Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
21
08:46, 22 сентября 2015

Ташкент — город гениального порядка

Самым волнующим событием нашего санаторного отдыха в Сары-Агаше была поездка в Узбекистан. Ташкент находится в 15 километрах от курорта, и мы буквально перешли границу пешком.

Blog post image

Деньги поменяли на казахстанской стороне, так как с обменом валют в Узбекистане такая длинная история, что я даже не буду утомлять вас ее деталями. 55 000 девальвированных тенге - это целых миллион узбекских сомов, и мы вошли в страну миллионерами :)

Границу перешли неожиданно быстро. Неожиданно, потому что в Интернете ужасающим подробностям этого процесса посвящен не один блог, а мы ни с чем подобным, к счастью, не столкнулись. Зато у меня очень весело прошло собеседованием с сотрудником узбекской таможни. Видимо, его смутили мои шенгенские и американские визы, - очень уж подробно он расспрашивал меня, зачем я ездила туда-то и туда-то, и все мои ответы записывал в блокнотик. Даже попросил, чтобы я по буквам продиктовала имя ректора университета, в котором работаю, чтобы он записал его все в тот же блокнот. Долго удивлялся, что ректор японец и так возмущался отсутствию узбеков в интернациональном коллективе университета, что я думала, он на этой почве не запустит меня в страну. И все-все записывал ручкой в блокнотик. Теперь где-то в узбекских архивах хранится чуть ли не вся моя биография, написанная от руки :)

Когда пограничный пост остался позади, нас встретил гид, водитель, шеф-повар и фотограф в одном лице - Алишер. Он сопровождал нас на протяжении всей поездки и в силу сжатости сроков сам выбирал достопримечательности для посещения, поэтому мы не попали на легендарный базар Чорсу, ради которого я, наверное, еще раз приеду в Ташкент. Во всем остальном Алишер - замечательный человек, которого я рекомендовала бы всякому, кому нужно сопровождение в Узбекистане.

Blog post image

Итак, если описать первое впечатление от Ташкента одним словом, то это будет слово "Порядок". Гениальный порядок во всем, что бросается в глаза - чистые опрятные улицы, на которых не бывает пробок, автомобили на газовом топливе, которые не загрязняют воздух, исторические памятники, за которыми узбеки ухаживают с ювелирной скрупулезностью, и даже газон у них другой - аккуратней и нарядней.

Blog post image

На фотографии выше мемориальный комплекс "Памяти жертв репрессий", под куполом которого имеется такая надпись:

Blog post image

В период с 1920 по 1941 годы на месте расположения этого памятника карательные органы советской власти предавали казни ярких представителей узбекской интеллигенции. Рядом находится одноименный музей, который так же, как и комплекс в целом, готовился к празднованию дня независимости республики.

Blog post image

Под "готовился" я подразумеваю самую настоящую влажную уборку под открытым небом - они мыли полы комплекса и до блеска натирали отделку здания. Простите, что заостряю на этом внимание, но меня поразило такое отношение к городу. Вы, например, видели здание новой библиотеки в Астане? Та, что в форме Тофифи? Построить многомиллионное здание построили, а мыть его после грязного дождя уже некому, потому что казахи заняты борьбой со своей ленью и неорганизованностью. А на эти декорации из дерева ручной работы невозможно смотреть без восхищения, произведения искусства, не иначе! Это вам не штампованные новостройки Астаны из металлопластика :D

Blog post image

Следующей достопримечательностью, куда мы поехали на машине Алишера, была площадь Хаст Имам - религиозный центр Ташкента. Тут имеется мечеть XVI века, мавзолей одного из первых имамов города, медресе и самая главная достопримечательность - библиотека, где хранится всемирно известный Коран халифа Османа. Это один из семи первых Коранов, написанных в VII веке на оленьей шкуре. Вторая книга, дошедшая в целости до наших дней, хранится в Мекке, остальные пять не сохранились. Коран халифа Османа был привезен на территорию Узбекистана Тамерланом после его похода на Османскую империю. В 1905 году его забрали в Петербург, где доказали подлинность священной книги и сделали 50 копий. Книга поражает воображение своим размером, состоит из 353 тяжелых листов.

Blog post image

Закончить короткую экскурсию по Ташкенту мы решили посещением мавзолея одного из самых значимых для казахов фигур - Толе Би. Би старшего жуза похоронен рядом с мавзолеем своего учителя шейха Ховенди ат-Тахура. Последний был суфийским дервишем XIII-XIV веков, снискавшим уважение среди жителей Мавераннахра своей мудростью.

Blog post image

Как видно на фотографии сверху, в мавзолее шейха Ховенди ат-Тахура находится интересное дерево, которое по словам местного имама имеет запах рая. Надо признаться, дерево, действительно, пахнет очень приятно. Но еще более удивительным это дерево делает легенда об Александре Македонском. Вот, что пишет об этом Википедия:

Восточная легенда гласит, что сойдя с могучего Буцефала, вороного коня с белым пятном на лбу, Александр Македонский спустился в сардобу, где бил из-под земли священный источник «вечной жизни» - Зем-Зем. Зачерпнув из источника воду своим двурогим шлемом, он медленно ступал по святой земле, делая неспешные глотки. Из кончиков золотых рогов шлема по обе стороны падали на Шашскую землю серебряные капли Зем-Зема. В тех местах, где упали капли, люди, обожествлявшие «царя царей» Александра Великого, посадили деревья породы саур (тюр. савр). Так на этом веками намоленном месте появилась целая аллея саур.

Считается, что дерево в мавзолее - один из тех самых сауров Искандера, единственный сохранившийся.

Blog post image

Также имеются сведения, что великий Тамерлан лечил свою хромую ногу водой из источника Зем-Зем, и после смерти дервиша построил ему мавзолей.

Мавзолей Толе Би, которого местные зовут Калдыргач-бием:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Перевод надписи на гробнице: Всевышний даровал казахам и дружелюбие, и мужество, и мудрость!

Как интересно получилось, что я начала этот пост критикой своего народа и невыгодным ему сравнением с трудолюбивыми узбеками, а вынуждена закончить его такими лестными словами Толе би :) Но я критикую нас от большой любви, от того, что мне обидно за то, как бездарно мы распоряжаемся своими ресурсами. И я имею в виду не только природные богатства нашей страны, но и личные временные ресурсы каждого из нас. Критикуя, я не остаюсь в стороне, и чистосердечно признаюсь, что в первую очередь я сама ленивая, типичнейшая казашка, в наиболее уязвимом смысле этого понятия. Но я буду работать над собой, и вас к этому от всего сердца призываю, ведь только так мы сможем с честью выйти из нынешнего кризиса.

 

P.S. Ну а мы вместе с Алишером отправились в древний город Самарканд, который окончательно покорил мое сердце своими дивными куполами. Подпишитесь на меня скорее, чтобы не пропустить не менее интересный пост про столицу империи великого Тимура.

21