Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
01:08, 16 июня 2015

10 узбекских фильмов

Все мы смотрим голливудское кино, казахстанское, европейское, чуть меньше российское, иногда обращаем наше внимание на корейские и японские фильмы, но отчего-то совсем не уделяем внимание кинематографу Центральной Азии. У наших соседей ведь тоже есть достаточно интересные фильмы со свойственным этим странам колоритом. Сегодня направим наши взоры на узбекское кино.

Забаржад (Zabarjad, 2008)

Blog post image

Жанр: психологическая драма

Режиссер: Бахадыр Адылов

В ролях: Ильмира Рахимджанова, Дилором Каримова, Фахриддин Хидоятов, Фархад Аминов, Азиза Бегматова

О фильме:
Эта картина повествует о девушке, которой уже за тридцать, незамужней и без детей, ищущей себя и своё скромное семейное счастье. В детстве она случайно упала в бурную реку, и ее начало уносить течением. Ее отец, оказавшийся неподалеку, в нужный момент пришел на помощь и спас жизнь чада, но сам при этом утонул. Чувство вины за смерть своего отца стало преследовать Забаржад, и это обстоятельство мешало ей полностью реализоваться в жизни. Уникальная, внешне немного с резким характером, упрямая девушка на самом деле человек с тонкой душой. Сторонник действовать по воле души. В отличие от современной молодёжи она считает что душа являются неприкосновенной, и это богатство не может быть отдано ни за какие средства.

Расколотый ум (Aqldan ozish, 2012)

Blog post image

Жанр: драма

Режиссер: Тимурбек Нишанов

В ролях: Фуркат Файзиев, Сейдулла Молдаханов, Бакходир Шадманов

О фильме:

Главный герой ленты Салим борется с собственной амнезией и убийством его любимой подруги. Из-за недуга он начинает сомневаться относительно всего происходящего — о людях вокруг него и даже о собственном здравомыслии…

Изъян (Majruh, 2011)

Blog post image

Жанр: мелодрама

Режиссер: Бахром Якубов

В ролях: Улугбек Кодиров, Шахзода, Убайдулло Омон, Саида Раметова, Юлдуз Хамидова, Тохир Саидов

О фильме:

Перед самой свадьбой героиня известной певицы Шахзоды выясняет, что в будущем её ждет дорогостоящее лечение и скорая смерть. Их отношениям с любимым приходит конец. Решив свести счёты с жизнью, она поднимается на крышу дома. Вместо смерти там её поджидала большая любовь и счастье последних дней её жизни...

Наездник (Chavandoz, 2007)

Blog post image

Жанр: драма

Режиссер: Хамидулла Хасанов

В ролях: Боир Холмирзаев, Тохир Саидов, Юлдуз Хамидова

О фильме:

Главный герой картины наездник по имени Тошмурод — человек со своеобразным характером. Судя по внешним признакам, он счастлив в браке с любимой женой Саодат, у них подрастают пять прекрасных дочерей. Однако его душу гложет отсутствие сына, которого бы он обучил скаканию на лошади, научил бы его быть ловким и смелым, и в случае чего защищать свою Родину.

Друзья (Ulfatlar, 2005)

Blog post image

Жанр: комедия

Режиссер: Мурод Раджабов

В ролях: Мирзабек Холмедов, Мурод Раджабов, Мухаммадисо Абдухаиров, Эркин Комилов, Матёкуб Матжонов, Равшан Солихов

О фильме:

Настоящей дружбе не страшны года! Трое старых товарищей узнают, что их четвертый друг скончался в больнице. С горечью добравшись до больницы герои узнают, что их друг оказывается вовсе не умер - просто сработал "испорченный телефон". Вместе их ожидает целый ворох приключений, из которых им придётся выбираться, оставаясь верными себе.

От заката до рассвета (Tundan Tonggacha, 2010)

Blog post image

Жанр: комедия

Режиссер: Джахонгир Ахмедов

В ролях: Алишер Узоков, Шахзода Мухаммедова, Мухаммадисо Исроилов, Лола Элтоева

О фильме:

Однажды ночью молодой жене захотелось отведать банан. Проблема в том, что единственный банан, который незадолго до этого лежал в холодильнике, съедает их свекр. А на что только не пойдешь ради своей любимой! Вот и герой данной романтической комедии отправляется посреди ночи на поиски банана для своей беременной жены, попутно попадая в приключение, которого он никак не ожидал

Юрта (Utov, 2006)

Blog post image

Жанр: драма

Режиссер: Аюб Шахобиддинов

В ролях: Назим Туляхаджаев, Азиз Раметов, Рано Шодиева, Хайрулла Сагдиев

О фильме:

Главный герой фильма по имени Убай отдалился от всего внешнего мира. Юрта и сын - вот его достояние, которое он бережет от посторонних людей и времени, не щадящего его. Внешний мир постепенно проникает в его юрту через телевизор, принесенный сыном. И хотя он не показывает свои чувства, Убай искренне любит своего отпрыска, с болью наблюдая, как его все больше увлекают виды далеких мест. К слову, фильм награжден гран-при Международного молодежного фестиваля «Творческий полет».

Согдиана (Sogdiana, 2008)

Blog post image

Жанр: психологическая драма

Режиссер: Бахром Якубов

В ролях: Фаррух Саипов, Согдиана Федоринская, Тахир Саидов, Убайдулло Омон, Матякуб Матчанов, Рихситилла Абдуллаев

О фильме:

Успешный и привлекательный Рустам днём руководит фирмой, а ночами отдыхает на в клубах, где много молодых и красивых девушек. В один прекрасный день судьба сталкивает молодого бизнесмена с неотразимой танцовщицей по имени Согдиана, которую, к слову, играет некогда известная певица. Между ними вспыхивает страсть, и они решают пожениться. Но против свадьбы не семья богатого парня, как это обычно бывает в узбекских фильмах, а отчим Согдианы. Желание же Рустама быть с девушкой настолько сильное, что он решает избавиться от её отчима, бывшего зека, а ныне инвалида.

Суперневестка (Super Kelinchak, 2008)

Blog post image

Жанр: комедия

Режиссер: Бахром Якубов, Тамара Моисеева

В ролях: Мурад Раджабов, Саида Раметова, Адиз Раджабов, Диана Ягафарова, Назим Тулаходжаев, Елизавета Карали, Санжар Шодиев, Гульчехра Носирова, Дильноза Махмудова, Зухра Солиева

О фильме:

Встреча в местном боулинге навсегда меняет жизнь юноши по имени Сардор и прекрасной Дианы. Несмотря на недовольство родителей молодых они очень быстро решают пожениться. Но Диане, выросшей в совершенно другой среде, трудно даются отношения с матерью Сардора. С помощью женской интуиции и изучению национальных традиций Узбекистана Диана пытается растопить сердце свекрови.

Фатима и Зухра (Fatima va Zuhra, 2000)

Blog post image

Жанр: драма, триллер

Режиссер: Бахром Якубов

В ролях: Шахзода, Гульчехра Ишонкулова, Улугбег Кодиров, Убайдулло Омон.

О фильме:

Пожалуй, самый известный в наших краях узбекский фильм создан по мотивам одноименного произведения о нелёгкой судьбе сестер-двойняшек известного писателя Ульмаса Умарбекова. Однажды девушка по имени Фатима, несмотря на поздний час, выходит на улицу в поисках брата, который в последнее время начал вести крайне сомнительный образ жизни. На улице Фатима сталкивается с группировкой во главе с Шахрухом, занимающейся "охотой на девочек". Чтобы удовлетворить свою животную страсть они не пощадили и Фатиму. По жестокой иронии судьбы брат Фатимы является членом этой группировки. Счастливая некогда семья Фатимы и Зухры начинает переживать одну трагедию за другой, а чем закончится череда ужасающих событий одному богу известно.

И все мы помним этот саундтрек:

А какие узбекские фильмы понравились Вам?

6
29409
9