Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
00:32, 23 июня 2010

Подозрительные лица / The Usual Suspects (1995)

Blog post imageСобственно:

Случайно ли пятеро уголовников оказываются в одной камере для допроса? Если это и случайность - то просто невероятная.

Пятеро обычных подозреваемых решают провернуть одно дельце, но на их пути становиться человек, одно упоминание имени которого, пугает до ужаса весь криминальный мир, заставляет трепетать и говорить о нем с благоговейным шепотом. Таинственный человек, которого никто не знает в лицо и никто никогда не видел вообще, по спутанным слухам жестокий психопат и убийца, Кайзер Созе, это настоящий дьявол во плоти, и он властно требует, что бы они выполнили для него кое-какую чрезвычайно опасную работу, за отказ от которой, будет наказание страшнее смерти.

***

Брайн Сингер, режиссер фильма, в данный момент снимает только блокбастеры про людей икс и прочих суперменов, но не все знают, что свой дебютный фильм в большом кино он снял практически за копейки, который в одночасье стал просто культовым, сорвал крупные сборы в прокате и взял сразу два "Оскара". Этот фильм и есть "Подозрительные лица" который еще известен как "Обычные подозреваемые".

Фильм этот, став настоящей иконой, и даже не побоюсь этого слова, эталоном остросюжетного триллера и детектива вошел во все залы славы и прочно занял свое место в первых 50-ти лучших фильмов во версии IMDB.

Blog post imageСнят он в 1995 году, с не особенно тогда примелькавшимися актерами, такими как Гэбриел Бирн, Кевин Спейси, Чазз Пальминтери, Стивен Болдуин, Кевин Поллак, Бенисио Дель Торо, которые сейчас уже стали маститыми тяжеловесами в мире кино.

Фильм представляет из себя сплошной флешбэк - рассказ одного из героев, Роджера "Болтуна" Кинта, которого допрашивает Дэйв Куйан в сильном исполнении Чазза Пальминтери, представитель американского таможенного контроля, так что все повествование вы видим через его призму восприятия.

В фильме очень сложно выделить однозначно главного героя, и если поначалу кажется что это Габриэл Бирн в роли Дина Китона, лидера команды, то потом пальма первенства оказывается у Болтуна Кинта которого впечатляюще сыграл Кевин Спейси (за эту роль он получил свой первый "Оскар"), который хоть и хромой, запуганный калека, но тем не менее не все так с ним просто, и он на многое способен, о чем его окружающие даже не догадываются.

Blog post imageО сюжете говорить сложно, после просмотра вы поймете почему. Я не имею ввиду спойлер, который можно влепить так метко, одной фразой, что просто не будет смысла смотреть этот фильм, я имею ввиду что сюжет там хоть и довольно запутанный, но в конце все так ловко встает на свои места, что это будет равносильно ударом мешка по голове. Кстати об этом: фильм, насколько я знаю, нравиться практически всем, за редким исключением, но даже тем, кому фильм этот понравился, делятся на две категории - первые будут утверждать что фильм одноразовый, так как мощная интрига в конце раскрывается, как рассыпанная колода карт, и смотреть во второй раз его не имеет смысла, вторые же, туда можно причислить и меня - каждый раз смотрят с увлечением, благо фильм поставлен и сыгран просто мастерки и с глубоким знанием дела.

Важное значение в фильме имеет озвучка перевода, точнее - ее отсутствие. В первый раз я смотрел фильм в авторском переводе Петра Карцева (олдфаги меня поймут), во второй раз в официальном закадровом, и наконец в третий - как положено, в оригинале на английском с субтитрами. Все это дало мне не только полное представление о фильме как таковом, но и право суждения о впечатлении от оного. Самое сильное (разумеется!) от оригинала - интонации и голоса героев имеют колоссальное значение - достаточно услышать хриплый голос Бирна, заикающуюся и сбивчивую болтовню Кинта или просто "приблатненные" тембры уголовников. Ну нельзя передать в озвученном переводе ключевые фразы - они не будут иметь такой силы.

Blog post imageНе сомневаюсь, что некоторые зрители могут развязать клубок детектива в фильме еще до финала, но надо понимать, что это не потому, что концовка там банальная и избитая, а потому, что этот прием, так изящно сделанный Брайаном Сингером, уже позже был цитирован-процитирован и использован в целой куче подобных лент, от серьезных триллеров и детективов до тупорылых комедий и пародий.

Другие же, наслаждаясь блистательной актерской игрой, и запутывающейся в паутине священного страха перед таинственным Кайзером Созе интригой, получат на выходе шикарный триллер, который можно даже сказать, без сомнения определил и стиле-образовал последующие фильмы подобного жанра.

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
8
Работа актеров: 9
Работа режиссера: 8
Сюжет: 9
Коротко о фильме: эталон детективного триллера
Можно ли смотреть: разумеется

0
5121
7