Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
00:22, 02 августа 2014

Рассказ «Скептик»

Друзья,

В промежутках между частами повести о девушке, смею вас развлечь еще одним небольшим рассказом в жанре "хоррор".

Прошу ознакомиться.

_________

Я – парень разумный, практичный. Может быть даже скептик. Даже атеист. Я не верю в святых, переселение душ, жизнь после смерти, привидения, карму, энергетические ауры и во все остальное. По мне – это все красочная дребедень, которой забивают свои головы люди неуверенные или, может быть, даже глупые. Я уверен, что они, эти люди, таким образом, скрашивают свои скучные жизни. Да и рады, наверное, быть обманутыми иллюзиями. Видимо, им сложно мириться с действительностью без прикрас. Вот и верят во всякие сказки, чтобы жить было интереснее и удобнее. Чтобы на все вопросы были удобные ответы.

Но я думаю, что так не бывает. Жизнь проста, по животному жестока и односложна. Вот подумайте, поверите ли вы в то, что когда вы прихлопываете комара, то он не просто умирает. А его душа попадает в комариный рай, ну или ад, в зависимости от того, хорошо ли себя этот комар вел при жизни или нет. А потом, если все складывается хорошо, его комариная душа переселяется в другого комара. И тот, второй комар, иногда чувствует присутствие души первого и нервничает, страдает, рефлексирует. А если вдруг случается что-то не так, к примеру, прихлопнул я комара слишком неожиданно для него, что тот и не заметил. Тогда душа комара этого остается неприкаянной и долго еще летает по квартире, не осознавая, что его уже нет. И становится этот комар призраком неуспокоенной души. Неужели вы поверите в это?!! Думаю, нет. Когда вы прихлопываете комара, то он умирает, просто умирает. Конец истории. Так почему вы думаете, что с людьми все по-другому? Чем мы лучше комара? Почему заслуживаем другой участи?

Может быть, так думать сейчас не модно, но я не верю в то, что не доказано и не измерено, и является плодом чьего-либо воображения. У меня есть своя голова, и она мне не для того, что бы хранить в ней чужие фантазии.

Но вот случилось со мной одна штука. Странная штука. И я все не пойму, что мне с этой штукой делать. Вроде ничего и не было, и сказать нечего. Но покоя нет. Все вспоминаю тот случай и как-то беспокойно мне, тревожно. Вот ведь как! Глупо и странно.

Если все по порядку, то дело было на прошлой неделе. Был обычный будний день на работе. Вроде среда. Задержался позднее обыкновенного. Стемнело. Вышел на улицу. Машины стояла в ремонте и я подумал было взять до дома такси, но захотелось пройтись. В городе было свежо, хорошо и приятно после дневной жары. Благо, что идти до дома не далеко, всего несколько кварталов. Так и сделал.

Шел я центральными улицами почти до самого дома. Когда оставался один квартал, решил свернуть и пройти коротким путем через гаражи между зданиями. Так короче было. Район у нас спокойный, дорогу через пустырь этот я знал хорошо. Да и вообще, чего мне бояться? Не девушка же я, а крепкий парень. Себя защитить смогу.

Идти нужно было по узкой вытоптанной тропинке, которая вилась по заросшей травой землей, между железными каркасами старых автомобильных гаражей. Потом нужно было свернуть направо и пройти во двор моей многоэтажки. Этим путем я ходил часто, но всегда днем, так как темно было там и фонарей не было. Но той ночью луна была полная. Светила ярким прожектором. Никаких фонарей не нужно было. Вот я и решился.

Иду я по этой тропинке, размышляю о своем. И тут вижу что-то самым краем глаза, справа в кустах, совсем рядом от меня, словно метнулось фигура какая-то. Большая, широкая фигура, уж точно не кошка или собака.

Я замер и остановился. Думаю, кто тут может быть? Бездомные ночуют? Пригляделся – ничего и никого. Обычный куст. Померещилось, думаю. А внутри как бы немного екнуло и сжалось, сердце застучало, занервничало.

- Эх, как же ты так! Взрослый здравый мужчина, а испугался, сам не зная чего. Как малая девочка, - сказал я себе и пошел дальше.

Многоэтажка моя стояла впереди, совсем недалеко. Вся в электрических огнях. Я даже окна свои приметил. Справа, на шестом этаже. И так захотелось быстрее пройти эти чертовы гаражи, дойти до дома и закрыть за собой дверь, что сам того не замечая ускорил шаг. А когда заметил это, так рассмеялся над своей трусостью.

Но тут чувствую, как что-то прошло мимо меня, невидимое, прямо перед моим лицом, даже холодом резким повеяло. И пропало. Я даже оцепенел от этого ощущения. Стою ошарашенный, не могу сообразить что произошло. И тишина стоит вокруг, абсолютная, жуткая, нереальная.

- Что за тишина такая, - думаю я, - проспект недалеко, и двух сотен метров нет до него. Там машины, люди, шум, а тут такая тишина. Разве может быть такое?!!

Признаюсь, взял меня испуг. Как никогда ранее. Даже не испуг, а паника. Хотелось закричать и бежать от этих гаражей что есть силы. И плевать я хотел на свои убеждения, просто хотелось убраться из этого места как можно скорее.

Но не успел я и шага сделать, как снова ощущаю, как ко мне приближается что-то. Глазами ничего не вижу, но каждой клеткой своего тела ощущаю, каждым вздыбившимся волоском на теле. Сначала это было движение воздуха, холодного воздуха. А потом вроде шипеть стало что-то. Представляете, в звенящей тишине слышу еле различимое шипение. Вот оно встало передо мной, совсем вплотную и смотрит. Хоть и не видел я ничего, но был абсолютно уверен, что оно смотрит мне прямо в глаза. И жутко ненавидит. И ненависть эта была так сильна, чтобы была почти осязаема. Я совсем потерялся от этого, застыл от страха, безумного, животного страха.

Не знаю как, но смог я вырваться из оцепенения и побежал, как обезумевший по направлению к дому. Бегу, мысли спутались, глаза в пелене, и чувствую, что оно летит за мной. Прямо за мной. А я уверен, что если настигнет меня, то сожрет без остатка. Я бегу еще сильнее, а оно нагоняет. Чувствую, что прямо за моим затылком оно. Еще чуть-чуть, еще один сантиметр, и настигнет. От этого невообразимого ужаса я закричал, не своим голосом закричал. Дурным голосом! Думал, что конец мне. Пропал. А двор мой совсем близко, еще несколько метров и я в кругу большого фонаря. И знаю я ведь, от куда не ясно, что это спасение мое, что стоит добежать до этого светлого круга, так тварь эта от меня отстанет.

И тут, в самый последний момент, когда нога моя была вот-вот готова в этот круг попасть, слышу, как возле моего правого уха будто челюсти щелкнули. И все пропало...

Не знаю, сколько стоял я под этим фонарем. Может минуты, а может и час. Долго прийти в себя не мог. Трясся, как мокрая кошка. Потом люди ходить стали, соседи проходили. Смотрели на меня с удивлением. Думают, что этот мужик стоит под фонарем, и чего он домой не заходит. Я, наконец, взял себя в руки и вышел за светлый круг. Ничего не произошло. Осмелев, я добрался до двери подъезда, испуганно озираясь, зашел внутрь, вызвал лифт и долго не мог себя заставить войти в него. Так и не решился. Пошел пешком по лестнице. Но по пути пожалел, так как некоторые площадки были в темноте, и было мне жутко проходить по ним. Но ничего не случилось. Я добрался до квартиры и с облегчением закрыл за собой дверь.

Спустя несколько часов, поев ужин и выпив стопку водки, я успокоился и уже посмеивался над своей внезапной трусливостью. Ведь я ничего не видел. И рассказать, на самом деле, не о чем. Все было лишь моим ощущением. Нечем более.

- Вот что делает с человеком усталость, - говорил я себе, - не нужно так много работать и психика будет в порядке.

Потом я решил принять душ перед сном. Зашел в ванную комнату, снял рубашку и обомлел. Вся спина на рубашке была изрезана длинными полосами от самого воротника. Я тут же весь осел, поник, рухнул на плитку пола. Смотрю на свою рубашку и ничего не могу понять. Все в голове соскочило с привычных мест и завертелось, закружилось.

После этого дня я парень разумный, практичный. Может быть даже скептик. Но уж точно не атеист.

 
8
417
6