Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
04:50, 04 мая 2015

Школьникам...

Здравствуйте!

Помню, как писал сюда, как вел данный блог, а затем забросил за неимением времени.

Но сейчас не об этом: я - студент 4-го курса Российского универа. На днях в очередной раз наткнулся на один из крупнейших "обманов" учителей, на один очень сильный пробел в системе школьного образования. Проблему эту проще понять, чем увидеть, на мой взгляд. Эта проблема - зубрежка.

Blog post image

Что нам говорят учителя? Что говорят родители в начальной школе, в средней, да и даже в старших классах? Вспомните, что за гонки ведутся в старших классах? Так называемый "почетный" знак Алтын Белгi? Да, согласен: это действительно почетно для школьника и данный символ имеет право место быть, но не в текущей системе: не в системе, где учителя просят проставить оценки "медалистам", которые напрочь забивают на учебу, не в системе, где вызубрить и выучить, понять и разобраться - противоположные вещи.

Отличники? Медалисты? Да, согласен - среди них есть те, кто действительно старается разобраться в материале, кто понимает суть предметов, преподающих им, кто борется за него. Знаю таких людей и знаю, что после школы у них все складывается просто замечательно.

К чему я это: в университетах, по большей части, всем пофиг на ваши оценки, всем пофиг на ваше прошлое, на ваш статус. Для преподавателей чаще всего вы - студент. Обычный студент, который должен знать (ну или хотя бы постараться сдать) его предмет. В университетах всех "медалистов" жизнь раскатает довольно-таки быстро и жестоко. Если вы всю жизнь зубрили (да-да, именно зубрили), универ вас изменит. Универ покажет ваш реальный уровень.

Ах да, мысль-то потеряли: не зубрите, не пытайтесь вызубрить что-то. Это самое "что-то" необходимо понимать, необходимо осознавать процесс. Да - вероятно, что эта информация вам не понадобится, но вам понадобится возможность думать, возможность тренировки мозга и смекалки, которая в университете ну просто в лютых количествах нужна.

1
294
0