Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:43, 24 июня 2014

Мистический рассказ «Лучшая в мире подруга»

Друзья,

В перерыве между частями повести "Обыкновенная трагедия" смею развлечь вас небольшим рассказом мистического характера.

Идея была взята из одного из форумов, когда я бесцельно бродил по казнету в поисках вдохновения.

Скажите, что вы думаете об этом.

____

Лучшая в мире подруга

Говорят, что женской дружбы не существует. Но я не верю в это. Думаю, эту глупую шутку выдумали глупые мужчины. Женская дружба есть. Она у меня была. Да, у меня была самая лучшая в мире подруга. И я горжусь ею.

Я знала ее, кажется, вечность, с младших классов школы. Потом мы поступили в один университет, потом почти в одно время вышли замуж и родили по мальчику. Мы были близки, очень близки. Кажется, за столько лет она стала мне сестрой. Нет, больше, чем сестрой. Она стала частью меня.

Так странно. Бывало, встречались мы и даже слова еще не успевали сказать, как я все знала, что у нее внутри. Все читалось по лицу, по глазам, губам. Каждую строчку, каждый шовчик ее характера я знала. И то же самое у нее со мной. Ведь чудно даже, как такое бывает?

Вы только не подумайте какую-нибудь пошлость про нас. Ничего подобного. Я ее любила, но по-другому. Со временем я поняла как, когда родился сын. Вот именно как сына я ее и любила: как родное, как свое. Мужья даже ревновали, возмущались, что так сильно тянемся друг к другу, может даже больше, чем к ним. Наверное, нужно хотя бы себе признаться, что, вероятно, так и было, уж что душой кривить.

В школьные и студенческие годы мы вообще не расставались. Всегда вместе, словно и не было нас по отдельности. После замужества тянули мужей своих на совместные встречи, все чтобы побыть вместе. Не могу сказать, что гладко получалось. Они мужчины разные и, несмотря на наши старания, так и не нашли общий язык, все больше терпели из-за нас. Это было видно. Но нам было все равно.

Да, почему я говорю «была». Вам стоит пояснить. Дело в том, что моя подруга умерла. Да, умерла. Вот так случилось. Ужасно случилось. Почти месяц назад умерла. Началось все прошлым летом. Нашли у нее рак. Рак груди. Не знаю, как такое было возможно, ведь молодая женщина совсем. И за что?!! За что?!! Ведь ничего плохого в жизни не сделала, я знаю точно, ведь вся ее жизнь прошла у меня перед глазами. Ну, разве это справедливо?!! Лечили ее долго, операция была одна, потом вторая, третья, пока не изрезали, несчастную вдоль и поперек. Но гасла она. По ее глазам читала, что гасла и что все безуспешно, что осталось ей недолго.

Что чувствовала я? Да какая разница, что чувствовала я. Это ведь не я умирала. Скажу только, что хотела с ней лечь и вместе умирать. Что не могла представить, что наступит день и ее не будет. Что еще сказать? Вы и сами знаете, как такое бывает. А если не знаете, то было бы хорошо, чтобы никогда не узнали. Наверное, если бы не сын, то так бы и сделала. Даже на мужа не посмотрела бы. Вот такая я, видимо, плохая жена! Уж простит он меня за такие слова.

Ну, так вот. Где-то за месяц до ее смерти сидели мы у нее в палате и разговаривали. Я, как могла, отвлекала ее от черных мыслей: рассказывала о работе, сыне, о старых знакомых. Но ее, конечно, было не обмануть моими рассказами. Она все видела и все понимала.

- Все, заканчивай меня развлекать, глупости это – тихо, но уверенно сказала она мне, крепко сжав мою руку в своей.

- Хорошо, не буду - покорно ответила я и умолкла.

- Ничего страшного не случится, - сказала она, - я просто умру. Все умирают. Такова жизнь. Кто-то раньше, а кто-то позже. Поэтому не нужно так. Не изводи себя.

Ее лицо было спокойным и красивым, словно ничего и не происходило страшного.

- Знаешь, я вот думаю, а вдруг все-таки есть что-то на том свете – она приподняла руку вверх, пошатнув стойку с капельницей.

- Может быть, - ответила я, - было бы неплохо.

Я могла сказать, что уверена в этом, но обманывать ее было бесполезно. Мы слишком хорошо знали друг друга, и любая фальшь была бы на виду.

- Давай так, - продолжила она, - если там что-то есть, то я дам тебе знать. Придумаю что-нибудь, а?

- Давай, - ответила я.

Идея о том, что моя подруга даже после смерти останется где-то и даже, возможно, будет со мной на связи, была удивительна. От этой мысли мне даже легче стало.

- Давай! Давай! Давай! – словно маленькая девочка в восторге повторяла я.

На том и порешили.

Когда она умерла, я не почувствовала горя. Я даже не плакала. Окружающие, зная нашу   с ней привязанность, с недоумением смотрели на меня. Но я почему-то верила в наш уговор и твердо надеялась, что моя подруга лишь перешла из одного мира в другой и даст мне об этом знак.

Я ждала. Проходили дни, переходящие в недели и месяцы. Моя уверенность увядала и к концу лета на меня навалилась депрессия, черная непролазная депрессия. Думаю – это все, конец. Я ее потеряла. Навсегда. Ходила я как неприкаянная, и даже сын не мог привести меня в чувство. Понимаете, словно в черном болоте была, и чем больше барахталась, тем сильнее засасывало. Знаете, невыносимо больно было. И от боли этой не было спасения. Совсем не было. И это было страшно. Да, признаюсь, что даже думала покончить с собой. Вот такая я оказалась слабачка.

Но однажды случилось странное. Что-то делала я по квартире и слышу – на телефон сообщение пришло. Открываю – сообщение от номера подруги и текста нет. Пусто. Тут у меня сердце остановилось, воздух вокруг зазвенел, я вся встрепенулась. Это она!!! Пишет мне!!! Знак дает!!! От этой мысли я даже подскочила, слезы брызнули из глаз и будто камень с сердца скинули. Через минуту опять сообщение. Также пустое. А потом опять одно, и еще одно, и еще, и так, наверное, сотню раз пока память на телефоне не закончилась.

Я как завороженная смотрела на экран телефона, словно пыталась разглядеть что-то в пустых полосах. И была уверена, что это тот самый знак. Что это она!!!

Но потом, как голову в холодную воду окунули. Я подумала, а вдруг балуется кто-то с ее телефоном. Ведь могло так быть, точно могло. Нужно было это выяснить. Как ошалелая, выбежала я из квартиры и побежала к дому подруги. Не знаю, что подумал муж ее, вероятно, что сошла я с ума, но залетела к ним в квартиру как ураган: волосы растрепанные, глаза горят, бормочу что-то, телефон ее выпрашиваю.

Он, наконец, понял, чего я хочу. Без вопросов, видно решил не перечить безумной женщине, вытащил ее телефон из шкафа и передал мне. Он бы выключен и без заряда батареи. Мы нашли зарядку, включили. Я дрожащими и липкими от пота руками зашла в меню сообщений и… ничего. Там ничего не было. То есть никаких пустых сообщений.

Не знаю, что я ожидала увидеть там и что это все означало. Радоваться мне этому или горевать.

Но в следующую секунду слышу, что мне на телефон пришло еще одно сообщение. Я открываю его, уже уверенная, что это от нее.

Так и оказалось. Сообщение было от нее. Но в этот раз оно не было пустым.

В нем были лишь две буквы. И они были «ДА».

3