Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
22:45, 24 сентября 2015

Дарджилинг — родина индийского чая

Вообще то у меня сегодня (25 сентября) день рождения. Но пост не об этом))

Продолжаю публиковать свой "Гималайский дневник".

22 марта

Встретить Наурыз в Индии большая удача! Наверное) У меня впервые.

Такси за 450 рупий от КИБИ до терминала 3 аэропорта. Таксист попался просто Шумахер, домчал за 10 минут через все красные сигналы светофора. Попасть в Индии, равно и в Непале, в здание аэропорта можно только по паспорту и распечатанному билету. Прошли с Никитой регистрацию, на фудкорте поели южноиндийское блюдо «доса», блины своего рода.

Blog post image

За час сорок долетели Аир Индией вдоль Большого Гималайского Хребта и русла великого Ганга до а/п Багдогра рядом с городом Силигури в Западной Бенгалии. Там встретили Любу из Минска. Препейд-такси до города за 350 рупий. Никита оставил в отеле возле автостанции часть вещей. Официальный джип от Силигури до Дарджилинга стоит 130 рупий, джип уплотняют сильно, поэтому имеет смысл на троих брать 4 места, то есть мы отдали 520 рупий за весь диван. Полностью джип от Багдогры до Дарджилинга стоит 1600 рупий в препейд-такси. В аэропорту сразу понимаешь, что прилетел в Гурхлэнд (страну Гурхов). Об этом говорят соответствующие надписи и появившиеся непальские лица (гурхи – одна из крупных непальский народностей).

Дарджилинг

Силигури, Индия

Силигури, Индия

До Дарджа расстояние 100км, доехали по горной дороге за 2 часа. Много военных частей, сказывается близость границы с Непалом, Китаем, Бутаном и Бангладеш. Вдоль дороги параллельно ветка узкоколейки, маленький паравозик, 3 вагончика. Памятник Юнеско. Построена еще в конце 19-го века, чтобы возить чай с гор в долину.

джип в Дарджилинг

джип в Дарджилинг

дорога в Дарджилинг

Дардж – старый английский колониальный город в Индии, на высоте 2300. Построен как чайная столица в 19-м веке. Для «колонизаторов» был курортом, с мягким для Индии климатом. Население около 150 тыс. Расположен  на гребне, много старых колониальных зданий. По сравнению с другими индийскими городами довольно чист, насколько чистота вообще возможна в Индии. Много отелей, но они забиты, в основном индийскими туристами, сезон. Нашли двухместный номер с хорошим видом за 1300 рупий, заселились втроем. Есть горячая вода и интернет.

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Вышли на прогулку и покушать. Видов особо нет, из-за дымки над горами. Но городская атмосфера очень располагает для променада. Момо с курицей, знаменитый дарджилингский чай, пирожные из рекомендованной TripAdvisor пекарни Glenary’s . Килограмм дорогого «дарджилинга» стоит в лавке 4600 рупий.

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Люба начала снимать фильм про наше путешествие по Сиккиму, должно получится хорошо. В анонсе я общаюсь с местными во время поедания момо, местные угощали меня каким-то травами, я до сих пор жив))

Нас «догнала» Майя из Ростова, вылетев из Дели намного позже нас. Встретили ее под «Башней с часами» (Clock Tower), самым заметным колониальным зданием в городе. Майя оформила пермит в Смикким прямо в а/п Багдогра. Мы об этой возможности не знали. Мая заселилась с нами в номер, хотя хозяин и не особо был этому рад. Мы указали на соседние номера, где индусики жили целыми таборами. Нам тоже не привыкать.

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

23 марта

Было довольно прохладно, отопления в отеле нет, впрочем, как и в любом другом здании Индии. Часа в четыре утра начался массовый исход индусов куда-то. Очень шумные ребята. Наш отель Бродвей находится в центре города, рядом с Clock Tower. Утром сильная облачность, так ожидаемых видов на третий по высоте пик в мире (Канченджанга, 8586м) с балконе не было. Хотя погода в целом хорошая.

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

К семи пошли искать еще одно рекомендованное TripAdvisor кафе Sonam’s Kitchen, искали 30 минут, оказалось, что работает с восьми. Погуляли еще немного в поисках европейской кухни для завтрака. В итоге вернулись в Сонам. Очень достойный завтрак, не пожалели.

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

К 10.30 пришли в «форинер регистрейшн офис». Который располагается напротив Clock Tower. В офисе нам сказали, что мы с Любой первые граждане Беларуси и Казахстана, которые регистрируются в Дардже. Заполнили какую-то анкету и были отправлены в муниципалитет оформлять пермит. Поразило почти полное отсутствие компьютеризации. Кругом огромные пухлые гроссбухи. Пермит бесплатный, копии виз и паспорта, а также фото пока не понадобились.

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Сходили на ж/д станцию. Увидели прибытие поезда. Туристический поезд курсирует 3 раза в день до ближайшей станции Гхум. Стоимость 680 и 1100 рупий, в зависимости тепловоз или паровоз в качестве локомотива. Мы взяли билеты типа WL (waiting list) на завтра, дистанция в две станции, до городка Сонада. Билет в первый класс за 175 рупий. Завтра увидим, как мы продвинулись в waiting list.

Дарджилинг, Индия

Пообедали в ресторане «Park», отличная «tandoori chicken». Цыплята тандури — популярное индийское блюдо пенджабского происхождения, представляющее собой маринованных цыплят, запеченных в печи тандури. Обед на четверых 1400 рупий.

Дарджилинг, Индия

Купил в качестве сувениров местного легендарного чая, ну и магнитиков. И гулять-гулять, по пути регулярно заходя на дегустацию различных чаев, ведь Никита у нас большой фанат чая.

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

Зашли на холм Махакалы, на вершине которого множество маленьких храмов представителей разных гималайских религий. Все напутано, к примеру, на буддийской часовне изображены шивалингамы… Но в целом приятное место. Завешанное полностью тибетскими молитвенными флажками (лунгта). Вокруг много диких обезьян, довольно агрессивных. Смотрители все с длинными бамбуковыми палками, чтобы отгонять приматов.

Дарджилинг, Индия

Дарджилинг, Индия

В завершении дня пошли искать японскую Ступу Мира, которых построено по миру около десятка под руководством японского буддийского монаха Нитидацу Фудзи. Я видел такие в Покхаре и Лумбини в Непале. Поплутали по горным  улицам. В темноте по ощущениям гулять было довольно безопасно. Ступа большая и красивая, в приятном месте, жаль, что ночью не подсвечивается.

Продолжение следует...

1. Читать Гималайский дневник.

2. Читать Дели, день 1.

3. Читать Дели, день 2-3.

4. Читать Дели, день 4-5.

5. Читать Дели, день 6, Международный День Счастья.

6. Читать Дели, день 7, Один день в КИБИ.

Также я лечу в Непал в конце октября начале октября на трекинг вокруг Анапурны, куда и вас приглашаю.

Непал

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

 

7
823
7