Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
21:50, 16 августа 2015

Aurora Borealis. Или обещанная рецензия на одного из лучших авторов фэнтези

Мое знакомство с Филиппом Пулманом было случайным и захватывающим, будучи уже "великовозрастной" дамой я взяла в руки первую книгу "Темных начал" и мое сердце навеки было отдано маленькой девочке, в которой я со слезами на глазах увидела свой взбалмошный характер.

Blog post image

Этот цикл, который я готова советовать всем и каждому. Если к вам подойдет девушка и заговорщически предложит поговорить о Серебристой пыли, не убегайте - это не новые методы баптистов, это просто я несу счастья в мир каждого :D

Я не хочу рассыпаться спойлерами, поэтому пройдусь только по первой книге, а уж если вы возьмете ее в руки, то не думаю, что вы сможете остановится, не прочитав весь цикл от корки до корки и с повтором.

В самом начале мы знакомимся с маленькой девочкой и ее альмом. Лира и Пантелеймон -  не разлей вода, что к концу первой книги для вас будет нормой, а отсутствие альма рядом с вами будет печалью.

Именно благодаря этой книге я поняла, кто же лиса для меня :) Я уверена: окажись я внутри вселенной "Темных начал" именно рыжая была бы моим альмом. :D

Итак, Лира живет в университете, ее родители погибли и она каким-то образом оказалась на попечении старых мудрецов или мудрых старцев, это как посмотреть. Помимо Пана, ее альма, у нее есть верный друг поворенок Роджер, с которым они чудят разные чудесатые чудеса. Залезть на крышу университета? Облазить подвалы? Пошалить в старинной склепе? Или угнать лодку у цыган? Для них это пройденные этапы, друзья мои :)

Я влюбленна во вселенную, созданную Пулманом. Меня подкупило...наверное, все. Ненавязчивый слог автора, живость книги и главной героини, цепочка событий, раскрытие тайн, которые потрясали меня, кажется, намного сильней, чем Лиру. Отчаянная маленькая и мужественная девчушка не может не покорить сердце человека, который с легкостью погружается в мир фантазий и грез.

Что вас ждет, если вы решитесь: отлично проработанная до мелочей вселенная, яркие герои, отличная главная героиня, тайны, волшебство, путешествия по мирам, смерть героев, слезы, сопереживание и одержимость историей.

Приятного чтения :)

Я думаю оценивать книгу нет смысла, вы итак видите, что максимум из предложенной шкалы :3

P.S.

Я нарочно не говорю о алитеометре (веритометре), а о Серебристой Пыли сказала лишь вскользь.

P.P.S.

Фильм "Золотой компас" по первой книге цикла, дорогие мои ^_^

9
571
6