Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
08:52, 22 июня 2015

Midsommar — шведский Наурыз

Вот и прошел в Швеции Midsommar - местный Наурыз. Этот праздник достался шведам в наследство от язычников, он символизирует начало года. Когда-то Мидсоммар выпадал на 24 июня как на самый длинный день в году. На самом деле, летнее солнцестояние 20-21 июня, но это ничего: самый короткий день (день Святой Лючии) здесь тоже празднуют со сдвигом - 13 декабря. Теперь же, согласно закону, шведский Новый год приходится на субботу, выпадающую между 20 и 26 июня. По своей значимости Мидсоммар не уступает Рождеству. Так же, как и на Рождество важен сочельник, в Мидсоммар важен день накануне - Midsommarafton. В Мидсоммар жизнь в городах сильно затихает, так как весь народ уезжает с семьями на природу в летние дома или дачи. Улицы не становятся совсем пустынными, но чувствуется, что праздник проходит где-то, а не в городе.

Атрибутами Мидсоммара являются:

  • венки

Blog post image

  • midsommarstång (majstång) – украшенный листвой, цветами и венками столб. Интересно, что праздник в июне, а название столба "майский".. По одной из версий, это историческая нестыковка: считается, что традиция столба позаимствована у более южных народов, где столб устанавливали на майские праздники.

Blog post image

Blog post image

  • молодая картошка

Blog post image

  • клубника

Blog post image

  • песенка про лягушку.. была история, что в одном из шведских посольств женщину заставили спеть эту песню в знак доказательства ее "шведости".

  • дождь..

Из других традиций следует отметить повальное пьянство и гадание на будущего супруга. Пьянство происходит везде, так что этим не удивить. На суженого-ряженого гадают по цветочкам: нужно собрать 7 или 9 цветов (в зависимости от региона), положить под подушку, и ночью вам приснится сон с тем самым. В свой первый год я честно собрала цветы, положила под подушку и не увидела ни одного сна в ту ночь. И лишь в этом году я узнала причину: следовало с момента сбора цветов и до самого утра молчать!.. Такая вот нереальная для меня деталь..

На традиционный Мидсоммар за 3 лета в Швеции я попала раз, но это было в городе, и я не впечатлилась. В этом году у меня были гости, потому я покажу вам Стокгольм в Мидсоммар 2015 (до этого момента все фото были одолжены в интернете, первоисточники указаны в ссылках на фото, далее кадры, сделанные мной).

Небольшая ярмарка на площади Сергельсторг, в самом сердце Стокгольма.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вот обелиск на той же самой площади:

Blog post image

Главная пешеходная улица - Дротнингсгатан, улица Королевы:

Blog post image

Вид на главную церковь страны, где королей крестят, женят и отпевают - Стураширка:

Blog post image

Мой любимый памятник в Стокгольме - Железный мальчик. Это самая маленькая статуя в городе, всего сантиметров 10-15. Нужно оставить мальчику монетку, потереть голову и загадать желание. Считается, что тогда в звездную ночь мальчик загадает за вас желание. Мне нравятся все те шарфики и шапочки, которые шведы для мальчика вяжут и шьют.

Blog post image

Вид на Старый город:

Blog post image

Лев с венком:

Blog post image

Вид на драматический театр:

Blog post image

Майский столб на пляже рядом с моим общежитием:
Blog post image

И, наконец, туристы:

Blog post image

Вот такой вот Мидсоммар в Стокгольме..

Для тех, кому интересно, вот хороший ролик из просторов Youtube (ролик на английском):

5
1731
0