Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
04:26, 20 июля 2015

Топ 10 книг, которые должен прочесть каждый ребенок

Я люблю читать. Нет. Я не представляю свою жизнь без книг. Книги - это универсальное средство помогающие от депрессий, подкидывающее идеи, формирующее личность и, конечно, помогающее в развитии и обучении.

Книги бывают разными. Есть энциклопедии, которые коротко разъясняют многое, есть художественная литература, которая дает пищу для пытливых умов и отвлекает от повседневной жизни, есть религиозные трактаты, учебники и просто "жвачка", чтобы скоротать время.

Сейчас читать - модно. Я читала до того, как это стало мейнстримом. Читала, потому что было интересно, важно и интригующе. Будучи маленькой кучерявой девочкой я зачитывалась сказками, фэнтези и школьной литературой. С годами сформировался вкус.

Хочу предоставить маленький топ книг, которые как по мне должен прочитать каждый ребенок.

Напоминаю, все написанное ниже до невозможного субъективно.

10. Гавриил Троепольский "Белый Бим черное ухо" (1971 год)

Blog post image

В момент формирования личности очень важно научиться сочувствовать и сопереживать. Эта книга вызвала у меня поток слез. Научила ценить близких, понимать, что животные тоже имеют чувства. Книга дала возможность взглянуть на мир с другой, неведомой маленькой мне стороны. Именно с нее началось формирование понятий "верность" и "преданность".

9. Памэла Треверс "Мэри Поппинс"

Blog post image

Эта книга познакомила меня с культурой другой страны. Научила слушать старших и показала насколько важно быть смелой и сообразительной. Образ Мэри Поппинс для меня по сей день является пример для подражания. "Ах, какое блаженство - быть самим совершенством". Экранизация книги в СССР на мой взгляд вышла весьма удачной, и эти фильмы я советую столь же настойчиво, что и книги.

8. Льюис Кэролл "Алиса в стране Чудес" и "Алиса в зазеркалье"

Blog post image

По-моему отличное начало для развития фантазии. Признаюсь честно мне было сначала тяжело представить курящую синюю гусеницу, однако постепенно я с легкой представила даже Торбармота. Алиса имеет интересный образ мысли и задается вопросами, которые мало у кого бы возникли. От уксуса - куксятся :D

7. Редьярд Киплинг "Книга джунглей"

Blog post image

История Маугли уникальна тем, что в детском возрасте представить себя без взрослых практически невозможно. Вместе с главным героем есть возможность очутиться в самых настоящих джунглях. Оказаться в стае волков, увидеть на уровне животного мира политические игры и увидеть, что не все так, как выглядит.

6. Джеймс Барри "Питер Пэн"

Blog post image

История о мальчике, который не хотел взрослеть. С годами я поняла насколько он был прав в своем желании. Однако история о Неверлэнде и приключениях весьма увлекательное чтиво для ребенка. Небольшое знакомство с индейцами и миром пиратов. Эта книга может стать первым шагом в мир историй, сказок и приключений.

5. Джон Рональд Руэл Толкин "Хоббит или Туда и обратно"

Blog post image

Я считаю, что знакомство с миром фэнтези должно начаться со знакомства с Бильбо Бэггинсом, который совершенно точно не собирался отправляться в путешствие и бороться драконами. Знакомство ребенка с вселенной Толкина, если ему понравится это направление, станет путеводителям по книгам, которые он будет читать взрослым.

4. Александр Сергеевич Пушкин "Сказка о царе Салтане"

Blog post image

Ребенка нужно знакомить и с поэзией. По моему мнению, лучшим проводником в мир стихосложения являются сказки Пушкина. Легко читается, сюжет интересный и картинки на загляденье. А еще очень легко выучить и декламировать взрослым :)

3. Астрид Линдгрен "Пэппи Длинныйчулок"

Blog post image

История это девочки меня поразила. Она была настоящим супер-героем! Дерзкая, честная, веселая и сильная. Не только физически, но и духом. Пеппи - отличное начало, чтобы понять то, что в обществе всем плевать на твой внутренний мир, если ты выглядишь неподобающе.

2. Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон"

Blog post image

Помню в пятом классе мы писали сочинение о самом любимом книжном герое. Я писала о том, что в жизни каждого из нас должен быть свой Карлсон. У меня было немного друзей в детстве, аутсайдером я не была, но сходилась с людьми тяжело. И я ждала, что однажды и ко мне прилетит Карлсон и мы будем летать по крышам и придумывать всякие веселые штучки.

1. Джоан Кейтлин Роулинг "Гарри Поттер и философский камень"

Blog post image

Первое место эта книга занимает в топе неспроста. История Гарри Поттера тесно переплелась с моей. Мы вместе выросли, вместе закончили школу и вместе боролись с темными волшебниками. Я не могу навязывать его всем и каждому, но хотя бы начало истории почитать стоит. Эта вселенная уносит в волшебный мир. А безнадежное ожидание заветного письма придает особое разнообразие в жизни.

8
1086
8