Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
05:23, 04 сентября 2015

Мифы и реальность о банке низкообогащённого урана МАГАТЭ

На прошлой неделе, 27 августа, в Астане Казахстан и МАГАТЭ подписали соглашение о создании международного банка низкообогащённого урана МАГАТЭ (банк НОУ МАГАТЭ), который будет располагаться в Усть-Каменогорске на базе Ульбинского металлургического завода (УМЗ). 28 августа вместе с группой иностранных журналистов я посетил склад готовой продукции УМЗ, где будет размещён банк НОУ.

О банке НОУ до сегодняшнего дня в интернете ходит больше мифов, чем достоверной информации. СМИ, иллюстрируя новости о нём, берут картинки в основном из интернета, с обязательным наличием кричащего жёлтого цвета и максимально большим количеством предупреждений "Осторожно, радиация!" Кто-то называет его "банком ядерного топлива", хотя собственно ядерное топливо там храниться не будет, кто-то "банком ядерных отходов", хотя их ввоз в Казахстан запрещён законодательством страны. Поэтому некоторых журналистов ждало небольшое разочарование, так как ожидание привезти домой редкие снимки людей в защитных скафандрах на фоне гигантских складов со светящимися бочками урана не превратилось в реальность. Банк НОУ оказался частью склада с гексафторидом низкообогащённого урана, который уже на протяжении более 40 лет используется на УМЗ в качестве исходного сырья для производства топливных таблеток.

Макет Ульбинского металлургического завода в выставочно-информационном центре УМЗ.

Blog post image

Порошок диоксида урана, который получают на УМЗ в результате операции реконверсии из гексафторида урана, и топливные таблетки, которые получают методом порошковой металлургии из порошка диоксида урана.

Blog post image

Топливные таблетки помещаются в тепловыделяющиеся сборки, которые затем размещаются в активную зону реактора для выработки электрической энергии. В Казахстане топливные сборки в настоящее время не производятся.

Blog post image

Ядерные отходы - это производные от ядерного топлива, когда тепловыделяющая сборка отработала свой срок действия. Несколько фотографий аналогичной тепловыделяющей сборки и приведения реактора АЭС в состояние радиационной безопасности я выкладывал в посте о МАЭК "Как опресняют воду на Мангистауском атомном энергетическом комбинате". Такие ядерные отходы никогда не завозились в Казахстан, это запрещено законодательством, и, надеюсь, что они никогда и не будут к нам завозиться.

Blog post image

Банк низкообогащённого урана будет размещён на территории склада готовой продукции УМЗ. На переднем плане - ящики с жёлтым кеком, бочки с закисью-окисью урана, на заднем - склад гексафторида урана.

Видно также мостовой кран, с помощью которого идёт разгрузка цилиндров с гексафторидом урана.

Blog post image

Ящики с жёлтым кеком. Как он выглядит и как его добывают, можно посмотреть в моём посте "Как добывают уран".

Blog post image

Бочки с закисью-окисью природного урана.

Blog post image

Иностранные журналисты на складе.

Blog post image

Цилиндры с гексафторидом урана поставляются на завод железнодорожным транспортом (склад находится у железнодорожного тупика) во внешних упаковках UX-30. При помощи крана, грузозахватных приспособлений их затем выгружают и размещают на складе. Упаковки проходят испытания: тестируются на падение на них различных металлических предметов, бросаются с определённой высоты, погружаются в воду, подвергаются другим тестам.

Blog post image

Аналогичными перевозками здесь занимаются уже несколько десятков лет. Контейнеры сконструированы так, что не допускают выброс радиоактивных веществ даже в случае возможных аварийных ситуациях.

Blog post image

После разгрузки поднимается верхняя крышка и из неё вынимается цилиндр 30B.

Blog post image

Вот так собственно и выглядит банк низкообогащённого урана МАГАТЭ. Точнее, склад цилиндром с гексафторидом урана, используемым УМЗ для производства топливных таблеток. Через 2 года здесь будет размещаться и НОУ МАГАТЭ, ничем не отличающийся от того, что более 40 лет используется на предприятии в качестве сырья.

Blog post image

В банке НОУ будут размещены 90 тонн гексафторида, расчёт объёма выполнен с учётом, что этого достаточно для одной полной загрузки активной зоны реактора мощностью 1000 МВт. На существующем складе может находиться до 800 тонн гексафторида урана, то есть 90 тонн - это около 11% от того, что, бывало, одновременно хранилось на складе.

Александр Ходанов, директор по сбыту УМЗ.

Blog post image

Гексафторид урана хранится в цилиндрах 30B. Сами цилиндры производятся на специально лицензированных предприятиях. Толщина стали в цилиндрах 13 мм.

Blog post image

В данном цилиндре, например, хранится гексафторид в твёрдом состоянии с обогащением 5%. Масса 2,1 тонны. В пересчёте на уран - 1,5 тонны. Таким образом, 90 тонн урана, которые будут храниться в банке НОУ, - это 60 цилиндров с гексафторидом.

Blog post image

А вот так иллюстрируют статьи о банке НОУ средства массовой информации. Картинки по запросу в Google "банк низкообогащённого урана". Очень далеко от реальности.

Blog post image

Радиационный фон на складе в пределах допустимых нормы. Работники трудятся здесь без специальных средств защиты. В качестве подтверждения журналистам сказали, что они могут присесть на цилиндр и сфотографироваться.

Blog post image

Я на складе с гексафторидом урана.

Blog post image

Закупать НОУ для банка и распоряжаться им будет МАГАТЭ. В зоне ответственности Казахстана - обеспечение хранения гексафторида по технологии, отработанной за 40 лет. Банк финансируется добровольными взносами и не будет оказывать влияния на бюджет Казахстана и МАГАТЭ. Сумма взносов составит около 150 млн долларов, что будет достаточно для использования банка не менее 10 лет. Основные доноры: фонд "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" (50 млн долларов), США (49,54 млн), ЕС (до 25 млн), ОАЭ (10 млн), Кувейт (10 млн), Норвегия (5 млн).

Ради интереса поинтересовался ценами - содержимое одного цилиндра стоит около 2 млн долларов. Ориентировочная стоимость самих цилиндров - 6-8 тысяч евро, транспортных упаковок - 15-20 тысяч евро.

Blog post image

Символ мирного атома в музее УМЗ.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на меня также:

в "Твиттере"@YakovFedorov

в "Фейсбуке": Яков Фёдоров

5