Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
02:34, 26 февраля 2015

Омир-Ай. Рецензия

Blog post image

Заранее прошу прощения, если кого задену своими никчемными словечками. Это сугубо мое зрительское мнение, не имеющее отношение к роду деятельности, отношению к кому-либо и вероисповеданию. Да, и Мистер Олдман в конце определенно напрашивался, как мне кажется. Не ругайтесь. Приятного прочтения.

Чуть меньше 10 лет назад на территории Казахстана появился фильм "Жаралы сезим" с Бериком Арыкбаевым в главной роли. Картина не отвечала требованиям современного зрителя, однако была очень популярной у подростков - особенно уроженцев ЮКО (Я сам оттуда и точно знаю). История рассказывала о непростой жизни парня из глубинки, бежавшего от ответственности в Алматы, и познавшего все "бригадные" прелести, кроме кокаина (дорогой реквизит, да и зачем он, собственно нужен). Фильм, отмечу, стал практически народным. Возможно, та же судьба ждет и "Омир-ай"

Так вот. Омир-ай - фильм объединивший в себе кучу эстрадных певцов, очень похож на легендарный "Жаралы сезим". Заметно изменившийся Берик Арыкбаев возвращается на экраны, уверен найдутся те, кто скучал по нему. Актер, за все это время, изменился, а вот техническое "динамичное" исполнение - нет. Буду приятно удивлен, если подобный монтаж - своеобразный трибьют кинохиту второй половины 2000-х. Иначе некоторые монтажно-операторские решения не объяснить, а усложняется задача весьма динамичным бэкстэйджем со съемок. Посудите сами.

В самом фильме есть много необъяснимо долгих сцен. По традиции хромает озвучка и от этого актерская игра еще более невнятна, хотя отдельные персонажи, в отдельных эпизодах очень даже приятно удивляют. Кстати, вызывает сомнение связь между названием, слоганом и сюжетом фильма, но, это, я, пожалуй, совсем загнул уже.

Не буду раскидываться спойлерами (в этом слове нет ничего порочного), но, кое-что расскажу. Главные герои едут из родного населенного пункта в Алматы. Сразу после окончания школы. Как и все. Потом очень быстро (что противоречиво звучит на фоне вышеуказанного абзаца) раскручиваются, и очень быстро скручиваются. Резонный вопрос. ПОЧЕМУ ОНИ НЕ ПОСЕЩАЮТ ВУЗ?!

А теперь о самом приятном. Концовка фильма наступила настолько неожиданно, что захватила невероятно. Такой тарантиновский конец, где стремительно меняются состояния чуть ли ни всех персонажей ленты. Ну и трагично-слезодробительная последняя сцена, в лучших традициях гонконгских драматичных боевиков с Чоу Юнь-Фатом. Та же безжалостность к персонажам. Все грустно. В общем, как верно подметила одна из знаменитостей, посмотревших картину - "Я такого фильма еще не видел".

Тем не менее, ребятам, работавшим над картиной респект за смелость. Это действительно смелый шаг. Вы - молодцы, парни. Но все же, профессиональных актеров ленте явно не хватило.

А напоследок, ролик от Грязного Гарри.

8
2351
9