Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:57, 27 мая 2015

ЕАЭС намерен увеличить объемы товарооборота между участниками

Впервые ЕАЭС подписал соглашение о свободной торговле между государствами – членами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам.

ЕАЭС намерен увеличить объемы товарооборота между своими государствами-участниками до $10 млрд к 2020 году, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко.

"Соглашение охватывает не только преференциальный торговый режим, но также вопросы управления правами на интеллектуальную собственность и целый ряд других направлений. Реализация соглашения направлена на то, чтобы существующие объемы товарооборота между странами Евразийского экономического союза на уровне 4 миллиарда долларов к 2020 году увеличить как минимум до 10 миллиардов долларов. Это соглашение является первым соглашением для ЕАЭС и открывает направления работы не только с Республикой Вьетнам, но и с Вьетнамом как региональным центром, с большим регионом АСЕАН, насчитывающим более 600 миллионов жителей", – сказал он.

По словам Христенко, соглашение призвано обеспечить режим свободной торговли по более чем 90% товарных позиций, находящихся в сферах регулирования ЕАЭС. Причем по половине из них обнуление пошлин, освобождение режима допуска на рынки происходит с момента вступления в силу соглашения, по оставшейся половине – в течение короткого переходного периода.

Таким образом, вступление в силу этого соглашения позволит для участников экономической жизни стран Евразийского экономического союза выйти на новые рынки и получить взаимную выгоду.

Источник kazpravda.kz

0
161
0