Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
12:40, 04 ноября 2015

Включите, пожалуйста, «Верхний свет»!

27 октября в Алматы в кинотеатре Kinopark Esentai состоялось очень необычное мероприятие для казахстанских любителей театра – показ спектакля «Верхний свет» в постановке британского театра Wyndhams. Для тех, кто еще не в курсе, подобное мероприятие проводится с октября по декабрь 2015 года в рамках осеннего театрального фестиваля «Theatre HD» и предусматривает трансляцию в наших кинотеатрах популярных спектаклей, оперных и балетных постановок прославленных театров мира: Королевский Национальный театр, Шекспировский театр «Глобус» в Лондоне, Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Большой театр в Москве и другие. Нашим зрителям представилась уникальная возможность «оказаться» на спектаклях «Гамлет», «Кориолан», «Генрих V», любоваться балетом «Жизель», «Щелкунчик», «Драгоценности», оперой «Трубадур», «Тангейзер», «Волшебная флейта». Ну а самое интересное, по моему мнению, - увидеть известных зарубежных актеров в другом амплуа, в качестве театральных актеров, нежели мы их привыкли видеть.

К сегодняшнему дню уже состоялись два показа в рамках данного фестиваля: 20 октября – спектакль «Отелло» в постановке Королевской Шекспировской компании (RSC) и то событие, которое я хотела бы осветить в данной статье – показ спектакля «Верхний свет», впервые поставленный по пьесе Дэвида Хэа еще в 1995 году. Режиссером новой постановки «Верхнего света» стал талантливый Стивен Долдри, снявший такие известные фильмы, как «Билли Эллиот», «Часы», «Чтец», «Жутко громко и запредельно близко», а также поставивший спектакль «Аудиенция» c Хелен Миррен в 2012 году. К слову, в этом году «Верхний свет» был удостоен премии «Тони» как «Лучшая возобновленная пьеса».

Blog post image

Сюжетная линия пьесы начинается с того, что в один из вечеров Кира Холлис, школьный преподаватель, возвращается в свою маленькую квартиру в блочном доме, куда чуть позже совершает визит Эдвард Седжант, сын бывшего возлюбленного Киры. Эдвард просит помощь у Киры вернуть к нормальной жизни своего отца после смерти жены. В тот же вечер совершенно неожиданно квартиру Киры наведает сам Том Седжант, отец Эдварда и богатый ресторатор, и проводит весь вечер и ночь у Киры, обвиняет ее в неправильном выборе жилья, профессии, да и в целом пути и образа жизни. Бывшие возлюбленные ссорятся, мирятся, вспоминают те дни, когда скрывали свою любовь, как в итоге их тайна раскрылась, и пытаются определиться, как им жить дальше. Однако Кира, несмотря на свою любовь, не сможет заново принять его в свою жизнь после всего, что случилось. Она выросла, выбрала другую дорогу, другие ценности жизни. Он, к сожалению, нет, и потеряв Киру, несмотря на свою внешнюю инфантильность и самоуверенность, теряет и себя.

Blog post image

Отдельное внимание заслуживают фоновые моменты пьесы, поскольку в ней освящается не только судьба двух бывших любовников и их семей, но и классовые и социальное проблемы в Великобритании 1990-х годов. Другими словами, отношения между возлюбленными показаны через призму того периода, когда существовала недооценка социальных работников, и наоборот переоценка важности предпринимателей в развитии экономики страны, довольно остро стоял классовый вопрос, большинство в обществе не было согласно с текущей политикой правительства, пыталось сопротивляться возникающим тенденциям и новшествам в экономике страны, в бизнесе и в других аспектах жизни.

Актерский состав спектакля во многом стал катализатором моего похода на его показ. Так, роль главной героини Киры сыграла несравнимая Кэри Маллиган, известная нам по таким ролям в кино, как «Воспитание чувств», «Великий Гэтсби», «Вдали от обезумевшей толпы» и другие. Роль Том досталась Биллу Найи (также играл эту роль в постановке этого спектакля в 1997 году), за спиной которого более 100 как драматических, так и замечательных комедийных ролей. Эдварда играет молодой актер Мэттью Бирд, не столь известный в современном кино, однако очень ярко сыгравший свою роль в данном спектакле. Игра актеров и в правду была очень убедительна: заставила и смеяться, и искренне сострадать героям, а иногда и с ужасом удивляться любовной истории героев. Не могу не отметить столь высокую эмоциональную составляющую актерской игры, что заслуживает отдельной похвалы.

Blog post image

В целом, просмотр данного спектакля подарил совершенно разные эмоции, оставил особое послевкусие, заставил задуматься о социальных вопросах, которые обсуждались в столь острой форме между бывшими возлюбленными, ну и конечно на 2,5 часа стать свидетелем замечательной актерской игры.

В заключение, отмечу, что трансляция спектакля на экранах кинотеатра не испортила мои впечатления о спектакле и не снизила реалистичность происходящего на сцене театра, что не может не радовать и вызывает желание пойти на следующий показ спектакля, оперы и балета в рамках «Theatre HD».

3
381
0