Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
23:58, 15 июня 2015

ДО и ПОСЛЕ: на примере двух уральских предприятий

В поездках по Казахстану я всегда стараюсь договориться о посещении промышленных предприятий. Не всегда это получается, потому что вылетаю я только по выходным дням, но в Уральске в мае мне повезло и я смог посетить 2 завода: Уральский трансформаторный завод и ТОО "Фирма Родник" по производству бутилированной воды.

Уральский трансформаторный завод

За короткий срок восстановленный УТЗ можно назвать гордостью города - 90% производимой продукции идёт на экспорт. Проектная мощность завода составляет 12 тысяч силовых трансформаторов в год, его потребителями являются компании нефтегазовой отрасли, предприятия энергетического комплекса и железнодорожного транспорта.

Blog post image

Завод расположился в пустующих цехах бывшего приборостроительного завода "Омега". Чтобы было наглядно понятно, как восстанавливался завод, выкладываю вид, как его здание выглядело менее года назад (фотографии 2014 года предоставлены УТЗ).

Blog post image

Так выглядело здание ещё немного раньше.

Blog post image

Современный вид цехов.

Blog post image

Вид цехов год назад

Blog post image

Зал при входе в УТЗ. Нигде на заводах не встречал такого оформления.

Blog post image

Всё технологическое оборудование на заводе приобретено у европейских производителей.

Blog post image

Сотрудники завода хвастаются тем, что на территории СНГ есть около двух десятков заводов, выпускающих распределительные трансформаторы, но только единицы (в том числе УТЗ) могут обеспечить заливку трансформаторного масла под вакуумом, тем самым исключить обслуживание трансформаторов в процессе всего срока службы.

Blog post image

На заводе производят масляные и сухие распределительные трансформаторы напряжением 6-10 кВ мощностью 25-2500 кВА, комплексные распределительные устройства (КРУ) стационарного и кассетного типа, а также коммутационную аппаратуру, вакуумные выключатели, разъединители и т. д.

Трансформаторы ТМГ.

Blog post image

Таблица импорта электрооборудования за 2014 год.

Blog post image

Листы стали. Не буду вдаваться в детали всего процесса производства, покажу некоторые наиболее интересные линии оборудования.

Blog post image

Автоматическая линия продольного раскроя стали бельгийского производства. Оборудование предназначено для резки рулонов (фотография которых выше) на многослойные ленты из низкоуглеродистой стали.

Blog post image

На линии резки есть все функции для изготовления пластин.

Blog post image

За счёт автоматизированного процесса можно вырезать изделия с очень большой точностью.

Blog post image

Линия покраски погружным способом. На оборудовании производится покраска трансформаторов в автоматическом режиме, что полностью исключает человеческий фактор. (Ради интереса, советую посмотреть по ссылкам, как производится окраска металлических изделий на заводах в Усть-Каменогорске и в Талдыкоргане, которые я посещал ранее.)

Blog post image

Важной частью линии окраски являются очистные сооружения и фильтрация, которые помогают избавиться от остатков краски и не допускают выброса вредоносных испарений.

Blog post image

Источники финансирования.

Blog post image

Готовая продукция.

Blog post image

Blog post image

Электрооборудование.

Blog post image

Сухой трансформатор.

Blog post image

ТОО "Фирма Родник"

Компания занимается производством бутилированной воды под маркой "Uralsk Spring Кристальная" с 2001 года. Буквально месяц назад "Родник" открыл новый цех за городом Уральск, мне повезло побывать на нём раньше журналистов и официальных делегаций.

Фотографий "ДО" не будет, потому что на этом месте в буквальном смысле до завода ничего не было.

Blog post image

Я был всегда уверен, что бутилированную воду разливают "из-под крана", просто предварительно очищая воду с помощью фильтров. Оказалось, что это не так (по крайней мере, на "Роднике").

Blog post image

19-литровые бутылки - оборотные, как и у всех предприятий, которые занимаются поставкой бутилированной воды.

Blog post image

Сначала идёт мойка бутылок.

Blog post image

Затем они заполняются водой из скважины, которая уже прошла предварительную обработку.

Blog post image

Оборудована лаборатория, которая постоянно проверяет образцы воды. Также образцы готовой продукции будут определённое время храниться в лаборатории для того, чтобы в любой момент можно было подтвердить качество продукции.

Blog post image

Система очистки воды из скважины.

Blog post image

Возвращаемся на линию. Итак вода заливается в бутылки.

Blog post image

Бутылки маркируются.

Blog post image

И отправляются на склад готовой продукции, откуда уже отправляются клиентам. Кстати, в гостинице, в которой я остановился в Уральске, была вода именно этой фирмы.

Blog post image

П. С. Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на меня также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

18
3923
3