Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
07:01, 20 октября 2015

Бизнес квалификации, или как сделать правильный выбор и успешно его реализовать

ACCA, CFA, CIMA – все, что вам нужно о них знать

«Вот и закончилась учеба». Пронеслось у многих в голове, когда в руках оказался заветный диплом о высшем образовании. Резюме было благополучно составлено, отправлено во все возможные компании, которые в большей (или меньшей) степени соответствовали строке в дипломе «Специализация – финансы/бух.учет/аудит/бизнес/экономика/и пр.специальности с бизнес направлением». Но, оказывается, не все так просто, и учеба на этом не заканчивается.

Пройдя стажировку и попав в основной штат, вас вдруг ставят перед фактом или вы себя сами ставите, что жизнь - это такой процесс, в котором постоянно необходимо учиться и расширять свои текущие границы. А для этого совсем уж недостаточного вашего диплома (громкие названия типа HEC, LSE и пр. вас не спасут), и возникает стандартный вопрос: «а какую квалификацию ты выбрал/а себе?». Самое интересное, что ответ у большинства людей уже готов: «АССА/CFA», в меньшей степени – «CIMA». При чем, даже судя по себе, изначально  я выбрала первую, какая занимает Топ рейтинг бизнес квалификаций, не задумываясь, а что же эта квалификация мне даст, как я смогу использовать ее для развития себя и своей карьеры. Благо, в моем выборе участвовала не только я, но еще и человек, который прошел этот путь тяжелого выбора.

Не раз от своих коллег по цеху я слышала, что выбор довольно не простой, особенно, если работа не связана напрямую с аудитом или с IB (investment banking). Тут - то все очень просто и прозрачно: аудит – ACCA, IB – CFA. А если же область немного размыта, то выбор не самый легкий. Это мой случай, ведь занимаясь управленческим консалтингом, ответ на этот вопрос совсем не очевиден: что важнее, глубокое знание финансов или верность в принятиях решений?

Для того, чтобы упростить вам выбор, хочу поделиться личным опытом, а также опытом коллег, которые уже получили или же в процессе приобретения заветного статуса «ACCA/CFA/CIMA holder».

Итак, что вам стоит учесть, когда вы выбираете профессиональную квалификацию.

Раздел первый - цель

Ответьте себе на вопрос – а зачем вам сдавать еще гору экзаменов, с которыми, как вам до этого казалось, вы расквитались? Какая у вас цель? Своим студентам я всегда повторяю фразу, которая лично мне изрядно нравится. Всегда, в любом выборе, предоставлении информации и пр., отвечайте на вопрос «so, what?». Как только вы поймете основную цель, которую вы преследуете, то выбор станет проще.

Так, несмотря на мое уже глубоко финансовое образование, для меня было важно:

  • получить знания, которые я смогу использовать в работе (при этом, какого-то прогресса в своей карьеры из-за получения квалификации я не ожидала)
  • заветное разрешение писать в подписи «CIMA» (это придает солидности)
  • неплохой пункт в резюме, так как квалификация, да и титул CGMA, являются признанными в мире
  • возможность преподавать данные дисциплины в университете (ведь законченная квалификация дает право быть «лектором» наравне с Phd)
  • …ну, и в довесок, моя привычка постоянно учиться никак не может мне позволить не читать книги, напрямую связанные с моей специальностью

Для моих же коллег цели были разнообразны: начиная от моды, заканчивая требованиями в работе. Так, наибольшей популярностью среди «однополчан» бизнес сферы (скажем честно, для всех) пользуется улучшение текущих знаний о финансах. Столкнулась с тем, что даже люди с финансовым образованием подчеркивают именно этот пункт, отмечая то, что квалификация дает точные нужные знания, которые позволяют разбираться во многих аспектах в разы лучше, чем до нее.

Вторым фактором идет отличное дополнение к резюме. Давайте признаемся честно, для многих профессий, особенно в зарубежной практике профессиональная квалификация это не «желательно бы, чтобы было», а «необходимо иметь». Да и работать над резюме нужно не прекращая, ведь то, почему вас сейчас оценивают – это ваш опыт. И бонус от законченного ACCA/CFA/CIMA лишним точно не будет.

Blog post image

Интересно также отметить, что лишь некоторые мои коллеги отмечают важность квалификации для смены работы. То есть, все позиционирование институтов по этим самым квалификациям в какой - то момент летит в тартарары. Правда, если вы не хотите всю жизнь провести на одном месте, а достаточно гибки в своих перемещениях, то квалификация всегда будет надежным аргументом в вашем резюме, который подтвердит не только то, что вы умны и предприимчивы, но также, что усидчивы и готовы двигаться вперед.

Кстати, если говорить о цели, то помимо того, чтобы ответить на вопрос «а зачем?», не забудьте ответить на «а надо ли мне это вообще?». Так, мой «босс» квалификации не признает, считая, что опыт работы на проектах намного важнее экзаменов. Как и еще один мой коллега, непосредственно не работающий с финансами, считает, что знаний и опыта проектной деятельности хватает, чтобы выполнять все усложняющиеся вещи. Здесь поспорить сложно. И эта именно та причина, по которой я бы не советовала брать «академический» отпуск, ради сдачи экзаменов в рамках квалификации. Теория опыт не заменит, она расширит ваши границы, но то, что вы получите, участвуя в проектах – превосходит теоретические знания в любом их виде. Поэтому возьмите себя в руки, стисните кулаки и готовьтесь не спать по ночам ближайшие 3 года.

Раздел второй – выбор профессиональной квалификации

Исходя из цели, совершите выбор самой квалификации. Вот здесь-то многие и просят совета у старших коллег. Ведь вы не хотите потратить 3 года жизни, получая то, что вам никогда не понадобится? Поэтому, отнеситесь к выбору осознанно. Для моих коллег почти всегда на первом месте причиной выбора той или иной квалификации является соответствие текущей работе, и только потом статус квалификации и роль в развитии карьеры.

Blog post image

Отдельно поделюсь детальной информацией по каждой квалификации (занимает много места, не хочу смешивать). Но если говорить вкратце, то на слуху у бизнес профессий 3 профессиональные квалификации (про которые вы уже читали выше в разделах), каждая из которых отвечает за свой определенный кусок:

  • Так, ACCA позволяет получить углубленные знания в области финансов с фокусом на бухгалтерский учет
  • CIMA делает тоже самое, сменив фокус на управленческий учет и разработку успешной стратегии, помогая вам разобраться во всех тонкостях работы компании…
  • …а CFA, кардинально отличаясь от них обоих, позволит вам разобраться с миром инвестиций.

Раздел третий – как не надо готовится к сдаче экзаменов

Начну с ошибок, дабы сразу подготовить вас к наиболее оптимальному пути. По моему опыту, самое не разумное – это не готовиться и просто надеяться на себя и свой багаж знаний. Он поможет лишь частично. Ведь помимо самих техник решения задач, вам нужно точно понять структуру экзамена. Без этого сдача будет сложной.

Кстати, понятие «не готовится» относится в разной степени к разными квалификациям. Так, по опыту коллег, сдающих CFA, «не готовиться» - это не садиться за учебники как минимум за 6 месяцев до экзамена. Для CIMA/ACCA – за 1-2 месяца на 1 бумагу. Что важно, причина нехватки времени является единственной, по которой мои коллеги хоть когда-то в жизни не сдавали экзамен. И именно нехватка времени является самой важной сложностью при подготовке к экзамену.

Один мой коллега привел совершенно интересный пример того, как не готовиться. Хотя, подобный опыт я встречала и раньше. Ни в коем случае не готовьтесь к экзамену, путешествую с друзьями по различным странам. Невзирая на дешевые билеты на самолеты, жутко уставшее состояние или необходимость увидеться с родственниками – не готовьтесь подобным образом.

Раздел четвертый – как надо готовится к сдаче экзаменов

Моя книга с советами по подготовке твердит: «готовиться надо в тишине, сфокусируйтесь, найдите друга/подругу/коллегу, вместе с которым вместе пройдете этот нелегкий путь и пр.». На самом деле, все проще, тут у каждого есть своя наработанная техника.

По мне так самое важное – это ознакомиться с материалом (от корки до корки), прорешать ВСЕ задачи, которые я только могу найти, пройти пару МОК экзаменов, еще раз прочитать учебник, бегло его пересказывая и…вуаля, экзамен у моих ног (все это приправляется жутким уровнем стресса, о котором поговорю чуть позже).

Для моих коллег все выглядит чуть иначе, но все сходятся в одном – читайте учебники и все официальные материалы (особенно решайте mock экзамен, экзамены прошлых лет и просто любые задачи, которые сможете по этому экзамену найти).

Blog post image

Многие мои коллеги упоминали важность повторения перед экзаменом. И я с ними полностью соглашусь. Ведь если вы начали готовиться за 2 месяца до экзамена, то, возможно, первые темы будет вспомнить сложно, поэтому, ваши же записи вам тут помогут (не забывайте их делать).

Так же, что важно, не игнорируйте письма провайдера квалификации. Так, ACCA рассылают своим студентам советы по сдаче экзаменов, CIMA – свой ежемесячный выпуск журнала, а также ключевые шаги по проверке своих знаний перед экзаменом, а Kaplan – акции, которые позволяют покупать дополнительные материалы (вопросы, карточки и прочее) по сниженным ценам.

Кстати, Kaplan отличнейшая организация, которая настроена на то, чтобы «максимизировать благосостояние своих акционеров», но делает это успешно: ваши учебники будут доходить в минимально короткие сроки (чтобы стимулировать сдачу экзаменов), будут предоставляться скидки (по смешным ценам вы можете купить то, что возможно никогда и не пригодится), а хэлп-деск радостно ответит на все ваши письма и звонки, правда, с еле разборчивым британским акцентом (и совсем не их вина, что учебники в электронном виде по CIMA доступны лишь в английском ITunes, а Amazon почему-то не дает скачать приложение Kindle в Казахстане).

Для CFA также существует Schweser, чьи лекции, книги и задачки являются отличным способом для подготовки: все очень понятно и структурированно объясняют.

Если подводить итоги того, как успешно сдать экзамен, то по важности (максимальная важность – 10 баллов), на первом месте вам в помощь усердная подготовка, действенная для любой из профессиональных квалификаций. Так что, от нее не убежать: учебники в руки и читать, решать, читать и решать (и так по кругу).

Blog post image

Раздел пятый - в день экзамена

Самое страшное. Я сдаю экзамены на протяжении последних более, чем 10 лет своей жизни: школа, институт, институт, CIMA… и каждый новый экзамен для меня, как в первый раз.

Но что важно. Пусть и звучит банально, но верьте в себя. Все, что вы когда- либо учили (надеюсь, вы точно усвоили раздел, что важно читать и решать все, что есть) точно есть в вашей голове. И все, что от вас требуется, это просто вытащить важную информацию из нее.

Ваше волнение пройдет через 15 минут, а мозг настроится на сдачу. Но, опять же, тут прямая корреляция с уровнем вашей подготовки. К сожалению, если вы этот этап упустили, то тут тоже переживать бесполезно - готовьтесь к пересдаче. Кстати, к слову. Если вдруг мои студенты читают эту статью, то это относится и к вам с вашей университетской учебой – читайте профессиональные книги, и чем больше – тем лучше.

Так, основной девиз на день сдачи: «расслабьтесь и получайте удовольствие». Кстати, в отличии от университетских экзаменов или школьного ЕНТ/ЕГЭ, на проф.квалификаяих у вас количество проб сдачи экзамена не ограничено. Так что все поправимо. Единственное, каждый раз за это нужно будет платить. И если не хотите нанести урон кошельку, то (см.выше раздел 3 и 4).

Раздел шестой – что вам дает профессиональная квалификация

Как раньше я и писала, основной фактор сдачи экзаменов – это улучшений профессиональных знаний, что подтверждают мои коллеги. Отдельно можно отметить, что отдельно для каждого существуют еще факторы, как, например, улучшение прочих навыков, к примеру, навыков структурирования (ведь при сдаче ACCA и CIMA вам придется отвечать и на открытые вопросы, где экзаменаторы также смотрят на ваш стиль и как вы пишите вообще). Лично для меня – все мои поставленные цели осуществляются постепенно.

Blog post image

И, напоследок, удачи вам в выбранной вами квалификации и успешной реализации целей. Ну а я пойду читать очередную книгу CIMA и непременно делать записи!

P.S. большое спасибо моим коллегам за помощь в исследовании, вы очень помогли в наполнении поста!

4
1357
5