Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
03:43, 23 января 2015

Как я встретил вашу маму. История сентиментальная и романтическая. Рассказ из жизни (продолжение)

Начало тут

___

Тем самым, наступил вечер…

Я, два моих друга и девушка с работы, сидели в модной пивнушке, где-то на Фурманова, за липким деревянным столом возле витражного окна на всю стену. Вечер пятницы, как пестрый ядовитый цветок из джунглей амазонки, только начинал распускать свои терпко пахнущие, источающие сладкий сок лепестки. Офисная публика вокруг неторопливо набирала алкогольные градусы в предвкушении загула, комкая в кулаках скучающие зевки и громко гогоча в приступах напускного веселья. Пять монотонных офисных дней были позади, и теперь отблеск стаканов в полутьме намекал о грядущем удовольствии, обещая заслуженную награду.

Все, конечно, понимали обманчивость этого предвкушения. Ведь при первых лучах безжалостного солнца мираж растает, карета превратится в тыкву, красавицы увянут, а кавалеры заблюют унитазы. Останутся лишь тяжелый осадок разочарования, отупляющее похмелье и вонь вчерашних сигарет от сгруженной в кучу одежды. Но все же, мы были готовы обманываться, словно кокаиновые наркоманы, раз за разом запуская в кровь иллюзорный дурман несбыточного веселья.

Впрочем, веселья в тот вечер у нас было мало.

Разговор за столом не ладился и я, виновник торжества, словно ведущий популярного ток-шоу, в одиночку старательно поддерживал огонь угасающей беседы. Девушка слегка нервничала в компании двух незнакомых мужчин, но в целом держалась уверенно, ловко отвечая на мои вопросы и широко улыбаясь. Несмотря на ее старания, я с усиливающейся обреченностью понимал, что пиджак мне придется все же сдать обратно. Однако сегодняшний танец мне нужно было довести до конца.

Мои друзья (назовем их «Д» и «Ж»), отличные парни, которых я безмерно люблю и уважаю, представляли собой тогда довольно унылое зрелище, и никак не помогали мне спасать угасающий вечер. Позвольте мне их описать.

«Д» – представляет собой долговязого мужчину в поре сорокалетней зрелости. Человек весьма презентабельного вида, но, к лютому разочарованию всех старых дев и «разведенок» города Алматы, до предельной степени флегматичный и не увлекающийся. То есть беспробудный холостяк. В тот вечер, по своему обыкновению, он впал в состояние «спящей красавицы». То есть он лишь внешней оболочкой находился с нами за столом. Тогда как его астральное тело давно прокляло меня, мою коллегу, выдохшуюся колу, суховатый стейк и «отстойную» (по его мнению) публику, и переместилось на мягкий диван его квартиры на окраине «золотого квадрата». При этом, по ленивым гримасам его красивого апатичного лица было отчетливо видно, что единственное его желание было воссоединить свое физическое тело с астральным. То есть как можно скорее покончить с лишними телодвижениями, вернуться домой и забыться сладким сном.

К слову, «Ж» неоднократно предлагал мне гипотезы о причинах такой модели поведения «Д». Моим любимым предположением является то, что площадь тела «Д» слишком велика по отношению к количеству находящейся в нем крови. Поэтому, из-за недостатка давления, кровь плохо поступает к головному мозгу и тормозит естественные реакции хозяина. По мне, так вполне заслуживающая внимания гипотеза.

«Ж» - мужчина совсем иного, чем «Д», склада. Среднего роста и комплекции, приятной наружности, хрестоматийный кавалер из розовых грез девочки-подростка, кудесник производить быстрое впечатление. И ко всему прочему человек чрезвычайно беспокойный и увлекающийся. Представьте себе микрофон, который должен улавливать звуки голоса певицы на сцене. И вот, помимо основной задачи, микрофон вдруг начинает улавливать шорох одежды поющей, щелканье пальцев на руках зрителя в последнем ряду, звон посуды из буфета и шуршание сворачиваемой в трубочку туалетной бумаги в уборной. В этом весь «Ж»: его благословение и проклятие одновременно.

В другое время я мог бы положиться на «Ж», разделив с ним роль трактирного «тамады». Но тем вечером «Ж» был всецело увлечен спасением своего романа с некой весьма характерной девицей, обладательницей столь своеобразного и твердого характера, что воображаемый флюгер на голове «Ж» был намертво повернут к полю ее притяжения. То есть в тот вечер астральное тело «Ж» было тоже не со мной. Он целиком воткнулся в телефон и неистово переписывался с принципиальной возлюбленной, лишь периодически поднимая голову, чтобы показать нам вздыбившиеся «домиком» от избытка эмоций брови.

Впрочем, так мне было и надо. Сам затеял пельмени, самому и тесто раскатывать.

Когда девушка отлучилась в уборную, я злобно зашипел на друзей в негодовании их поведением.

«Д», лениво покачивая головой, промычал нечто бессвязное.

- Иди на фиг, - бросил «Ж» и продолжил прерванную переписку.

- Ну как вам она? – в последней надежде взмолился я.

- Отстой. Похожа на китайскую проститутку, - внезапно выдавил из себя целое предложение «Д».

- Что? – «Ж» и я удивленно посмотрели на «Д».

- Ну, вы помните. Из «Адреналина» со Стетхемом.

Поняв его мысль, мы скабрезно засмеялись. Я почувствовал укор вины за подобные выходки, но шутку все же оценил.

Вечер непреодолимо скатывался в мусорную корзину. Разговаривать с девушкой было уже не о чем, и я совсем приуныл. Оценив ситуацию, девушка вскоре нас оставила, сославшись на явно надуманные обстоятельства. И за такую ненавязчивость я был ей несказанно благодарен.

После ухода девушки мы еще некоторое время продолжали сидеть без движения, изредка заливая в глотки порции дешевого виски с колой. «Д» по прежнему был в состоянии растекшейся лужи, а «Ж» - в состоянии приложения к своему телефону.

- Давайте пойдем куда-нибудь, - предложил я в попытке переломить скорбный ход вечера.

- Неее, неохотааа. Я домооой, - промычал «Д».

- Не знаю. Куда? – наскоро выдавил из себя «Ж», не поднимая головы от экрана телефона.

- Пойдемте в Чукотку. Выпьем, потанцуем, с девушками познакомимся. Поржем! - воодушевленно ответил я, включив режим «рекламного агента».

- Отстой… неее, я всеее, - протянул «Д», собирая в кучу свои длинные конечности под столом в готовности покинуть заведение.

- Ну и иди, старый козел, - огрызнулся я, чувствуя как вечер окончательно тухнет.

- А мы с «Ж» пойдем в «Чукотку», - упрямо заявил я, не желая отдавать вечер врагам.

Несмотря на показную браваду, я был уверен, что с этим вечером покончено. Но я ошибался. На самом деле все только начиналось…

____

Продолжение скоро...

Кому интересно - тут ссылка на повесть Обыкновенная трагедия.

Еще тут ссылки на небольшие мистические рассказы Скептик и Лучшая в мире подруга

 

Enjoy...

 

12