуртас Адамбай решил отнестись к этому  философски, собака лает, караван идет.

К конструктивной критике я отношусь нормально, потому что это мне помогает, это как бесплатные советы. Но что это касается неконструктивной критики, когда высказываются люди далекие от кино, я к этому никак не отношусь. Это шум на ровной месте, не покушав пирог, ты же не скажешь сказать вкусный он или нет. Вот я желаю людям быть чуточку умнее.

Blog post image

Впрочем, легкое кино - в целом тренд 2015 года, говорят критики. На всех самых известных кинофестивалях этого сезона побеждали фильмы, которые вряд ли войдут в хиты всех времен и народов. Даже именитые режисеры, снимающие шедевры, уже опустили руки и согласились с тем, что тематику кино сегодня  диктует зритель, а не его создатели.

Blog post image

- Я сейчас перестал интересоваться вопросом, какие востребованы фильмы, а какие нет, пусть люди ходят и платят в кассу, - признался мэтр российского кино Сергей Соловьев, - Тут у кого насколько хватит сил выдержать эту битву  с публикой.

Blog post image

При этом кассовые сборы мирового кинопроката растут в среднем на 1% , в прошлом году они даже установили рекорд - 36,4 млрд. долларов, какой уж тут кризис. Но по данным Международной киноассоциации рост мирового бокс-офиса происходит в основном за счет быстроразвивающегося азиатско-тихоокеанского региона, где сборы выросли в 2014 году на 12%. Только в Китае ходить в кино стали на треть больше. Растет число посетителей больших экранов и у нас. А вот на родине кинофабрики в США напротив происходит падение на 5%, и это несмотря на то, что большая часть американцев посещали кинотеатр хотя бы раз в год.

Blog post image- Как уже говорили люди умные, в любом искусстве надо, развлекая получать, получая развлекать, - сказал режиссер Азиз Заиров, - Должны быть и авторское, и социальное и легкое кино. То есть надо внимание уделять форме и содержанию. Должна быть гармония. Даже если люди снимают сериалы, в этом нет ничего плохого, но это должно быть качественно, технически и творчески. Это значит, что должен быть хороший сценарий, хороший актерский состав, идея, тогда история будет интересной. Надо учитывать вкусы зрителей, надо воспитывать зрителя, дайте им хорошее кино, чтобы они стали гурманами, тогда  у них появится вкус и они смогут выбирать.

Blog post image

Кинокритики говорят, что 2015 год будет более успешным чем прошлый. За полгода бокс-офис США и Канады уже вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тоже самое происходит и в Казахстане. Зрители, пусть и не так много, но стали ходить даже на так называемое «Партизанское кино», снятое за три копейки. Ее родоначальниками стали югославские режисеры, снимавшие в период войны в 90-х свои дешевые шедевры.

-Есть американский фильм «Будка», там все действие происходили в обычное телефонной будке, но это фильм экшн, хотя он очень дешевый, но собрал большую кассу, - поделился Азиз Заиров, - И порой другие фильмы ,где есть  локация, много актеров, массовка, большие затраты, их не смотрят. Кино требует денег, но иногда случается, что выстреливает дешевое кино.

Blog post image

Продолжают отечественные фильмы покорять и международные кинофестивали. Игровой короткометражный фильм – аллюзия на древнегреческий миф о Сизифе «Бастау» стал лучшим экспериментальным кино на VIII международном кинофестивале Varesh Int’l Filmfestival в Иране. Социальный фильм с участием не профессиональных актеров с ограниченными возможностями «Быть или не быть» получил 12 наград на международных кинофестивалях, и гран-при в Сан-Франциско. Казахстанский актер Жандос Айбасов завоевал награду в номинации "Лучший актер" на фестивале кино стран СНГ и Балтии "Киношок-2015" за роль в фильме «Кенже».

Blog post image- Пока в Казахстане хорошо идут свои комедии и мелодрамы, - рассказал Нариман Абиев- К сожалению, все остальное ,как бы мы прокатчики не старались, кассового успеха не умеет. И фильмы, которые на различных фестивалях собирают призы, к сожалению кассу не собирают у нас. Это большой комплекс мер, это не только маркетинговая реклама, здесь важно и наполнение кинотеатра, одна из основных проблем, например ,социальное кино, которое снимается в Казахстане, ему уделяется очень мало экранного времени, даже зачастую вообще не уделяется. То есть если мы будем комплексно решать эту проблему ,то мы приучим разные слои населения ходить на умное кино.

Но у Нуртаса Адамбай иное мнение:

- Вот в чем прелесть этого мира и почему у  кино будущее? Ты живешь где-то в Монголии, в отдаленном месте, снимаешь кино и можешь стать известным по всему миру. Мир открыт сегодня, хотя в нем и большая конкуренция. Надо просто работать, тогда будут плоды приносить проекты. К счастью для меня, наши режиссеры хотят бежать впереди паровоза, они хотят быстро что -то снять и везде о себе заявлять, забывая о качестве продукта. Для нас в первую очередь стоит качество. Я считаю, что хороший оператор может и на сотовый телефон снять что- то стоящее, а люди без опыта им хоть, что давай, они не смогут снять. До выхода «Келинки Сабины» мы обсуждали с командой, если фильм не зайдет, то не будем больше снимать, лучше освободить место для других и пойти куда то в нефть или другой бизнес. А теперь мы снимаем продолжение этой истории, потому что надо стремится снимать свое. Наша идентичность должна присутвовать в кино. Тогда скажут, да, казахи могут снимать кино.

Blog post image

В Казахстане, конечно, не так много зрителей и больших экранов – 70 кинотеатров, 200 кинозалов, из них цифровых всего 71. В некоторых городах страны вообще по одному кинотеатру. Но тем не менее ходят в кино, по статистике треть посещающих кинотеатры это романтические пары, 27% -компании друзей, 25%- семейные пары. Однако от общего числа населения это только 42%, остальные предпочитают смотреть в интернете и DVD. И там тоже сейчас снимают отличное кино. Но режиссеры намерены сделать все, чтобы увлечь зрителя. А что же сам зритель хочет ?

Blog post image

Азамат Зулкарнай, блогер:

- Я думаю, нужно побольше правды, потому что 70 процентов наших фильмов оторваны от настоящей жизни. Не хватает патриотизма, у нас ведь большая история, а о наших исторических персонажах два, три фильма. Народ начинает этим увлекаться, подрастает новое поколение, которому это тоже интересно.

Тимур Тулегенов, юрист:

- В кино нужно побольше правды, тогда люди будут ходить и узнавать себя. Пока ходят на Голливудские , потому что там реальность, а наши кинематографисты оторвались от земли, то их в ханство тянет, то в какую-то мистику, которой не существует на самом деле.

Подробнее о том, что происходит сегодня в отечественном кино, смотрите в программе «Эксклюзив» в 15,30 на телеканале НТК.

 

5