Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
17
16:22, 01 апреля 2015

Когда вселенная расширяется. О фильме "Вселенная Стивена Хокинга"

Мир невероятно, просто запредельно, ну просто неслыханно жесток. Но есть такие упертые талантливые люди, которые говорят, причем остроумно подшучивая и в то же время совершенно серьезно, что мир прекрасен. А я понял, что мир прекрасен тем, что есть такие прекрасные люди. Это хорошо, что они есть, иначе было бы совсем худо. Это я после просмотра фильма "вселенная Стивена Хокинга".

Пока шел фильм я несколько раз произнес вслух: «в этом моменте я бы уже покончил с собой», сначала где-то на двадцать пятой минуте, потом на сороковой, потом на шестидесятой.

После фильма я вспомнил Альбера Камю, который предполагал, что мир абсурден и вполне вероятно проживать жизнь нет никакого смысла. Он всерьез писал о суициде, как о необходимой составляющей. Потому что это единственный способ остановить абсурд.

Я постараюсь объяснить, почему именно абсурд. Ты сделал открытие – чуточку изменил мир. Но потерял ногу. Сделал еще одно – и мир снова вроде как стал лучше. Теперь ты потерял вторую ногу и руку. Ты продолжаешь. И снова меняешь мир в лучшую сторону. Но теперь у тебя ни рук, ни ног, ни голоса. В итоге ты изменил мир, а сам почти исчез. У тебя ничего не осталось кроме разума. Разве это не абсурд? Разве оно стоило того?

Наверно такие люди рождаются специально. Если так, то это означает только одно – надо верить в бога. Но что делать, если это не так? Что делать, если все мучения были напрасными? Что если мы действительно всего лишь эволюция организмов в бесконечной вселенной, которая расширяется и в конце концов лопнет, а любые достижения человечества просто померкнут в космической пустоте? Если во все это верил Стивен Хокинг, то что им двигало? Зачем он продолжал жить?

К счастью, я кажется понял зачем. Всему виной врожденное человеческое любопытство и безграничная любовь. Благодаря этим двум составляющим мы живем. И живет Стивен Хокинг. Никто не знает откуда взялись любопытство и любовь. Также, как и откуда взялась вселенная.

Так что это хорошо. Ну то, что я понял, что мир прекрасен тем, что есть такие прекрасные люди. Ведь это хорошо, что они есть, иначе было бы совсем худо. Если бы был только один Альбер Камю, который вечно меня пугает. Будь он неладен.

 

17
318
6